Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Боковые и торцевые стенки кузова





Боковые и торцевые стенки представляют собой металлический каркас, состоящий из вертикальных стоек и подоконных балок. Вверху вертикальные стойки связаны элементами жесткости, образующими верхний обвязочный пояс кузова. Внизу вертикальные стойки приварены к нижнему обвязочному поясу кузова. Каркас стен обшит стальными гофрированными листами толщиной 2мм, увеличивающими жесткость кузова. Сварка отдельных секций стенок кузова выполняется электроконтактной сваркой с последующим соединением отдельных секций боковин с торцевыми стенками и крышей электродуговой сваркой в специальном кондукторе. Приварка стенок кузова к раме производится прерывистой электродуговой сваркой через овальные отверстия в боковых поясах рамы и сплошным швом по нижней кромке обшивки и вертикальной стенке бокового пояса.

Крыша кузова

Крыша выполнена из стальных W- образных (омегообразных) дуг толщиной 2мм, которые опираются на верхний пояс кузова. В продольном направлении дуги связаны параллельными рядами стальных полос (стрингеров). Проемы, расположенные между продольными боковыми полосами и дугами, закрываются специальными вентиляционными черпаками. Кровля изготовлена из листовой стали толщиной 1,5 мм. Конструкция крыши позволяет производить ее сборку, как целиком, так и по секциям.

Перегородка

Для отделения кабины управления от салона (81-717) установлена двойная перегородка, каркас перегородки состоит из стальных профилей и стальных листов, все металлические поверхности обклеены асбестовыми листами и покрыты огнестойкой эмалью. В перегородке со стороны салона слева имеется створчатая дверь для прохода в кабину. С правой стороны находится аппаратный отсек для размещения аппаратуры АРС и радиооборудования, который закрыт двумя створками, навешанными на петлях.

 

Внутривагонное оборудование

К внутиривагонному оборудованию относятся следующие элементы:

  • Пол салона, потолок и стены;
  • Окна;
  • Вентиляция;
  • Диваны;
  • Поручни;
  • Освещение;
  • Двери и дверное подвешивание.

Пол вагона (рис.5)состоит двух листов асбеста (4) общей толщиной 4 мм, которые укладываются на гофрированный настил (5) рамы вагона, после чего укладывается фанера (3) толщиной 10 мм. Листы фанеры при помощи самонарезающих винтов (1) прикрепляют к металлическому настилу. В кабине на металлический настил укладываются поочередно синтетический войлок и листы жести в три слоя, а затем фанера. На свободную площадь приклеивают на мастику или шпатлевку линолеум (2) толщиной 3,7 мм. Около каждой шкворневой балки в полу вагона имеются по 6 или 2 люков, закрытых крышками для осмотра и обслуживания двигателей, редукторов и карданных муфт. Для установки и извлечения шкворня, а так же залива смазки в пятниковое устройство предусмотрены два отверстия закрытые резьбовыми крышками.

Потолок и стены обшивают трудногорящим пластиком толщиной 3 мм. На первых вагонах Е потолок обклеен клеенкой, а стены – линкрустом.

Окна застеклены полированным закаленным стеклом толщиной 6 мм. Широкие окна салона оборудованы форточками толщиной 5 мм. с задвижным стеклом. Правое боковое стекло в кабине управления имеет откидывающуюся форточку.

Вентиляция применяется двух типов:

Естественная осуществляется только при движении состава, что и является ее главным недостатком. На крыше находятся 26 черпаков по 13 с каждой стороны. С правой стороны 13 черпаков направлены по ходу движения для притока воздуха в салон и после циркуляции по салону воздух вытягивается через 13 черпаков с левой стороны, поэтому она называется приточно-вытяжная.

Вагоны 81-717(714) оборудованы системой принудительной вентиляции(рис.6).

Вентиляция кабины управления механическая. Она предназначена для подачи воздуха в кабину свежего воздуха как во время движения, так и во время его стоянок. Система вентиляции имеет возможность изменять направление воздушного потока и его скорость до приемлемой для машиниста в районе рабочего места. Вентиляционная установка состоит из заборного устройства с фильтрующим элементом, вентиляционного агрегата и раздаточного воздуховода.

Система вентиляции салона механическая, предназначена для обеспечения пассажиров воздухом для равномерного распределения его по салону с приемлемыми скоростями воздушных потоков в зонах нахождения пассажиров, как во время движения, так и во время стоянок. Система вентиляции состоит из шести спаренных и одного одинарного для вагона 81-717 или двух одинарных для вагона 81-714 вентиляционных агрегатов, расположенных под диванами. Вентиляционный агрегат включает электродвигатель, на вал которого насажены роторы и корпуса вентиляторов. Забор воздуха осуществляется через всасывающие решетки, а также фильтрующие элементы и заборные воздуховоды. Раздачу воздуха производят через нагнетательные воздуховоды и раздаточные решетки, встроенные в алюминиевые наличники окон.

 

 

Рисунок 6. Устройство принудительной вентиляции

 

Диваны используются рассчитанные на шесть и на три места для сидения. Диван состоит из каркаса (боковины и щитки, изготовленные из алюминиевого профиля), подушек и спинок (деревянная рамка, на которую крепиться лист дюралюминия толщиной 1,5 мм, лист пенорезины толщиной 20мм. и обтягивается кожзаменителем).

Поручни располагаются по всей длине вагона на высоте 1830 мм, от пола и крепятся через кронштейны к потолку вагона. Горизонтальные поручни изготовлены из хромированных труб диаметром 27 мм, вертикальные - диаметром 22 мм, кронштейны изготовлены из алюминиевого сплава.

Для улучшения условий перевозки пассажиров установлены горизонтальные и дополнительные вертикальные поручни.

Для обслуживающего персонала установлены дополнительные вертикальные поручни на двери перегородки между салоном и кабиной, в концевой части вагона для облегчения перехода из вагона в вагон.

Освещение. Освещение выполнено одно или двухрядным на люминесцентных лампах, после капитального ремонта устанавливается система «световая линия».

Двери и дверное подвешивание. Вагон оборудован двумя типами дверей: раздвижные (по четыре дверных проема с каждой стороны вагона) и створчатые (81-717 -3шт, 81-714 -2 шт.)

Створчатые двери. Створчатые двери (за исключением двери из кабины в салон, которая изготовлена из стального листа и профиля) изготавливают из алюминиевого сплава и профиля. Подвешены на шарнирных петлях, привернутых винтами к стойкам кузова с опорой через шарик диаметром 7,38 мм.

 

Дверное подвешивание

Подвешивание раздвижных дверей делятся на два типа: шариковое (рис.8)с применением линейного подшипника и роликовое (рис.10, 11, 12).

 

Раздвижные двери крепятся к верхнему обвязочному поясу кузова через специальные наддверные балки П-образную (рис. 8) или С-образную при роликовом подвешивании (рис.9), на которую заводится ролик(6). К валику(5) ролика через изогнутый кронштейн(7) крепится створки. Закрепление этих наддверных балок происходит через стержень(3), гайку и контргайку. Каждый дверной проем имеет две створки. Одна из створок ведущая, к ней крепится шток дверного цилиндра, вторая ведомая, она связана при помощи цепного механизма (двух цепей, двух звездочек, установленных на балках и регулировочных винтов(рис 11, 12)).

Дверное полотно выполнено бескаркасным из алюминиевого сплава, в проеме которого в уплотнителе установлено стекло. В нижней части для ограничения поперечной раскачки и улучшения хода створок имеются обрезиненные ролики скользящие по накладкам закрепленным на дверных полотнах. Нижняя грань дверных полотен перемешается по специальному желобу. Сами створки уплотнены резиновыми уплотнителями замкового типа. На внутреннем простенке ведомой створки также установлен запорный язычковый механизм под трехгранный ключ, позволяющий фиксировать створки в закрытом положении. Между наддверными балками устанавливается концевой выключатель (рис.10), маятник с пружинами и толкатель, расположенный на ведомой створке. При закрытых дверях толкатель отжимает маятник от толкателя концевого

выключателя.

Работа дверей:

При открытии дверей левая створка (она же является правой с внешней стороны) вместе с кронштейнами начинает перемещаться влево. При этом кронштейн через вторую цепь воздействует на кронштейн второй створки, заставляя правую створку начать перемещаться вправо - так же на открытие, а ее кронштейн, перемещаясь вместе с ней вправо, не дает возможности провиснуть первой цепи.
При закрытии дверей левая створка вместе с кронштейнами начинает перемещаться вправо. При этом кронштейн через первую цепь воздействует на кронштейн ведомой створки, заставляя правую створку начать перемещаться влево - также на закрытие, а ее кронштейн, перемещаясь вместе с ней влево, не дает возможности провиснуть второй цепи.

 

Неисправности раздвижных дверей:

  • Ослабление натяжения цепи, соскакивание цепей со звездочек.
  • Перекос створок.
  • Разрушение звездочки.
  • Выход из строя регулировочных винтов.
  • Неисправности дверной блокировки.
  • Попадание под створку посторонних предметов.

 

 


 

Тележка вагона

Каждый вагон имеет две двухосные моторные поворотные тележки.

Тележка является экипажной частью и предназначена для передачи вертикальных и горизонтальных нагрузок от кузова с пассажирами на путь, направляет вагон по рельсовому пути, формирует и реализует силы тяги и торможения.

Каждая тележка - поворотная, шарнирно соединяется с кузовом вагона с помощью пятниковой опоры, вокруг которой она может поворачиваться в горизонтальной плоскости. При этом оси колесных пар будут устанавливаться по радиусу кривой поворота, что уменьшает угол набегания колес на рельсы и, следовательно, износ колеса и головки рельса. Все тележки делятся в соответствии с конструкцией их рам на поводковые и шпинтонные. На каждом вагоне установлены тележки с двойным подрессориванием, то есть с двойным рессорным подвешиванием - центральным и надбуксовым. При изготовлении тележки ей присваивается номер, который наносится при помощи электрической сварки на кронштейн правого тормозного цилиндра соседнего с блок-тормозом и на противоположных кронштейнах по диагонали, а также заводится техпаспорт, в котором указывается: завод - изготовитель тележки, дата изготовления, заводской номер тележки, основные технические данные и конструктивные изменения.

База тележки - 2100 мм, расстояние между центрами осей колесных пар.

Вес тележки – 7500 кг.

Тележка в сборе (рис.13, 14, 15)состоит из:

  • Рамы тележки (1);
  • Двух колесных пар. в сборе (2);
  • Двух тяговых двигателей (3);
  • Двух карданных муфт (4);
  • Центрального подвешивания в комплекте с центральной балкой и двумя гидрогасителями (5);
  • Надбуксового подвешивания (7);
  • Комплекта тормозного оборудования включающего в себя: четыре рычажно-тормозные передачи (6), трех тормозных цилиндров (8), блок – тормоза (10).
  • Двух токоприемников (9).

 

 

 

Работа тележки

Передача вертикальных нагрузок:

Передача весовых нагрузок от кузова передается через пятниковое устройство на центральное подвешивание, которое передает эти нагрузки на раму тележки. Далее нагрузка с рамы поступает на колесные пары через комплекты надбуксового подвешивания.

Формирование и реализация продольных сил:

Крутящие момент с якорей тяговых электродвигателей через карданные муфты передается на колесные пары, которые преобразуют эти моменты в поступательное движение. В дальнейшем продольная сила от буксовых узлов через шпинтоны или поводки передается на раму тележки и далее через центральное подвешивание и пятниковое устройство на кузов вагона

Рама тележки

Рама воспринимает вес кузова и равномерно распределяет его между колесными парами. Рама воспринимает также тяговые и тормозные усилия от колесных пар и передает их кузову, а так же является связующим звеном между центральным и надбуксовым подвешиванием. Действующие на раму дополнительные нагрузки, обусловленные неровностями рельсового пути, извилистым движением колесных пар, центробежной силой, возникающей в кривых участках пути вызывают растяжение и изгиб ее элементов как в вертикальной, так и горизонтальной плоскостях, а также их кручение, поэтому конструкция рамы должна обладать достаточной прочностью.

Рама (рис. 16, 17) представляет собой цельносварную Н - образную конструкцию состоящую из двух продольных (1) и двух поперечных (3) балок. Каждая балка состоит из двух профилей листовой стали 20 толщиной 10 мм. Места сварки продольных и поперечных балок усиливаются косынками (2) листовой стали толщиной 6 мм.

Основным достоинством такой конструкции является относительно небольшой вес при одинаковой прочности по сравнению с рамами тележек других конструкций.

Недостаток – большое число сварных швов, которые являются концентраторами напряжений и характерными местами трещинообразований, поскольку рамы работают при переменной нагрузке, вызванной колебаниями рессорного подвешивания и неровностями рельсового пути.

Учитывая, что наиболее часто трещины образуются в местах соединения балок и сварных швах приварки кронштейнов, при конструировании рам этому обстоятельству должны уделять особое внимание.

На продольных балках тележки расположены кронштейны: крепления рычагов РТП (5) и оттормаживающих устройств (8), ТЦ (8), блок – тормоза (4), вварены втулки под запрессовку шпинтонов (для рам со шпинтонным подвешиванием), вварены втулки под предохранительные штыри букс (15) и кронштейны для крепления поводков(13) (для рам с поводковым подвешиванием), гидравлического гасителя колебаний (14). На тележках головных вагонов располагаются приемные катушки АЛС и рельсосмазыватели РСЧ (8).

На поперечных балках тележки расположены кронштейны: крепления ТЭД (10), подвески редукторов (7) (кронштейны выполнены литыми и вставлены в балки и проварены), крепления комплексного предохранения (12), крепления предохранительных скоб центрального подвешивания (11), реактивных тяг (16), технологические отверстия для валиков серег (9), проушины для серег центрального подвешивания. На второй тележке расположена плита авторежима. Для передачи тяговых и тормозных усилий с рамы тележки на центральную балку установлены сменные наличники (плоские скользуны)(6) состоящие из двух пластин, последняя из пластин имеет термообработанную шлифованную поверхность с каналами для смазки трущихся поверхностей. Зазор должен быть 0,4 – 5 мм (рис.18). При выработке скользунов зазор регулируют сменой сменных наличников или восстановлением поверхности.

 


Колесные пары







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.