Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ИНФИЦИРОВАН СПИДом ИЛИ ГЕПАТИТОМ?





В России развернулась настоящая эпидемия СПИДа и гепатитов. Если выяснилось, что ваш ребенок употребляет наркотики, заставьте его сделать анализы на содержание в крови антител к ВИЧ и вирусам гепатитов В и С.

Если вдруг результаты оказались положитель­ными, первый совет все тот же — не впадайте в панику! Носительство вируса СПИДа еще не является смертным приговором вашему ребенку.

Во-первых, положительный первичный ана­лиз крови на СПИД еще не является диагнозом. Он не показывает наличие в крови самого виру­са. Первичный экспресс-анализ обнаруживает общую положительную иммунную реакцию на вирус, то есть улавливает наличие в организме антител (белковых молекул иммунной защиты) к нему.

Даже для того, чтобы начать обдумывать эту проблему, вам необходимо обратиться в инфек­ционную больницу по месту жительства или в центр СПИДа в Москве (адрес и телефон ко­торого указаны в приложении), сделать повтор­ный, более точный анализ и подтвердить нали-


 

чие в организме пациента антител к вирусу СПИДа.

Во-вторых, даже если при повторном анализе антитела обнаружены, это еще не означает, что молодой человек болен СПИДом. СПИД — это конкретное заболевание, и для того, чтобы поста­вить такой диагноз, кроме наличия в организме пациента вируса, необходимо, чтобы вирус не просто существовал в крови и клетках человече­ского тела, а начал с ними патологическое вза­имодействие. То есть вирус должен начать вызы­вать симптомы болезни, которая и называется СПИДом.

До тех пор, пока этого не происходит, чело­век не болеет СПИДом, он просто является но­сителем вируса. Для простоты инфекционисты даже называют это состояние не СПИДом, а ВИЧ-инфекцией.

Далеко не сразу носители вируса становятся больными. Если это и происходит, то приблизи­тельно через восемь—десять лет после заражения.

В-третьих, полностью уничтожить вирус в организме человека медицинская наука сегодня действительно не может. Однако существуют как отечественные, так и зарубежные подходы, позво­ляющие резко улучшить сопротивляемость орга­низма к воздействию вируса.

То есть сегодняшняя наука может максималь­но удлинить период носительства вируса и на дол­гие годы устранить риск перехода носительства в болезнь.

Самое главное, что необходимо понять и са­мим наркоманам, и их родителям, — это то, что

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

при продолжении приема наркотиков лечение ВИЧ-инфекции (как, впрочем, и гепатитов) дело абсолютно бессмысленное. Улучшающая иммуни­тет терапия несовместима с приемом наркоти­ческих веществ.

Указанные сроки перехода носительства (ВИЧ-инфекция) в болезнь (СПИД) в случае продолже­ния употребления наркотиков сокращаются в два-три раза.

Интенсивный поиск вакцины для профилакти­ки СПИДа идет во всем мире — это одна из глав­ных проблем, волнующих сегодня человечество и науку. Темп исследований позволяет предпола­гать, что такие лекарства будут разработаны в бли­жайшем будущем.

Конечно, как и любая медицинская пробле­ма в нашей стране, проблема инфицированно-сти ребенка СПИДом требует строжайшего ро­дительского контроля, в том числе при поиске подходов к лечению и профилактике заболева­ния. Главным вашим требованием к ребенку должен быть полный и категорический отказ от приема наркотиков.

Но самое главное, это понять — ребенок не умирает! В наших с вами силах задержать разви­тие болезни и дождаться от медицинской науки эффективных методов лечения.

Важно, чтобы близкие пациенту люди четко понимали, заражение вирусом СПИДа происхо­дит только через кровь.

Это обозначает, что половую жизнь он теперь может вести только с использованием презервати­ва (на слизистых поверхностях половых органов


 

могут появляться микротрещинки, через которые может произойти контакт с кровью полового партнера). Если вы обрабатываете такому молодо­му человеку порезы, раны или ссадины, то вы должны делать это в резиновых перчатках, чтобы через такие же микротрещинки на коже вирус не попал в вашу кровь. Лучше, чтобы молодой чело­век имел индивидуальные режущие предметы — в первую очередь бритвенные принадлежности. За­ражение через посуду, полотенце, через постельное белье невозможно. Через воздух, кашель, чихание и т. д. вирус не передается.

Во всех отношениях, кроме контакта с кро­вью, молодой человек опасности для окружаю­щих не представляет.

Примерно то же самое можно сказать о виру­сах гепатитов В и С. Они так же распространя­ются только при прямом контакте с кровью зараженного человека. И точно так же их обна­ружение в крови у наркоманов еще не является болезнью. Симптомы болезни — острого гепати­та проявляются в виде желтухи и стремительно­го разрушения клеток печени далеко не у всех носителей вируса.

В среде наркоманов, инфицированных упомя­нутыми вирусами, сложилось довольно странное отношение к этим заболеваниям. Дело в том, что к сегодняшнему дню в Москве до 95%(!) ребят, которые принимают наркотики с помощью внут­ривенных инъекций, являются носителями виру­сов СПИДа и гепатитов В и С.

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Хорошо, если у них в крови содержится толь­ко один вирус, если человек инфицирован не­сколькими вирусами одновременно, ситуация существенно ухудшается.

В результате у молодых людей сложилось на­плевательски-равнодушное отношение к факту фисутствия вирусов гепатита в собственной кро-и (особенно по сравнению с угрозой СПИДа).

Родители должны понимать, что это далеко не 1К. Носитель вируса гепатита нуждается в стро-айшей диете и периодических курсах иммуно-одулирующей терапии. Если этим не занимать-

•i, то вирус гепатита В может вызвать смертельно пасную желтуху, а носительство вируса гепати-i С через десять—пятнадцать лет может перейти болезнь, похожую на рак печени.

В случае обнаружения у вашего ребенка той пи иной формы вируса гепатита обратитесь в нфекционный кабинет по месту жительства ни в гепатологический центр (адрес и телефон осковского гепатологического центра приведе-ы в приложении).

В случае своевременного обращения к специ-тистам и прекращения приема наркотиков носи-

•льство гепатитов В и С может быть полностью ллечено.

В аптеках скоро появятся экспресс-тесты для лявления вирусов гепатитов В и С, СПИДа и тфилиса в домашних условиях. При необходи-эсти вы можете поинтересоваться этими теста-и на предприятии «Прогрессивные биомеди-лнские технологии», телефоны и адрес которого веются в приложении.


ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В прочитанной вами книге очень много пси­хологии и очень мало сведений о самих нарко­тических веществах. Если вас интересует такая информация, посмотрите наши книги, посвя­щенные наркотикам. /

Авторы этой книги желают вам успеха в борь­бе со страшным врагом наших семей, которым являются наркотики. Помните, другой страшный ваш враг — это отчаяние и чувство безысходнос­ти. Мы вместе с вами способны преодолеть любые беды. Только не отчаивайтесь и никогда не теряй­те надежду.

И еще. Ни одна книга не может быть совер­шенной. Пишите нам! В следующих изданиях мы попробуем ответить на те вопросы, которые более всего волнуют вас.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.