Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отмобилизование в лагерный период.





160. При объявлении мобилизации в лагерный период войсковые части, как правило, возвращаются для отмобилизования на зимние квартиры.

Указания о порядке отмобилизации в лагерный период и перечень частей, отмобилизованных в лагерях, разрабатываются военными советами округов перед выходом частей в лагеря…

19. Обязанности командиров и штабов войсковых соединений

162. Командиры войсковых соединений обязаны руководить мобилизационной подготовкой входящих в соединение частей, контролировать ход ее и оказывать практическую помощь в работе.

Командиры соединений (стрелковых, танковых и кавалерийских корпусов и дивизий, танковых и авиационных бригад) обязаны:

а) не менее одного раза в год тщательно проверять мобилизационную готовность частей;

б) заслушивать доклады командиров частей о мобилизационной готовности, в частности по окончании разработки нового мобилизационного плана;

в) добиваться улучшения условий отмобилизования войсковых частей и соединений и в необходимых случаях ставить эти вопросы на разрешение местных партийных и советских органов и военных советов округов.

163. Непосредственное руководство мобилизационной подготовкой войсковых частей, а также разработка мобилизационных планов для тыловых частей и учреждений войсковых соединений возлагается на штаб соединения.

Общее планирование мобилизационной работы и контроль за проведением мобилизационной подготовки во всех частях войскового соединения, а также разработка мобилизационного плана штаба соединения возлагается на первую часть (отделение) штаба соединения.

Подготовка к отмобилизованию тыловых частей и учреждений войсковых соединений и разработка их мобилизационных планов возлагается на пятую часть (отделение) штаба соединения.

164. Начальники служб и родов войск войсковых соединений участвуют в разработке мобилизационных планов для тыловых частей и учреждений, ведут учет и распределение имущества НЗ и привлекаются к проверке мобилизационной подготовки войсковых частей по роду их служебных обязанностей.

IV. Мобилизационный план войсковой части.

1. Мобилизационный план войсковой части и участие начальствующего состава в его разработке.

165. Для планомерного и своевременного проведения мобилизации войсковые части и учреждения разрабатывают в мирное время мобилизационные документы и расчеты согласно указаниям настоящего Наставления.

К мобилизационному плану относятся лишь те документы и материалы, которые необходимы для проведения мобилизационных работ и выдаются на руки личному составу.

Все другие предварительные расчеты и справочные материалы, не используемые в период мобилизации, в число документов мобилизационного плана включаться не должны.

166. Руководство разработкой всего мобилизационного плана войсковой части, на основе указаний командира, возлагается непосредственно на начальника штаба части…

2. Порядок разработки мобилизационного плана.

169. Главнейшими исходными данными для разработки мобилизационного плана являются:

а) выписка из схемы развертывания, высылаемая штабом военного округа (армии) или войскового соединения и определяющая порядок развертывания, дислокацию и сроки готовности войсковой части;

б) штаты, нормы и табели мирного и военного времени;

в) указания начальника гарнизона или командира войскового соединения по прикрытию мобилизации;

г) расчеты кадров, устанавливаемые штабом военного округа (армии), на основании которых войсковой частью составляются именные расчеты выделяемых или получаемых кадров;

д) выписки из планов комплектования военкомата на личный состав, лошадей, обоз и мехтранспорт;

е) указания штаба округа по материальному обеспечению;

ж) указания штаба военного округа (армии) о пунктах и сроках погрузки войсковой части на транспорт (железнодорожный, водный, автомобильный и пр.)

3. Документы мобилизационного плана

171. Мобилизационный план войсковой части состоит из следующих документов:

а) плана отмобилизования части (приложение 20) и батальонов;

б) мобилизационных календарей: начальников служб, командиров подразделений и начальника клуба (приложение 21).

172. План мобилизации части отражает все основные работы по отмобилизованию части и время их проведения и является документом для управления и контроля за ходом мобилизации.

После разработки плана отмобилизования составляются мобилизационные календари начальников служб, командиров подразделений и начальника клуба со всеми необходимыми приложениями к ним.

План отмобилизования части утверждается командиром соединения, а в частях, не входящих в соединения, командиром части.

176. Мобилизационный план заместителя командира по политической части должен отражать все мероприятия политического руководства и формы партийно-политической работы, проводимой при мобилизации: встреча и прием поступающего пополнения, митинги, беседы, политинформации, доклады, совещания начальствующего состава, собрания партийных и комсомольских организаций, учет коммунистов и комсомольцев и распределение их по подразделениям, организация работы по приведению личного состава к военной присяге, снабжение газетами и политпросветимуществом, порядок информации и донесений, политическое руководство всем ходом отмобилизования части…

 

4. Ввод мобилизационного плана в действие, его уточнение и делопроизводство.

178. По окончании разработки мобилизационного плана командир войсковой части представляет командиру соединения или в штаб округа донесение о мобилизационной готовности с кратким выводом о готовности части.

179. Ввод в действие мобилизационных планов войсковых частей производится особым распоряжением Народного комиссара обороны СССР…

181. Уточнение мобилизационных планов производится:

а) при изменении наличия ресурсов, положенных в основу при разработке мобилизационного плана;

б) при изменении штатов, порядка развертывания, дислокации и района комплектования части…

 

Примечания.

1. ↑ Ввиду большого объема документа публикуются лишь описания основных мероприятий по мобилизационной работе и опущены пункты, детализирующие порядок их проведения. Для представления о его составе ниже приводится содержание приказа, имеющееся в оригинале:

 

I. Основные положения.

1. Общее понятие о войсковой мобилизации.

2. Виды мобилизации.

3. Мобилизация отдельной войсковой части.

II. Политическое руководство и организация партийно-политической работы.
III. Подготовка и проведение мобилизации.

1. Оповещение.

2. Прикрытие.

3. Организационное развертывание отдельной войсковой части и распределение кадров.

4. Комплектование начальствующим составом запаса.

5. Комплектование младшим начальствующим и рядовым составом.

6. Комплектование конским составом и обозом.

7. Комплектование мехтранспортом.

8. Материальное обеспечение.

9. Квартирно-коммунальное обеспечение.

10. Санитарное обеспечение.

11. Ветеринарное обеспечение.

12. Финансовое обеспечение.

13. Боевое сколачивание.

14. Принятие военной присяги.

15. Подготовка к выступлению в поход и погрузке на транспорт.

16. Делопроизводство и срочные донесения при мобилизации.

IV. Мобплан войсковой части.

1. Мобплан войсковой части и участие начальствующего состава в его разработке.

2. Порядок разработки мобилизационного плана.

3. Документы мобилизационного плана.

4. Ввод мобилизационного плана в действие, его уточнение и делопроизводство.

2. ↑ Приказ № 070 от 25 сентября 1930 г. вводил в действие Наставление по мобилизационной работе в войсковых частях, управлениях, учреждениях и заведениях РККА.

3. ↑ В дальнейшем для краткости изложения будет упоминаться лишь о войсковых частях, что в равной мере относится к штабам, управлениям и учреждениям (примеч. документа).

4. ↑ Опущены пункты 18, 20, 24—27, 31—35, 38—48, 50—52, 54—150, 153—154, 156—159, 161, 167—168, 170, 173—175, 177, 182—184, детализирующие порядок оповещения, проведения комплектования войсковых частей начсоставом запаса, младшим начальствующим и рядовым составом, мехтранспортом, конским составом и обозом, осуществление материально-технического, санитарного и ветеринарного, квартирно-коммунального, финансового обеспечения; принятие военной присяги, подготовку к выступлению в поход и погрузку на транспорт.

5. ↑ Упоминаемые здесь и далее в документе приложения не публикуются.

6. ↑ Последние две строки п. 49 от «Войсковая часть» до «своих формирований» в подлиннике, подписанном С. К. Тимошенко, отсутствуют, вписаны позднее и содержатся в типографском экземпляре, разосланном в войсковые части и учреждения Красной Армии.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.