Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка наличия основных средств и степени износа





Учет наличия всех основных средств на железнодорожном транспорте ведется в натуральном и стоимостном выражении по состоянию на момент (начало года) и в среднем за период с группировкой их по конкретным наименованиям, предприятиям и службам. Движение основных средств заключается в их поступлении и выбытии. Как правило, основным источником информации являются данные текущего бухгалтерского учета.

Основные средства принимаются предприятием к учету по первоначальной стоимости, т. е. по сумме фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных взимаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Наличие и движение основных средств в бухгалтерском учете показывается ежемесячно. К учету основные средства принимаются со следующего месяца после приобретения или ввода в эксплуатацию. Стоимость основных средств на конец периода определяется по балансовой схеме:

ОФкг = ОФнг + ОФввод – ОФвыб.,

где ОФкг – стоимость основных фондов на конец периода;

ОФнг – стоимость основных фондов на начало года;

ОФввод – стоимость приобретенных вводимых основных фондов;

ОФвыб. – стоимость выбывающих основных фондов.

Среднегодовую стоимость основных средств можно рассчитать по средней хронологической (1), но более правильно рассчитывать с учетом ввода и выбытия (2)

, (1)

, (2)

где t ввод – месяц ввода;

t выб – месяц выбытия.

Общий размер основных средств вследствие многообразия их видов на железнодорожном транспорте может быть определен только в денежном выражении. Способы оценки основных средств, в зависимости от времени их приобретения (изготовления) и состояния, различны. Выделяют три вида стоимостной оценки:

– первоначальная стоимость;

– восстановительная стоимость;

– остаточная стоимость.

Инфляционный процесс и моральный износ приводят к несопоставимости стоимостной оценки объектов основных фондов, приобретенных в разное время. Для обеспечения сопоставимости осуществляется переоценка основных средств в действующие рыночные цены путем индексации или прямого пересчета по документам, подтверждающим рыночные цены. Полученная новая стоимость основных средств называется восстановительной стоимостью (ОФвосст).

Переоценка проводится по группам однородных объектов регулярно, но не чаще одного раза в год.

Остаточной стоимостью (ОФост) основных средств называют стоимость объектов основных средств за вычетом износа. Она определяется путем вычитания из первоначальной (в первый год), а затем из восстановительной стоимости начисленной суммы амортизации за весь срок службы объекта:

ОФост = ОФп (восст) – (ОФп (восст) × На × Т экс),

где На – норма амортизации;

Т экс – период эксплуатации.

Приведенные способы оценки основных средств позволяют проанализировать наличие движения и состояния основных средств не только за отчетный период, но и обеспечивает относительную сопоставимость показателей в динамике.

Для анализа наличия состава и структуры основных фондов целесообразно составить таблицы на основе данных приложения № 5 к бухгалтерскому балансу.

Пример анализа состава и структуры основных фондов дан в табл. 4.1 и 4.2.

Таблица 4.1

Движение основных средств, тыс. руб.

 

Группы основных фондов Остаток на начало года Поступило Выбыло на конец года Остаток на конец года Изменение
Абс., ед. Отн. %
А            

 

Таблица 4.2

Структура основных средств

 

Группы основных фондов Удельный вес основных фондов по группам в % Изменение структуры, %
прошлый год отчетный год
А Б В Итого     –2 –

 

По данным предприятия о наличии, износе и движении основных средств рассчитываются показатели, позволяющие оценить производственный потенциал предприятия.

В общем виде методика расчетов этих показателей приведена в табл. 4.3.

Таблица 4.3







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.