Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Группировки перевозок грузов





Для выявления структуры перевозок и характеристики их размещения на сети дорог перевозки группируют по ряду признаков:

· категория перевозки;

· вид сообщения;

· род перевозимого груза;

· территориальная принадлежность;

· пояс дальности;

· категория отправки;

· режим скорости.

По категории перевозки выделяют перевозку грузов:

–в грузовом движении;

– в пассажирском движении;

– в хозяйственном движении.

По виду сообщения группируются как перевозка грузов в тоннах, так и грузооборот. Выделяют два вида сообщения: местное и прямое. В прямом сообщениивыделяют ввоз, вывоз и транзит. Между показателями перевозок по видам сообщения существует следующая взаимосвязь.

Отправлено = местное сообщение + вывоз.

Прибыло = местное сообщение + ввоз.

Принято = ввоз + транзит.

Сдано = вывоз + транзит.

Работа дороги может быть определена 3 способами:

Перевезено = местное сообщение + вывоз +ввоз +транзит.

Перевезено = отправлено + принято.

Перевезено = прибыло + сдано.

 

Данный вид группировки позволяет выявить характер эксплуатационной работы отдельных дорог и определить такие показатели как себестоимость перевозок, производительность труда, а также регулировать распределение парка по дорогам.

Учет перевозимых грузов по роду груза осуществляется с помощью алфавитно-цифровой номенклатуры. Количество наименований грузов, предъявляемых к перевозке, составляет несколько тысяч и соответственно требует определенной классификации. Действующая номенклатура – ЕТСНГ содержит 12 разделов. В каждом разделе выделяют то или иное число групп (всего 69), в которых, в свою очередь, выделяется определенное число позиций всего (245). Алфавитный список грузов содержит около 4 тысяч наименований и служит для определения провозной платы за перевозку в соответствии с тарифной схемой и обеспечения единообразия наименований грузов в накладной.

Группировки по территориальному признаку характеризует грузообмен между отдельными районами страны и подразделениями железнодорожного транспорта, а также размещение перевозок по территории страны. Для характеристики территориальных связей используют шахматные (косые) таблицы в форме комбинационной таблицы.

 

Качественные показатели перевозок грузов

К качественным показателям перевозок груза относятся: средняя дальность перевозок грузов, средняя статическая нагрузка, средняя густота перевозки, коэффициент перевозимости грузов.

Cредняя дальность перевозок грузов рассчитывается по видам сообщения, родам перевозимых грузов и в целом по дороге и определяется делением грузооборота в тарифных тонно-километрах на количество перевезенных тонн груза :

, км.

Средняя статическая нагрузка на вагон определяется делением массы погруженных тонн на количество загруженных этой массой вагонов å U погр:

, т/ваг.

Этот показатель характеризует степень использования грузоподъемности и используется для определения потребности в парке грузовых вагонов.

Средняя густота перевозки – показатель, характеризующий интенсивность грузового потока на отдельных участках дороги:

,

где –эксплуатационный грузооборот участка;

– эксплуатационная длина участка.

Коэффициент перевозимости грузовК пер, определяется отношением количества перевезенных тонн груза к произведенному количеству этого груза за соответствующий период:

.

Коэффициент перевозимости грузов, как правило, меньше 1, но, при повторных перевозках при перегрузке с железнодорожного транспорта на водный и потом опять на железнодорожный, может быть и более 1.

Кроме того, для определения потребности в технических средствах, рабочей силе и финансовых результатов определяют показатели неравномерности перевозок во времени – показатели сезонности и ритмичности.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.