Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Еще раз об искусстве ловли на мушку





Ловля на мушку и нынешние фьючерсные трейдеры имеют много общего, что может быть для нас поучительно...

Когда я однажды разговаривал с подписчиком, владеющим мотелем на одной из самых известных рыболовных рек на востоке, мне на ум пришла интерес­ная аналогия, которой мне хотелось бы поделиться с вами. Мой отец научил меня искусству ловли форели намного раньше, чем появилась мода ловить на мушку. Мой родитель никогда не был мастером забрасывания мушки, но мог сделать приличную двойную подсечку, тщательно отбирал снасти и знал раз­ницу между различными насадками и удочками.

Но он не очень-то использовал этот материал... наделе он смотрел свысо­ка на «причудливо танцующих рыбаков», так же, как они качали головой, глядя на его любимых червей, личинок и кузнечиков. Вы никогда не встретили бы от­ца на заседании «Траут анлимитед» (Trout Unlimited)... но после наступления темноты его можно было увидеть с фонарем, преследующим ночных выполз­ков на нашем заднем дворе.

Я спросил его однажды, почему он не любит ловить на мушку, на что он от­ветил: «Сын, я пришел сюда поймать рыбу, чтобы забрать ее домой и съесть. Выползки и кузнечики — лучшее, на что, как я знаю, можно поймать рыбу. Верь мне, если бы на изящные маленькие нимфы можно было поймать много рыбы, я использовал бы их... но я, черт возьми, не стану наряжаться в причуд­ливые жилеты и дорогие бахилы. В этом спорте главное — поймать, а не разо­деться».

Возможно, именно поэтому я не держу в своем офисе котировок в реаль­ном времени, очень плохо разбираюсь в компьютерах, не читаю «И/а// Street Journal» и не тусуюсь на конференциях по фьючерсам, разодетый в костюмы от Brooks Brothers. И как всегда успешные в делах трейдеры сообщают мне, что они стали победителями после того, как прекратили вести зиллион (jillion) индикаторов, следить за тремя или четырьмя мониторами и отслеживать каж­дую ночь по 5 "горячих линий". «Работает простой материал» — вот наиболее обычный комментарий, который дают выигрывающие трейдеры.

Несомненно, вы можете собрать для торговли самый изысканный мате­риал, но правда в том, что вы поймаете больше рыбы на червя или кузне­чика, насаженного на согнутую булавку, чем на любую нанизанную на крючок мушку.

 

 

Ноябрь 1996 Том 33, номер 11

Снова смотрим в лицо страху и жадности

Поскольку это самые сильные эмоции из тех, что калечат души трейдеров, я знаю, что сколько бы мы ни тратили времени на этих демонов, много ни­когда не будет...

Есть много того, что страшнее страха

Очевидно, ФДР (Франклин Делано Рузвельт) не только не был капиталистом, но и никогда не был трейдером. Есть очень много причин бояться страха. Но все сводится к тому, что страх — механизм блокирования, устройство самоза­щиты, чтобы держать нас подальше от неприятностей.

Но если не ходить после полуночи по темным переулкам - это мудро, то бояться сделок - вовсе даже нет.

Мой личный опыт, плюс опыт, полученный во время бесед с тысячами трейде­ров, говорит: самые лучшие сделки — это те, которых мы боимся больше всего. Чем сильнее ваши опасения, тем выше шансы выигрышной сделки.

Поэтому представляется весьма разумным, когда вы смотрите на оборот­ную сторону монеты, что сделки, которых мы боимся меньше всего, оказыва­ются наиболее опасными. Почему? Потому что в мире спекуляции правила ин­вестиционной прибыли перевернуты вверх тормашками: то, что выглядит хо­рошо, плохо, а то, что выглядит плохо, хорошо. Сделки, кажущиеся «верняком», редко оказываются таковыми, вот почему торговля столь трудна.

Точечные сделки, заставляющие вас дрожать по ночам, как раз те, кото­рые вам следует проводить. Но вы не можете. Неправильно! Вы сможете их проводить, как только осознаете, что риск во всех сделках одинаков и равен сумме ваших столов. Сделка, выглядящая так, будто придумана Стивеном Кингом, не более рискованна, чем сделка от г-на Роджерса. ДО ТЕХ ПОР, ПО­КА ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ АБСОЛЮТНЫЙ ДОЛЛАРОВЫЙ СТОП, ВЫ НЕЙТРАЛИ­ЗУЕТЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ РИСК СДЕЛКИ, КАЖУЩЕЙСЯ ОПАСНОЙ. Короче го­воря, стопы позволяют умным трейдерам проводить сделки, которые любой другой обойдет стороной.

Накинем узду на жадность

Жадность — другая порода кошек. Цель жадности — побуждать нас, заставлять нас превосходить других, бороться за совершенствование... но так как игра или бизнес никогда не были и никогда не будут совершенными..., жадность застав­ляет нас держать слишком долго и проигрышные, и выигрышные сделки.

 

 

Плюс, как я узнал, пройдя трудный путь, жадность — наиболее сильное из этих двух чувств. Из-за передержки позиций (жадность) потеряно больше де­нег, чем из-за преждевременного выхода из опасения потерять деньги. Жад­ность убивает так же, как убивает скорость, поскольку мы теряем управление. Решение?

 

Систематические точки выхода.

 

Цель системы — контролировать ваши чувства страха и жадности, и это главная причина, зачем нам системы..., чтобы облегчить себе жизнь. Так, ес­ли вы знаете, где брать прибыль, вы устраняете власть жадности над вами... до тех пор, пока вы следуете правилам системы. Получая контроль над стра­хом (с помощью стопов) и жадностью (с помощью назначенных пунктов или правил выхода), мы можем торговать, будучи свободными от эмоционально­го багажа.

 

 

Февраль 1997 Том 34, номер 2

«Пепси» доказывает нашу точку зрения

В прошлом году мы писали о важности концентрации, взяв в пример ком­панию «Пепси-кола». В этом году рынок доказывает нашу точку зрения...

Все дело в концентрации

В прошлом году мы указывали, что «Пепси-кола» слишком широко диверси­фицирована... слишком рассредоточена... отсюда ее рыночная оценка гораз­до ниже «Кока-колы».

На прошлой неделе «Пепси» объявила, что избавляется от части своего ресторанного бизнеса, «Кентакки фрайд чикен», «Тако белл» и «Пицца хат», и, смотрите и слушайте: ее акции сразу подскочили!

Это — важнейший урок жизни — нельзя делать что-нибудь хорошо, не со­средоточиваясь на этом полностью.

Концентрация означает, что вы должны сначала избавиться от того, что от­влекает и препятствует вашей цели или образу жизни. В последующем вы должны непрерывно определять и пересматривать вашу цель, чтобы сосре­доточиться и работать только для этой цели.

Для трейдеров это значит, что они должны идентифицировать свою личную рыночную ориентацию. Для некоторых это будет только краткосрочная торго­вля, для других — взятие только сделок, основанных на коммерческих показа­телях (Commercials) или поведении публики, для третьих это может быть про­сто следование циклам, линиям тренда У.Д.Ганна (W.D. Gann)... но это вовсе не означает, что можно следовать всему вышеперечисленному сразу... а это именно то, что делают большинство трейдеров. Определение вашей времен­ной структуры торговли — один день, 3-6 дней, 10-20 дней или дольше — даст вам торговую перспективу, плюс позволит использовать индикаторы, лучше всего работающие для этой временной структуры.

Большинство людей, как кажется, думают, что могут проложить свой путь к рыночному успеху позитивным мышлением, беседами со своим внутренним голосом или, возможно, составлением схемы целей. Это разрушающе непра­вильно. Успех в этом бизнесе дает только концентрация. Чем более вы сосре­доточены, тем лучшим трейдером вы будете.

 

Апрель 1997 Том 34, номер 4







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.