Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оренбургское и Астраханское газоконденсатные месторождения содержат :много сероводорода, их разработка требует использования экологически чистой технологии.





К Тимано-Печорской провинции

Занимает обширную территорию Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Большая часть разведанных и прогнозных запасов этой провинции размещена в относительно неглубоких (800—3300 м) и хорошо изученных геологических комплексах. Основные запасы приходятся на Ненецкий автономный округ, где расположены 70% запасов газа и 50% запасов нефти провинции. Месторождения расположены не только в континентальной области, но и на острове Колгуев, на шельфе Баренцева и Карского морей, вплоть до северных оконечностей Новой Земли.

Здесь открыто более 70 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Нефть северных месторождений легкая, за исключением нефти Усинского месторождения, малосернистая, парафинистая с высоким содержанием бензиновых фракций. Наиболее крупные месторождения нефти: Усинское, Возейское, Ярегское, Ухтинское, Пашнинское, Харьягинское, Шапкинское и др.

Крупные месторождения газа – Вуктылское, Василковское, Вой-Вожское, Джеболское.

В настоящее время уделяется внимание Штокмановскому месторождению природного газа и Приразломному месторождению нефти шельфовой зоны Баренцева моря, а также освоению Ардалинского месторождения Архангельской области.

К Северо-Кавказской провинции

Нефтегазоносные области Северного Кавказа занимают территорию Краснодарского и Ставропольского краев, Чеченской и Ингушской республик, Дагестана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии. Основные месторождения нефти и газа: Малгобекское, Горагорское, Гудермесское, Махачкалинское, Ачису, Избербашское. Крупное месторождение газа - Дагестанские огни, Северо-Ставропольское, Ленинградское, Майкопское и др.

Нефть провинции отличается хорошим качеством, она малосернистая, малосмолистая (но высокопарафинистая)

К Дальневосточной провинции

На Дальнем Востоке наиболее крупные месторождения нефти находятся на Сахалине (Эрри, Оха и др.). В бассейне р. Вилюй на территории Республики Саха (Якутия) открыты 10 газоконденсатных месторождений, из них разрабатываются Усть-Вилюйское, Средне-Вилюйское, Мастахское.

Таким образом, основными нефтегазодобывающими регионами в России являются: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также республика Коми, Ненецкий автономный округ, Томская область, республики Татарстан, Башкортостан, Саратовская, Волгоградская, Самарская, Астраханская, Пермская, Сахалинская области, Краснодарский и Ставропольский края и другие.

В ближайшей перспективе намечаются работы по вовлечению в хозяйственный оборот новых месторождений нефти и газа Красноярского края и Иркутской области и освоению месторождений нефти и газа, расположенных на. континентальном шельфе. Перспективы освоения нефтяных ресурсов связаны также с освоением небольших запасов нефти в центральных районах европейской части страны.

Размещение угольных месторождений. Россия занимает по геологическим запасам угля первое место в мире, а по разведанным запасам - третье место, уступая США и Китаю.

Угольные бассейны могут иметь или местное значение или межрегиональное.

Угольными бассейнами межрегионального значения (угольными базами) являются:

• Кузнецкий

• Печорский

• Канско-Ачинский

• Южно-Якутский

Кузнецкий бассейн расположен на территории Кемеровской области. Угли залегают на глубине от 300 до 600 м. Мощность пластов достигает 6—14 м, а в ряде мест — 25 м. Бассейн располагает большими запасами различных углей — от бурых до антрацитов. Большая часть всех запасов приходится на ценные коксующиеся угли. Угли бассейна имеют, как правило, относительно невысокую зольность, низкое содержание серы и фосфора. Они характеризуются высокой теплотворной способностью. В настоящее время добыча угля ведется шахтным и открытым способами. Коксующийся уголь Кузбасса характеризуется самой низкой себестоимостью.

К Печорскому угольному бассейну

Печорский угольный бассейн расположен на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Угли бассейна отличаются высоким качеством и теплотворной способностью 4—7,8 тыс. ккал. Около 1/2 запасов приходится на коксующиеся угли. Глубина залегания в среднем составляет 470 м. Добыча ведется шахтным способом. Мощность пластов составляет от 0,7 до 1м. Две трети всех запасов и основная часть добычи приходятся на Горно-геологические условия добычи — сложные вследствие значительной водоносности угленосной толщи и вечной мерзлоты. Основными потребителями углей бассейна являются Череповецкий металлургический комбинат и регионы Центральной России. Часть угля идет на экспорт.

К Канско-Ачинскому буроугольному бассейну

Канско-Ачинский буроугольный бассейн расположен на территории Красноярского края и Кемеровской области. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. Это уникальный в мире бассейн по запасам углей для открытой добычи. Общегеологические запасы углей до глубины 600 м составляют 610 млрд т, до глубины 1800 м — 1200 млрд т. Угли бассейна имеют сравнительно невысокую зольность и теплотворную способность. Угли содержат значительное количество влаги, что приводит к их быстрому окислению, а также обладают способностью самовозгораться. Это делает их непригодными для длительного хранения и перевозки на дальние расстояния. Мощность пластов составляет от 14 до 70 м, а в отдельных участках достигает 100 м. Пласты угля расположены горизонтально и близко к поверхности. Бассейн имеет благоприятные горно-геологические условия разработки, что обеспечивает их крайне низкую себестоимость.

Канско-Ачинские угли экономически выгодно использовать на крупных электростанциях для массового производства дешевой электроэнергии.

К Южно-Якутскому угольному бассейну

Южно-Якутский угольный бассейнрасположен на территории Республики Саха (Якутия). Угли отличаются достаточно высоким качеством, в основном коксующиеся. Они характеризуются незначительным содержанием фосфора, низкосернистые. Однако высока зольность, и для изготовления металлургического кокса их надо обогащать. Глубина залегания пластов — 300 м, что позволяет добывать их открытым способом, мощность пластов — 25—27 м. Пример – г. Нерюнгри.

Южно-Якутский уголь идет на экспорт и используется на месте для производства электроэнергии.

Помимо угольных баз общероссийского значения ресурсами углей располагают и отдельные регионы. Так, в Центральном федеральном округе имеется Подмосковный буроугольный бассейн; на Северном Кавказе — Восточная часть Донецкого бассейна (Ростовская область); на Урале — Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский бассейны; в Сибири — Иркутский, Минусинский, Улугхемский, Тунгусский; на Дальнем Востоке — Буреинский, Сучанский, Райчихинский, Ленский бассейны. Угли имеются на острове Сахалин.

Крупнейшими по запасам являются Тунгусский (2299 млрд т.) и Ленский (1647 млрд т.) угольные бассейны. Но они значительно удалены от освоенных районов, поэтому их активная разработка пока не ведется.

Размещение важнейших железорудных месторождений.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.