Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение «Моё настроение» на создание эмоционального комфорта перед началом работы.





«В детский сад все дети приходят с разным настроением. На наших занятиях с детьми существует способ отражения своего настроения, которое дети показывают и проговаривают по кругу: широко разведённые ладони – замечательное, хорошее, руки на коленях – спокойное, сжатые кулачки – напряжённое. Давайте попробуем оценить атмосферу, которая сложилась перед началом совместной работы. Покажите жестами настроение, с которым Вы пришли на консультацию».

Вопросы для обсуждения:

Легко ли было выполнить это упражнение?

О чём вы думали, выполняя упражнение?

Адаптация ребенка к детскому саду необходимо рассматривать как двусторонний процесс. Во-первых, это биологическое приспособление, связанное с изменением времени, особенностей всех форм физиологических отправлений организма (сна, питания и т.д.). Во-вторых, адаптация к новым социальным условиям, (изменение привычных форм жизни ребенка, перестройка его отношений с людьми). К 2-3 годам стереотип поведения становится устойчивым. При поступлении в ДОУ привычные условия жизни изменяются. Для многих детей приход в детский сад – это первый сильный стресс в их жизни.

Соблюдение режима дня, новые требования, постоянный контакт со сверстниками, совершенно другая обстановка, стиль общения — становятся для малыша источником стрессовых ситуаций. Возрастная незрелость системы адаптационных механизмов детей приводит к психическому напряжению, происходит нарушение в поведении, физиологических процессах, эмоциональном состоянии. Адаптивный период протекает по-разному в зависимости от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, характера семейных отношений и воспитания, условий пребывания в яслях и детском саду.

Хотелось бы остановиться на двух аспектах причин частых нарушений психического здоровья детей: Первый аспект — рост частоты перинатальных повреждений нервной системы, возникающих еще в утробе матери или во время родов. Частота таких повреждений достигает 80%. В большинстве случаев это легкие повреждения, в основном, проявляющиеся в первые месяцы жизни ребенка возбуждением, нарушением сна, изменением тонуса мышц. К году эти расстройства, как правило, проходят (компенсируются). Но это период так называемого «мнимого благополучия», и уже к трем годам более чем у половины таких детей появляются изменения поведения, нарушение развития речи, двигательная расторможенность, то есть появляются синдромы минимальной дисфункции мозга. У этих детей не только нарушается поведение и развитие высших мозговых функций, но и затруднена адаптация к дошкольным учреждениям и школе, имеются трудности в обучении. Это, в свою очередь, определяет их повышенную склонность к эмоциональным расстройствам и невротизации. У этих детей очень рано определяются вегетативные сдвиги и формируются болезни дисрегуляции, так называемая нейросоматическая патология. Это могут быть различные заболевания сердечно-сосудистой системы (например артериальная гипо- и гипертензия), пищеварительного тракта (например гастродуоденит), бронхолегочной системы (например бронхиальная астма).

Второй аспект частых нарушений психического здоровья — стрессовые ситуации в жизни ребенка. Они могут быть обусловлены как социально-экономическим неблагополучием семьи, так и неправильным воспитанием ребенка. Неблагоприятному течению адаптации детей часто предшествуют имеющиеся с раннего возраста нарушения психического здоровья. Неблагоприятное течение адаптации к детскому саду ведет к замедлению интеллектуального развития, негативным изменениям характера, нарушениям межличностных контактов с детьми и взрослыми, то есть к дальнейшему ухудшению показателей психического здоровья. При продолжительной стрессовой ситуации у этих детей возникают неврозы и психосоматическая патология, а это затрудняет дальнейшую адаптацию ребенка к новым факторам среды.

Некоторые дети привыкают к детскому саду быстро, без каких-либо изменений в привычном поведении. Есть и еще одна группа детей, самая малочисленная, — это дети, которые так и не могут привыкнуть к детскому саду.

Вопрос о сроках и продолжительности адаптационного периода у детей, приходящих в детский сад является дискуссионным, так как в работах физиологов, в психологических и педагогических исследованиях приводятся разные цифры: 7 – 10 дней, две недели, месяц, два месяца, полгода, год. Единственно неоспоримой закономерностью, которая прослеживается во всех работах, является увеличение адаптации по мере взросления детей.

Н.М. Аксарина, один из ведущих специалистов по воспитанию детей раннего возраста, говоря о данной проблеме, часто приводила такой пример: садовник, собираясь пересаживать дерево, готовит участок, бережно окапывает дерево, стараясь не повредить корневую систему, пересаживает вместе с землёй, но, несмотря на все его усилия, дерево на новом месте болеет, пока не приживётся. А теперь давайте вернёмся к детям и рассмотрим особенности протекания адаптации.

Определение степени адаптации к условиям ДОУ

Лёгкая

1. К 20-му дню пребывания в детском саду нормализуется сон, аппетит

2. Настроение бодрое, заинтересованное в сочетании с утренним плачем 3. Отношения с близкими взрослыми не нарушается, ребёнок выполняет ритуалы прощания, быстро отвлекается, его интересуют другие взрослые 4. Отношение к детям может быть как безразличным, так и заинтересованным 5. Интерес к окружающему восстанавливается в течение двух недель 6. Заболеваемость не более 1 раза, длительностью не более 10 дней.

Средняя

1. Нарушения в общем состоянии выражены ярко и длительны. Аппетит и сон восстанавливаются через 20-40 дней, качество сна страдает

2. Настроение неустойчивое в течение месяца, плаксивость может наблюдаться в течение всего дня 3. Отношение к близким взрослым – эмоционально-возбуждённое (плач, крик при расставании и встрече). Отношение к взрослым избирательное. 4. Отношение к детям –избирательное. 5. Интерес к окружающему восстанавливается долго. 6. Заболеваемость до 2 раз, длительностью не более 10 дней, без осложнений.

Тяжёлая

1. Ребёнок плохо засыпает, сон короткий, прерывистый, малыш вскрикивает, плачет во сне, просыпается со слезами, аппетит снижается

2. Настроение сниженное, малыш много плачет, поведенческие реакции нормализуются к 60-му дню пребывания к детскому саду

3. Отношение к эмоционально-возбуждённое

4. Отношение к детям – избегает, сторонится их или проявляет агрессию

5. Отказ от участия в деятельности

6. Респираторные заболевания более 3 раз, длительностью более 10 дней

Психофизиологические реакции ребёнка в период адаптации: беспокойство, страх, эмоциональная напряженность, заторможенность или повышенная возбудимость, капризность, раздражительность, упрямство, отказ от контактов со взрослыми и сверстниками. Таким образом, его социальные связи оказываются нарушенными. Эмоциональное неблагополучие сказывается на сне, аппетите. Разлука и встреча с родными протекают подчас очень бурно, экзальтированно: малыш не отпускает от себя родителей, долго плачет после их ухода, а приход вновь встречает слезами. Меняется его активность и по отношению к предметному миру: игрушки оставляют его безучастным, интерес к окружающему снижается. Падает уровень речевой активности, сокращается словарный запас, новые слова усваиваются с трудом. Общее подавленное состояние в совокупности с тем обстоятельством, что ребенок попадает в окружение сверстников и подвергается риску инфицирования чужой вирусной флорой, нарушает реактивность организма, приводит к частым болезням.

Чтобы облегчить адаптационный период малышу в период адаптации необходимо выполнять следующие рекомендации:

1. Когда мама малыша приходит в группу, необходимо выйти к ней навстречу, познакомиться, назвать своё имя, отчество. Пригласить маму осмотреть группу, показать шкафчики, куда дети вешают одежду. Пусть мама почувствует, что в группе порядок, воспитатели следят за вещами детей. Затем пригласить маму в игровую комнату, обратить её внимание на игрушки, пособия, книги. Рассказать, что будут с детьми играть, лепить, петь и танцевать, читать и рассказывать им сказки. Показать маме спальню. Если у мамы будет пожелание, куда лучше положить её малыша, по возможности выполнить её просьбу. Показать туалетную комнату, обратить внимание, что у каждого ребёнка есть своё полотенце и расчёска.

2. Следует во время укладывания спать использовать элементы телесной терапии (поглаживание, объятия). Можно гладить ребёнку ручки, ножки (обычно это нравится всем детям). Хороший эффект для засыпания даёт нежное поглаживание головки ребёнка и бровей. При этом рука должна касаться лишь кончиков волос.

3. Отрицательные эмоции затормаживают монотонные движения руками или сжимание кистей рук. Поэтому предложите ребёнку нанизывать на шнур крупные пластмассовые шарики, колёсики от пирамидок («бусы»), соединять детальки крупного конструктора типа «Лего», играть резиновыми игрушками-пищалками.

4. Неплохо, если периодически будет звучать негромкая спокойная музыка, на фоне которой будет проходить деятельность детей. (например «Король гномов» Ф.Шуберта, «Пятый ноктюрн» Ф.Шопена, «Утро» Э.Грига и т.п. Музыкальное сопровождение должно быть строго дозировано и определённым во времени (во время кормления, укладывания спать).

5. Во время адаптационного периода нужно учитывать все индивидуальные привычки ребёнка, в том числе и вредные, и ни в коем случае не переучивать его!

6. Необходимо принять ребёнка таким, какой он есть, не высказывая неудовольствие от неадекватного поведения, отсутствия самостоятельности. Неплохо будет, если родители принесут из дома любимую игрушку малыша, с которой он привык засыпать.

7. Выяснить, как называют ребёнка дома, чем он больше всего любит заниматься, что любит кушать, а что нет, как засыпает. Самое главное – дайте маме почувствовать, что Вы, как воспитатель будете подходить к ребёнку индивидуально и готовы принимать во внимание особенности его характера. И тогда мама после такого знакомства с воспитателем с удовольствием и со спокойной душой приведёт своего ребёнка в садик, а малыш не будет плакать.

8. Не заставляйте ребёнка участвовать в игре. Заставляя, мы можем вызывать в малыше чувство протеста, негативизма, а в этом случае эффекта от игры ожидать не стоит. Напротив, увлекшись, ребенок сам включается в игру.

9. Взрослый при организации совместных игр с детьми выполняет две роли – участника и организатора. Своими действиями, эмоциональным общением с детьми он вовлекает их в игровую деятельность, делает ее важной и значимой для них. Он становится как бы центром притяжения в игре. Это особенно важно на первых этапах знакомства с новой игрой.

10. Воспитанники по-разному и в разном темпе принимают и усваивают новое. Многократное повторение игр способствуют тому, что дети начинают понимать ее содержание, лучше выполнять условия, а главное создаётся психологически безопасная атмосфера.

11. Наглядный материал (определенные игрушки, различные предметы и т.д.) не превращайте в обычный, всегда доступный. Так он дольше сохранится и долго останется для детей необычным.

12. Никогда не оценивайте действия ребенка: слова «Неверно, не так» или «Молодец, правильно» в данном случае не используются. Дайте ребенку возможность проявить, выразить себя, не загоняйте его в свои, даже самые лучшие, рамки. Он по-своему видит мир, у него есть свой взгляд на вещи, помогите ему выразить все это!

13. И ещё одно непреложное правило – не осуждать опыт ребёнка, никогда не жаловаться на него родителям.

Заключительная часть. Подведение итогов.

Упражнение «Моё настроение» С помощью упражнения, использованного в начале консультации, участникам предлагается определить, изменилось ли настроение в процессе работы.

Упражнение «Передай по кругу» (Рефлексия, обратная связь) Инструкция: Участники, передавая мяч по кругу мячик, отвечают на вопросы:

Что нового я узнал сегодня?

Было ли это для меня полезно?

Что ещё я хотел бы узнать?

Слово педагога-психолога: Наша встреча подошла к концу. Большое спасибо Вам, дорогие коллеги! Адаптация к детскому саду – это важное событие в жизни малыша и родителей, а так же педагогов. От того, насколько легко пройдёт этот период для ребёнка зависит его эмоциональное состояние, психическое здоровье. Характер адаптации является прогностическим тестом для характеристики динамики состояния ребёнка не только к детскому саду, но и к школе. Поэтому важно в адаптационный период обеспечить ребёнку условия психологического комфорта, учитывать его индивидуальные привычки, принять его таким, какой он есть.

Успехов Вам!

 

Приложение 4







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.