Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ ПРАПОРЩИКОВ И МИЧМАНОВ





 

Статья 57. На действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов Вооруженных Сил СССР принимаются в добровольном порядке военнослужащие и военнообязанные, не имеющие офицерских званий.

Прапорщики, мичманы и их семьи пользуются, если для них не установлено иное, правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих сверхсрочной службы и их семей.

 

Статья 58. Порядок прохождения действительной военной службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР определяется Советом Министров СССР в соответствии с настоящим Законом.

Прапорщики и мичманы могут состоять на действительной военной службе до достижения ими 45-летнего возраста.

 

Статья 59. Прапорщики и мичманы Вооруженных Сил СССР, достигшие предельного возраста состояния на действительной военной службе, подлежат увольнению в запас Вооруженных Сил СССР.

При необходимости отдельные из них могут быть оставлены, с их согласия, на действительной военной службе на срок до пяти лет в порядке, определяемом Министром обороны СССР.

 

Статья 60. Прапорщики и мичманы, уволенные с действительной военной службы, состоят в запасе Вооруженных Сил СССР до 50-летнего возраста.

 

Статья 61. Прапорщики и мичманы проходят службу в запасе Вооруженных Сил СССР в порядке, установленном статьями 45, 47 - 56 настоящего Закона для сержантов и старшин запаса.

 

Глава VIII

О ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА

 

Статья 62. Порядок прохождения воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР определяется Советом Министров СССР в соответствии с настоящим Законом.

Лица офицерского состава Вооруженных Сил СССР состоят на действительной военной службе и в запасе Вооруженных Сил СССР до следующих предельных возрастов:

 

┌──────────────────────────────────┬─────────────────────────────┐

│ Воинские звания │ Предельные возрасты │

│ ├────────┬──────┬──────┬──────┤

│ │действи-│запас │запас │запас │

│ │тельная │1 раз-│2 раз-│3 раз-│

│ │военная │ ряда │ряда │ряда │

│ │ служба │ │ │ │

├──────────────────────────────────┼────────┼──────┼──────┼──────┤

│Младшие лейтенанты, лейтенанты и │ │ │ │ │

│им равные │ 40 │ 40 │ 45 │ 50 │

│Старшие лейтенанты, капитаны и им │ │ │ │ │

│равные │ 40 │ 45 │ 50 │ 55 │

│Майоры и им равные │ 45 │ 45 │ 50 │ 55 │

│Подполковники и им равные │ 45 │ 50 │ 55 │ 60 │

│Полковники и им равные │ 50 │ 55 │ │ 60 │

│Генералы и адмиралы до генерал- │ │ │ │ │

│лейтенанта, вице-адмирала и им │ │ │ │ │

│соответствующие │ 55 │ 60 │ │ 65 │

│Генерал-полковники, адмиралы и им │ │ │ │ │

│соответствующие │ 60 │ │ │ 65 │

└──────────────────────────────────┴────────┴──────┴──────┴──────┘

 

Офицеры-женщины, принятые на воинский учет в связи с полученной специальностью, независимо от присвоенных им воинских званий, зачисляются в запас третьего разряда. Предельный возраст состояния их в запасе Вооруженных Сил СССР устанавливается 50 лет.

 

Статья 63. Лица офицерского состава, достигшие предельного возраста состояния на действительной военной службе, подлежат увольнению в запас Вооруженных Сил СССР. Отдельные из них при необходимости могут быть оставлены на действительной военной службе на срок до пяти лет, а по истечении пятилетнего срока в случаях особой необходимости - еще на срок до пяти лет в порядке, определяемом Советом Министров СССР.

Увольнение с действительной военной службы лиц офицерского состава, не достигших предельного возраста состояния на действительной военной службе, то есть досрочно, допускается:

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в связи с сокращением штатов при невозможности использования на службе;

по семейным обстоятельствам офицеров-женщин;

по служебному несоответствию;

при совершении проступков, дискредитирующих высокое звание советского офицера;

при осуждении судом за совершенное преступление.

 

Статья 64. Запас офицерского состава Вооруженных Сил СССР образуется:

1) из офицеров, генералов и адмиралов, уволенных с действительной военной службы и зачисленных в запас;

2) из солдат, матросов, сержантов и старшин с высшим или средним образованием, прошедших действительную военную службу и получивших офицерское звание после сдачи ими установленных экзаменов при увольнении в запас;

3) из лиц, прошедших военную подготовку в гражданских учебных заведениях и получивших офицерское звание после сдачи ими установленных экзаменов;

4) из солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса, получивших высшее или среднее специальное гражданское образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, после присвоения им офицерского звания;

5) из солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса с высшим или средним образованием, прошедших действительную военную службу и получивших офицерское звание после прохождения ими учебных сборов по подготовке офицеров запаса и сдачи установленных экзаменов;

6) из прапорщиков и мичманов, прослуживших на должностях прапорщиков и мичманов пять и более лет и получивших при увольнении в запас офицерское звание.

 

Статья 65. Лица офицерского состава запаса проходят учебные сборы и могут быть призваны:

1) состоящие в запасе первого разряда - ежегодно на срок до трех месяцев;

2) состоящие в запасе второго разряда - на два сбора продолжительностью до трех месяцев каждый;

3) состоящие в запасе третьего разряда - на один двухмесячный сбор.

Кроме этого, офицерский состав запаса в период между учебными сборами может привлекаться на поверочные сборы на срок до 10 дней.

Общий срок сборов за время состояния в запасе не может превышать 30 месяцев.

Сроки сборов для различных групп и специальностей офицеров, генералов и адмиралов в пределах, установленных настоящей статьей, определяются Министерством обороны СССР.

Министр обороны СССР имеет право задерживать в случае необходимости офицеров, генералов и адмиралов запаса на учебных сборах на срок до двух месяцев сверх сроков, установленных настоящим Законом, а также увеличивать количество учебных сборов офицеров запаса, не превышая установленного пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи общего времени нахождения их на сборах.

С офицерами запаса первого разряда в период между сборами проводятся командирские занятия продолжительностью от 30 до 60 учебных часов, организуемые начальниками гарнизонов и военными комиссариатами. К командирским занятиям офицеры запаса привлекаются один раз в три года. Занятия проводятся по месту жительства: с проживающими в городах - без отрыва от производства и частичным отрывом от производства на срок до двух дней за весь период обучения; с проживающими в сельской местности - с отрывом от производства.

 

Статья 66. Лица офицерского состава запаса могут быть определены в мирное время на действительную военную службу для использования на офицерских должностях:

1) в добровольном порядке - решением Министра обороны СССР;

2) по призыву - на два-три года из числа лиц, имеющих возраст не более 30 лет, в количестве и по военно-учетным специальностям, определяемым Советом Министров СССР.

 

Статья 67. Лица офицерского состава, достигшие предельных возрастов состояния в запасе или признанные по состоянию здоровья негодными к несению воинской службы, снимаются с воинского учета и переводятся в отставку.

 

Глава IX

О ПРАВАХ, ОБЯЗАННОСТЯХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.