Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Почему большинство трейдеров большую часть времени проигрывают





Я годами думал, почему наши успехи в трейдинге не такие, как могли бы быть, и, кажется, у меня есть ответ...

Дело действительно сводится к этому... рынки могут крутиться волчком, а большинство трейдеров не могут.

Именно поэтому так много людей терпят неудачу в том, что выглядит такой простой игрой.

Вот примерный сценарий: вы принимаете сигнал на вход в длинную пози­цию. В то время, как вы совершаете ее, ваш ум, будучи лишь человеческим, останавливается на мысли, что рынки будут, должны и обязаны идти вверх. Черт с ними, с торпедами, полный вперед!

Но тем временем случается забавная вещь: рынок, такой непостоянный, каким всегда и бывает, решает повернуть на юг. В процессе этого ваш техни­ческий комплект обнаружения уловок выдает ясное предупреждение, если не четкий сигнал, о продаже. Смотри-ка... технический анализ «работает».

Проблема в том, что ваш мозг, заполненный реактивной жадностью, так не думает. Он все еще хочет, чтобы сигнал на покупку оказался правильным, по­этому он велит вам подождать; может быть, то что было, все же станет реаль­ностью. Тем временем реальность сообщает вам: то, что было, - уже в про­шлом. Это уже прошедшее время. Ошибка усугубляется тем, что в свое время на занятиях по самоимиджу, позитивному мышлению, либо в средней школе вас научили «не сдаваться». Что вы и делаете, причиняя немалый вред ваше­му настоящему имиджу.

Мы так страстно хотим быть правыми, что как только наш ум зацикливает­ся на чем-либо (например, что рынок будет бурно расти), потребуются гром и молния (иными словами, наш брокер должен сообщить, что на нашем счете закончились деньги — margin call), чтобы заставить нас мужественно встре­тить действительность.

Позвольте провести следующую аналогию. Возьмем грабителя банка (у них примерно такой же воровской инстинкт, как и у трейдеров), которому на­парник, следящий за обстановкой, сообщает, что у них еще есть время, чтобы обчистить хранилище, поэтому он методично перекладывает к себе деньги, за которыми пришел. Но затем напарник сигналит, что «едут копы». Грабитель банка забирает то, что нагреб, его планы изменились. В этом различие между банковскими грабителями и трейдерами... трейдеры остались бы в банке, на­деясь, что вой полицейских сирен был ложным сигналом!

Вы должны следовать в своей работе именно последнему сигналу или ин­дикатору, а не предшествующему, в надежде, что он еще сработает. Надежда в этом бизнесе не работает. А вот следование за рынком работает, это дейст­вительность. Как только вы научитесь торговать в реальном, а не в желаемом мире, вы прорветесь сквозь стену огня и станете успешным трейдером. Впе­ред!

Май 1997 Том 34, номер 5

Обзор убыточных сделок показал, что...

Подписчики прислали мне свои торговые записи, и я нашел, что все они делают в значительной степени одно и то же.

Что общего у начинающих трейдеров

В этом году я трачу много времени на проигрыши не потому, что мы настоль­ко неопытны в этом вопросе, а потому, что я полагаю, что, если вы не проиг­рываете, ваши дела в этой игре должны идти прекрасно.

После изучения нескольких сделок подписчиков я обнаружил пару типич­ных ошибок, о которых хотел бы рассказать вам в этом месяце.

В торговле вес доказательства не доказывает главного

Первая замеченная мною ошибка — эти ребята (что относится ко всем нам) почти всегда покупали в конце движения. Почему это происходило? Я подоз­реваю, все дело в том, что трейдеры-новички ждут и ждут, пока им не покажет­ся или не почувствуется, что все доказательства налицо... тогда они действу­ют... покупая на максимуме или продавая на минимуме.

Это навело меня на мысль, что наши проблемы в том, что мы покупаем слишком рано — боясь пропустить движение — или покупаем слишком позд­но — желая получить доказательство, что движение действительно имеет ме­сто.

Я думаю, золотая середина здесь в том, что мы не можем покупать, пока цена не прекратила понижаться, но мы не можем также покупать во время по­трясений сильного роста. Вам нужны от рынка какие-то признаки, что он бу­дет расти, но не слишком много, вы не можете ждать, пока все светофоры пе­реключатся на зеленый. Рынок всегда будет пытаться испугать или измотать вас. Именно этих двух крайностей вы должны избегать. Если вы входите в ры­нок из-за эмоций, боясь, что движение уйдет без вас, пропустите сделку... уже слишком поздно.

Кроме того, когда позиция уже открыта, мы должны дать рынку некоторое пространство для его движения в нашу пользу. Это было второй наиболее яв­ной ошибкой. Эти трейдеры заметили, что многие из их сделок были бы пра­вильны, если бы они не использовали стопы. Все же мы нуждаемся в стопах, и проблема в том, что их стопы стояли слишком близко. Так как они не хотели терять много, они использовали близкие стопы... и просто теряли чаще! Я не знаю никого, кто действительно обладал бы способностью выбора времени с точностью до точки, И ПОКА ЭТОГО НЕТ, стопы должны стоять на хорошем расстоянии от рынка, если мы хотим преуспеть в торговле.

 

 

Июнь 1997 Том 34, номер 6

Если вы должны уйти, когда находитесь впереди, не должны ли вы начинать, когда вы позади?

Вопреки заветам Цюрихской аксиомы (Zurich Axiom) не искать порядка там, где его нет, я попробовал определить, есть ли смысл начинать торговать по системе — или увеличивать число контрактов, которыми вы торгуете, когда система выдает проигрыши, а не выигрыши.

Эта точка зрения долго обсуждалась математиками и теми, кто утвержда­ет, что постигли управление капиталом. Они твердо уверены, что ВЫ НЕ МО­ЖЕТЕ И НЕ ДОЛЖНЫ увеличивать объем торговли или начинать торговать, ко­гда система начинает сбоить. Они боятся, что это как дождь перед ливнем.

Они считают, что вы с таким же успехом можете взойти на тонущее судно, так что лучше оставаться на берегу, пока вы не увидите, что судно выпрями­лось само после нескольких выигрышных сделок.

Трейдеры, с другой стороны, или по крайней мере этот трейдер, видели, как бесчисленные проседания разворачивались в обратную сторону. Каждый год. В течение долгих лет. Поэтому мы склонны думать, что даже за худшим штормом наступит сияющий солнечный день. Всегда.

Слова эксперта

В попытке добраться до сути этого я сначала сверился с главным сторонни­ком схем управления капиталом и моим давним другом, Ральфом Винсом. Его комментарии поучительны: «Во-первых, — сказал он, — в худшем случае все сделки, выигрышные или проигрышные, случайные. Если это так, нет никакой разницы между стартом после положительной или отрицательной полосы. Вы не принесете себе никакой пользы или вреда при таком подходе».

«Главный вопрос в том, будет ли система продолжать работать. Я провел массу исследований в этой области и не нашел ничего, что предсказывало бы, продолжит ли система или подход делать деньги или нет».

На этом мы согласились. Даже факт, что система сделала кучу денег в ре­альной торговле и на протяжении многих лет, не означает, что это будет про­должаться в будущем. Все, что мы знаем о будущем, — это то, что оно наста­нет и будет не таким, каким мы его ожидали. Система основывается на неко­тором факторе, и если этот фактор или условие меняется, систему можно выбросить за окно. Прошлое бессмысленно, чтобы доказывать точку зрения или неконкретный подход к торговле.

«Если будущее вообще близко к прошлому, — добавил Ральф, — то начало торговли после убытков будет в вашу пользу по той простой причине, что вы покупаете на дне бычьих рынков, и цена идет вверх. Как и цена, кривая ваших активов также подскочит к новому максимуму».

Отсюда вывод: ЕСЛИ ВЫ ОЖИДАЕТЕ, ЧТО СИСТЕМА ПРОДОЛЖИТ РАБО­ТАТЬ, вам потребуется стратегия для начала торговли или увеличения контра­ктов после череды проигрышей. Если вы не ожидаете, что она продолжит работать, почему вы тогда по ней торгуете? Настоящая ставка, от которой зави­сит ваше выживание, состоит в следующем: «Продолжит ли система рабо­тать?» На это нельзя дать ответ, но это выбор, который мы должны сделать.

Простая математика

Если вы подбросите монету 100 раз, она должна упасть 50 раз орлом, 50 раз решкой, 25 раз выпадут два выигрыша подряд, 12.5 раза — 3 подряд, а 4 под­ряд — 6.25 раза. Доходит? Система 50/50 должна всегда давать 50-процент­ный шанс, что следующее решение повторится.

Так ли это? Система для торговли бондами, используемая мною, имела 68-процентную точность в 283 сделках. В теории, после проигрышной сделки имеется 68-процентная вероятность, того, что следующая сделка окажется выигрышной, после двух проигрышей подряд вероятность выигрыша в следу­ющей сделке по-прежнему составляет 68 процентов.

Но системы, используемые мною, ведут себя не так! При проверке торгуе­мых мною систем, я нашел нечто поистине удивительное. В большинстве си­стем показатели точности сохранялись после одной проигрышной сделки, а в некоторых — и после двух потерь подряд. Но после трех проигрышей подряд большинство систем (точных приблизительно на 65 процентов) подскакивало до более чем 80 процентов выигрышей.

Более того, такая средняя выигрышная сделка приносила приблизительно на 130 процентов больше, чем все средние выигрышные сделки! А ну-ка, мы что-то здесь нащупали... доказательство того, что я всегда делал, увеличивая позиции после достаточного, чтобы рассердиться на самого себя, количества проигрышей!

Знаю... знаю... Вы хотите получить какие-то твердые правила, как осуще­ствлять такую стратегию, и я буду продолжать работать над этим. Надеясь, что такие ребята, как Ральф, Райан Джонс и Марк Торн, поделятся своими мыслями обо всем этом. А пока моим правилом будет увеличивать размер по­зиций на одну единицу после трех проигрышных сделок.

 

Июль 1997 Том 34, номер 7

Не «показывай мне деньги»

Том Круэ (Тот Cruise) представил все неправильно в "Джерри Макгвайре» (Jerry McGuire), но что вы хотите от Голливуда — совершенства?







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.