Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Новые системы креативности в области технологий и предпринимательства





Я уже упоминал впечатляющий рост инвестиций в НИОКР. Особый эффект он показал на подъем таких новых отраслей, как программирование и биотехнологии, которые были тесно связаны с субсидированными исследованиями на базе университетов. Кроме того, креативная экономика опирается на развитую систему венчурного капитала, ускоряющую процессы создания новых фирм и разработки различных инноваций. В 1990-е наблюдался значительный рост инвестиций венчурного капитала. За это десятилетие paзмер реальных инвестиций увеличился более чем в сто раз — с миллиарда долларов в 1990 году приблизительно до 100 млрд. в 2000 году — прежде чем спуститься ниже 40 млрд. в результате падения индекса NASDAQ и спада в высокотехнологической индустрии в 2001 году10.

Развитие системы венчурного капитала, которому Мартин Кении и я посвятили свою книгу "Иллюзия прорыва" (1990), происходило как реакция на бюрократические ограничения организационной эпохи. Оно во многом способствовало высвобождению креативных талантов и энергии тех специалистов, кого не устраивали прежние рамки больших фирм или исследовательских лабораторий. Однако венчурный капитал нельзя назвать абсолютно новым изобретением. На самом деле, за его современным вариантом прослеживается длительная история экспериментов с альтернативными

механизмами поддержки предпринимательских компаний12. В послевоенный период, как раз когда Шумпетер и Уайт выступили против консервативнос­ти крупных корпораций, лучшие креативные специалисты того времени стали постепенно покидать эти организации ради фирм того типа, что поз­же получил название высокотехнологичных "стартапов". Образцом можно считать Уильяма Шокли, вместе с коллегами разработавшего транзистор в Bell Laboratories, а затем уехавшего на запад, в Калифорнию, чтобы основать там компанию Shockley Semiconductor. Необходимым компонентом подоб­ных инициатив является венчурное финансирование13.

Как много лет назад заметил Шумпетер, люди с идеями нуждаются в деньгах, чтобы обратить эти идеи в бизнес. Для Шумпетера предоставление бизнесменам средств и кредитов было существенным элементом капитали­стической экономики — "достаточно важным, чтобы служить его differentia specifica [отличительная особенность]"14. В свое время текстильная промы­шленность была создана благодаря венчурному капиталу. Торговцы и банки­ры обеспечили начальное финансирование таким людям, как Фрэнсис Кэбот Лоуэлл, основатель "Бостонской промышленной компании", который при­вез в США из Британии механический ткацкий станок15. Эндрю Карнеги — по иронии судьбы, сын шотландского ткача, который был вынужден эмигри­ровать в Америку, когда механические станки вытеснили ручной труд — стал предпринимателем и венчурным капиталистом в одном лице. Работая рас­сыльным, юный Карнеги завязал знакомства во влиятельных кругах, набрал­ся полезных сведений относительно бизнеса и разбогател на акциях и ценных бумагах. После этого он вложил свое состояние, вместе с деньгами других лю­дей, в строительство самых мощных и производительных сталелитейных за­водов в мире. Одним из его современников был Эндрю Меллон, предшест­венник современных венчурных капиталистов. Меллон, банкир из Питтсбурга, не просто давал деньги взаймы: он пускал капитал в обращение и часто получал за свои инвестиции контрольный пакет акций. В 1888 году, предваряя практику, ставшую позднее нормой в Силиконовой долине, Мел­лон потребовал, чтобы молодой изобретатель из штата Огайо по имени Чарльз Мартин Холл переехал в Питтсбург, где было проще контролировать и опекать компанию, созданную на базе его разработок. Холл открыл способ выплавки алюминия из руды; компания выросла в концерн Alcoa16.

К 1930-м — 1940-м эта практика венчурного инвестирования постепенно заглохла и была до некоторой степени забыта — возможно, из-за отсутствия формальных механизмов венчурного финансирования; инвесторы просто вкладывали свои деньги. Однако по мере роста крупных компаний, препят­ствовавших появлению конкурентов и в сочетании с Великой депрессией создавших неблагоприятный климат для возникновения новых фирм, ин­весторы изменили приоритеты в размещении капитала. Теперь они пред­почитали надежные акции и ценные бумаги больших компаний, позиции которых казались непоколебимыми: никто не сомневался в том, что "Пенсильванская железнодорожная" и AT&T будут править вечно. Во время де­прессии и Второй мировой войны в стране не прекращались дискуссии от­носительно механизмов поощрения инноваций и предпринимательства, в ходе которых высказывалось немало идей — включая масштабные госу­дарственные капиталовложения в исследования и разработки, обширную программу содействия малому бизнесу и государственную поддержку вен­чурного капитала. Не считая государственных капиталовложений в НИОКР, правительство решило не предпринимать в этом направлении ни­каких серьезных шагов. Группа богатых банкиров и промышленников из Бостона, разочарованных ситуацией, учредила инвестиционный проект поддержки новых предпринимательских инициатив, связанных с новыми технологиями. Этот проект, основанный в 1946 году как первый в США фонд венчурного капитала, получил название Американский фонд исследо­ваний и разработок или ARD. В 1958 году благодаря финансированию от ARD была создана компания Digital Equipment Corp17.

Венчурный капитал и высокотехнологичные отрасли промышленности развивались в тесной взаимосвязи. В 1957 году в Пало-Альто восемь со­трудников ушли из Shockley Semiconductor, чтобы создать компанию Fairchild Semiconductor. Они обратились со своим бизнес-планом к специ­алисту по инвестициям из Нью-Йорка, банкиру по имени Артур Рок, ко­торый затем привлек для финансирования фирму Fairchild Camera. Впос­ледствии Fairchild Semiconductor и другая фирма, Texas Instruments, разработали первую интегральную схему — ряды транзисторов и других электронных компонентов, нанесенных на крошечные кусочки много­слойного металла, которые мы теперь называем "чипами". Тогда и роди­лась легенда о "детях Fairchild" (от англ. child — ребенок), компаниях-"спин-офах" Fairchild Semiconductor. Гордон Мур и другие откололись, чтобы организовать Intel. Юджин Клейнер затем покинул Intel и основал Kleiner Perkins — в настоящее время наиболее влиятельный венчурный фонд в Силиконовой долине и один из первых усовершенствованных фон­дов нового типа18.

Новый тип венчурных фондов представлял собой ограниченное партнер­ство. Прежде чем финансировать предпринимателей, венчурная компания должна найти деньги. Фонд ARD получал деньги за счет продажи собст­венных акций на фондовом рынке. Ограниченное партнерство привлека­ло огромные суммы венчурного капитала от состоятельных частных лиц и крупных организаций, поскольку сводило обязательства партнеров к ин­вестициям в фонд. На протяжении 1970-х и 1980-х, благодаря успехам таких фондов, как Kleiner Perkins, Mayfield Fund, Sequoia и Institutional Venture Partners, ограниченное партнерство стало самым предпочтительным средст­вом привлечения венчурного капитала. С помощью нового финансового механизма в США возникла куда более внушительная, чем в других странах мира, формальная система развития и финансирования начинающих

компаний. Именно по этой причине многие предприниматели приезжают в США, а американские венчурные фирмы активно участвуют в предприни­мательской деятельности за границей19.

В конце 1980-х я и мой коллега Мартин Кении в совместном исследова­нии осветили взаимовыгодный характер отношений между венчурным ка­питаном и высокотехнологичной промышленностью. Проследив за потока­ми венчурного капитала и его географией, мы подвергли сомнению традиционное представление о венчурном капитале как о волшебном элик­сире, который сам собой вызывает инновации, разделяемое некоторыми специалистами и политиками. Согласно общепринятому тогда мнению, было достаточно просто создать фонды венчурного капитала в таких горо­дах, как Питтсбург, Буффало и Рочестер, чтобы там автоматически начались креативные процессы. Для проверки этой идеи мы сравнили места, распо­лагавшие венчурными фондами, с теми, что привлекали инвестиции вен­чурного капитала. И вот, пожалуйста — наметилась определенная географи­ческая закономерность. В двух городах, где венчурного капитала было сколько угодно — Нью-Йорке и Чикаго — мало кто использовал венчурное финансирование для новаторских проектов. В основном инвестиции шли компаниям, расположенным в Силиконовой долине или в районе шоссе 128 неподалеку от Бостона2".

Причина этого заключалась в том, что наличия венчурного капитала как такового еще недостаточно для инноваций. Его потоки направлялись в ре­гионы, где существовали другие элементы развитой "социальной структуры инноваций", как мы с Кении в ю время называли то, что в расширенном ва­рианте теперь я подразумеваю под "социальной структурой креативности". В подобных местах венчурный капитал становился важной составляющей данной структуры. По мере успешного роста компаний их создатели начи­нали инвестировать деньги в свой регион, куда стягивались также инвесто­ры из других городов. Мы обнаружили, что в таких местах, как Силиконо­вая долина, Бостон, Сиэтл и Остин, ведущую роль в системе привлечения и вложения средств играли местные венчурные капиталисты. Они определя­ли перспективные объекты для капиталовложений, развивали партнерские связи с инвесторами из Нью-Йорка и Чикаго, а затем от имени всех участ­вующих сторон следили за судьбой инвестиций.

Модель венчурного капитала далека от совершенства. Она работает не­равномерно, в зависимости от обстоятельств обеспечивая финансирование разному количеству идей. Стремительный взлет и упадок интернет-сектора в конце 1990-х и в начале нового тысячелетия дают лишь последний пример этого цикла чередующихся бумов и спадов. Часто в инвестициях работает принцип следования наметившейся тенденции, когда венчурные капитали­сты стараются не отстать от моды dujour [повседневной] подобно инвесто­рам на фондовой бирже — и подобно им регулярно теряют деньги21. Однако этот цикл имеет оздоровительный эффект, помогая избавиться от бесполезных фирм и видов деятельности и высвобождая ресурсы и таланты для оче­редного раунда инвестиций и роста.

Несмотря на фантастическую идею "чем меньше, тем лучше", которую отстаивают некоторые поборники модели венчурного капитала22, послед­няя не нанесла серьезного урона крупным компаниям. Основную массу но­вых компаний, финансируемых за счет венчурного капитала, ожидает про­вал. Очень немногие достигают успеха на биржевом рынке уже с первой публичной продажей акций. Остальные в основном скупаются крупными компаниями; малые фирмы по производству программного обеспечения поглощаются большими, а мелкие биотехнологические становятся частью фармацевтических гигантов. Однако это не смущает венчурных капитали­стов: поскольку пока продажа приносит существенную прибыль за их инве­стиции, это совершенно приемлемая "стратегия отступления". И в более широком смысле это тоже вполне приемлемо, так как позволяет разрабо­тать и поместить на рынке креативный продукт, который в противном слу­чае вообще бы не был создан. Сами предприниматели, нередко составив со­стояние на продаже, могут браться за следующий проект. Венчурный капитал и общая система вокруг него служат мощным катализатором твор­ческого цикла и еще более мощным механизмом выдвижения его продукта на коммерческий рынок.

 

 

Новые модели выпуска продукции:







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.