Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация статистического наблюдения





Объект наблюдения эксплуатационной статистики наличный парк подвижного состава.

Наличный парк – число единиц, которыми располагали за отчетный период или на отчетный момент сеть железных дорог и ее подразделения.

Единица наблюдения – физический локомотив и физический вагон.

Каждая единица характеризуется целым рядом признаков, важнейшими из которых являются: конструкция; мощность; техническое и эксплуатационное состояние; характер использования; место работы; стоимость.

Регистрация значений отдельных признаков по каждой единице предъявляет разные требования к организации статистического наблюдения, т. е. к системе учета. С позиции учета все признаки можно подразделить на устойчивые – (конструктивные) и неустойчивы е. Значения устойчивых признаков можно определить визуально (электровоз, тепловоз), а неустойчивых признаков – не всегда: например, исправность или неисправность вагона. Для облегчения учета на дороге с этой целью используют специальную нумерацию, маркировку, окраску и т. п. Однако это требует определенной подготовки работников, осуществляющих учет.

Для учета наличия и работы подвижного состава используются различные первоисточники. Основными из них являются: натурный лист поезда; маршрут машиниста; настольный журнал дежурного по депо; уведомление на ремонт вагона; настольный журнал движения поездов, балансовый журнал вагонооборота станции; книга учета простоя вагона на станции; журнал учета перехода вагонов и контейнеров с дороги на дорогу; книга анализа графика исполненного движения грузовых поездов.

Краткое содержание первоисточников учета работы подвижного состава

Натурный лист поезда (Форма ДУ-1) – документ, в котором дается пономерной перечень вагонов в составе поезда.

Маршрут машиниста (Форма ТУ-3) – документ, выдаваемый бригаде на каждую поездку; содержит сведения: о локомотиве и локомотивной бригаде, о моменте начала и конца поездки, о расстоянии следования, о массе и составе поезда, о времени в пути с выделением времени простоев и маневров на промежуточных станциях, о наборе и расходе топлива или электроэнергии, о весовой норме поезда, о времени нахождения поезда на перегоне по норме и фактически.

Эти данные позволяют определять по каждой поездке пробег локомотивов и поездов, грузооборот брутто и нетто эксплуатационный, среднюю техническую и участковую скорости движения локомотива и поезда, выполнение технической нормы скорости, расход электроэнергии или топлива, время работы локомотивной бригады.

Настольный журнал дежурного по депо – документ, в котором отражается работа локомотивов и локомотивных бригад данного депо. В нем фиксируются данные о затратах времени в каждом виде рабочего и нерабочего состояния с точностью до минуты.

Уведомление на ремонт вагона (Форма ВУ-23) – документ, на основании которого вагон считается поступившим в ремонт.

Настольный журнал движения поездов и локомотивов (Форма ДУ-1) – служит для регистрации прибытия, отправления поездов и одиночных локомотивов и времени простоя транзитных поездов.

Балансовый журнал вагонооборота (Форма ДУ-4) – документ для определения вагонооборота станции и наличия на ней грузовых вагонов.

Книга учета простоя вагонов на станции (Форма ДУ-8):до 50 вагонов в сутки на станциях организован номерной учет вагонов; при вагонообороте более 50 вагонов безномерной учет – (Форма ДУ-9).

Журнал перехода вагонов и контейнеров (Форма ДУ-11) служит для учета перехода вагонов и контейнеров с дороги на дорогу, с отделения на отделение.

Книга анализа исполнения графика движения грузовых поездов (Форма ДУ-26).

Условно эксплуатационную статистику можно разделить на три части: статистика наличия подвижного состава, статистика технического состояния и статистика использования подвижного состава с группировкой внутри каждой части на вагонный и локомотивный парки.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.