Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И О ЗАПАСЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН





 

Статья 39. Военнослужащие, выслужившие установленные настоящим Законом сроки действительной военной службы, увольняются из рядов Вооруженных Сил СССР в запас.

Увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин проводится командиром воинской части на основании приказа Министра обороны СССР в сроки, устанавливаемые Советом Министров СССР.

Министерству обороны СССР разрешается принимать в добровольном порядке на действительную сверхсрочную военную службу солдат, матросов, сержантов и старшин, увольняемых в запас, а также состоящих в запасе. Перечень должностей, подлежащих замещению этими лицами, и порядок прохождения ими действительной сверхсрочной военной службы определяются Министром обороны СССР.

 

Статья 40. Военнослужащие, состоящие на действительной военной службе, могут быть уволены в запас досрочно, если они военно-врачебными комиссиями признаны по состоянию здоровья негодными для дальнейшего прохождения действительной военной службы.

Военнослужащие, у которых в результате изменения семейного положения в период прохождения действительной военной службы возникло в соответствии со статьей 34 настоящего Закона право на отсрочку от призыва, увольняются в запас.

Порядок увольнения таких лиц в запас устанавливается Министром обороны СССР.

 

Статья 41. Солдатам, матросам, сержантам и старшинам, отбывавшим наказание в дисциплинарных частях, время отбытия наказания в срок действительной военной службы не засчитывается.

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной части, при условии его безупречной службы время пребывания в дисциплинарной части может быть в установленном порядке засчитано в срок действительной военной службы.

 

Статья 42. Военнослужащие, увольняемые с действительной военной службы, обеспечиваются исправным военным обмундированием по перечню, устанавливаемому Министром обороны СССР.

 

Статья 43. Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, руководители предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений обязаны предоставлять уволенным в запас военнослужащим срочной и сверхсрочной службы с учетом их специальности работу не позднее месячного срока со дня обращения. За лицами, призванными на действительную военную службу в период обучения в учебных заведениях, при увольнении в запас сохраняется право быть зачисленными для продолжения учебы в том учебном заведении и на том курсе, где они обучались до призыва на действительную военную службу, а за лицами, работавшими до призыва на предприятиях, в учреждениях или организациях, сохраняется право поступления на работу на то же предприятие, в учреждение или организацию на условиях, предусмотренных в настоящей статье.

Военнослужащие, уволенные с действительной военной службы, пользуются преимуществами при поступлении в высшие учебные заведения, а принятые на прежнее место работы - имеют право на получение материальной помощи на первоначальное обзаведение. Порядок предоставления этих льгот устанавливается Советом Министров СССР.

 

Статья 44. Солдатам, матросам, сержантам и старшинам, имеющим высшее или среднее образование, прошедшим учебные сборы и выдержавшим установленные испытания перед окончанием действительной военной службы, при увольнении в запас присваивается офицерское звание. Сроки и порядок сдачи испытаний устанавливаются Министром обороны СССР.

Лица, которым при увольнении в запас не были присвоены офицерские звания, могут привлекаться на учебные сборы военнообязанных для подготовки офицеров запаса.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 10.04.1989)

 

Статья 45. Военнослужащие, уволенные из рядов Вооруженных Сил СССР, по прибытии к месту жительства обязаны в трехдневный срок явиться в военный комиссариат для зачисления на воинский учет.

Лица, зачисленные в запас, периодически подвергаются медицинскому освидетельствованию врачебными комиссиями, создаваемыми для этой цели при районных (городских) военных комиссариатах. Врачи и другой необходимый медицинский персонал выделяются для участия в работе этих комиссий из лечебных учреждений исполнительными комитетами районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов.

За лицами медицинского персонала, привлекаемыми к работе в указанных комиссиях, сохраняется средний заработок по месту работы.

 

Статья 46. Солдаты, матросы, сержанты и старшины состоят в запасе Вооруженных Сил СССР:

1) мужчины - до 50-летнего возраста;

2) женщины, принятые на воинский учет согласно статье 3 настоящего Закона, - до 40-летнего возраста.

 

Статья 47. Запас Вооруженных Сил СССР делится на две категории - первую и вторую.

К запасу первой категории относятся военнообязанные, прослужившие на действительной военной службе не менее одного года, а участники боевых действий по защите СССР - независимо от срока службы.

К запасу второй категории относятся военнообязанные, прослужившие на действительной военной службе менее одного года, а также военнообязанные, не призывавшиеся по разным причинам на действительную военную службу.

Военнообязанные запаса второй категории, прошедшие учебные сборы общей продолжительностью не менее 12 месяцев, переводятся в запас первой категории.

Женщины, принятые на воинский учет согласно статье 3 настоящего Закона, состоят в запасе второй категории.

 

Статья 48. Запас первой и второй категорий делится по возрастному признаку на три разряда каждый:

первый разряд - до 35-летнего возраста;

второй разряд - до 45-летнего возраста;

третий разряд - до 50-летнего возраста.

 

Статья 49. Военнообязанные, зачисленные в запас первого разряда первой категории, за время состояния в запасе первого разряда призываются на учебные сборы до четырех раз на срок до трех месяцев каждый раз.

 

Статья 50. Военнообязанные, зачисленные в запас первого разряда второй категории, за время состояния в запасе первого разряда призываются на учебные сборы до шести раз на срок до трех месяцев каждый раз.

 

Статья 51. Солдаты, матросы, сержанты и старшины запаса первого разряда, подготавливаемые на должности офицеров, призываются на учебный сбор на срок три месяца.

Выдержавшие испытания на офицерское звание проходят дальнейшую службу в запасе на общих основаниях с офицерами запаса. Время пребывания их на учебных сборах до присвоения офицерского звания засчитывается в сроки прохождения учебных сборов офицерами запаса.

 

Статья 52. Летный состав запаса первого разряда, кроме прохождения учебных сборов, предусмотренных статьями 49 - 51 настоящего Закона, за время состояния в запасе первого разряда призывается также на учебные сборы для летной тренировки до 5 раз по 40 дней.

 

Статья 53. Военнообязанные, зачисленные в запас второго разряда, призываются на учебные сборы 1 - 2 раза на срок до двух месяцев каждый раз.

 

Статья 54. Военнообязанные, зачисленные в запас третьего разряда, призываются на один месячный учебный сбор за время состояния в запасе третьего разряда.

 

Статья 55. Военнообязанные могут быть призваны кроме учебных сборов на поверочные сборы на срок до 10 дней.

 

Статья 56. Сроки учебных сборов для различных групп военнообязанных в пределах, установленных статьями 49 - 55 настоящего Закона, определяются Министерством обороны СССР.

Министр обороны СССР имеет право в случае необходимости задерживать военнообязанных на учебных сборах на срок до двух месяцев сверх сроков, установленных настоящим Законом, а также увеличивать количество учебных сборов для солдат, матросов, сержантов и старшин запаса первого и второго разрядов, не превышая общего времени нахождения их на сборах, установленного статьями 49, 50 и 53 настоящего Закона.

 

Глава VII







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.