Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 2. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ, ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ,





ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЗДАНИЯ ПРИ ШТУРМЕ

 

Основными способами передвижения на учебных и само­стоятельных занятиях являются: ходьба, бег, пешие и лыж­ные переходы, различные пробеги, кроссы, марш-броски. Все эти способы передвижения — наиболее доступные средства для выработки общей выносливости. Хорошим подспорьем в этом служит систематическая утренняя физзарядка. Содер­жание физзарядки — 20-минутный бег, чередующийся с по­следующим 10-минутным выполнением простейших силовых упражнений: отжимания в упоре лежа, подтягивания на пере­кладине (деревьях), приседания с отягощением, работа с ган­телями, гирями и др. Заниматься физзарядкой по такой схеме следует в любое время года, при любой погоде, не реже 3 раз в неделю, подбирая одежду по погоде.

Рекомендуется включать в подготовительные части заня­тий пробежки протяженностью 3 км. В конце месячного цик­ла обучения следует организовать в составе подразделения марш-броски на 6 км.

Отличным средством развития общей выносливости явля­ются многокилометровые пробеги раз в 2 месяца с индивиду­альным зачетом. Организовывать их удобно вдоль дорог по типу легкоатлетических кроссов, но с подвижным контролем.

Лыжная подготовка укрепляет здоровье, закаливает орга­низм и эффективно развивает выносливость.

Основной формой физической подготовки являются учеб­ные занятия с подготовительной, основной и заключительной частями. Задачи каждой части занятия различны, но в про­цессе их решения участники занятия должны обучаться, вос­питываться и получать психологическую закалку.

Конкретные цели и задачи при составлении рабочего пла­на-конспекта или методической разработки определяет ин­структор, проводящий занятие.

Общая цель, которая преследуется включением в обуче­ние основных способов передвижения, — это развитие физи­ческих качеств в сочетании с психологической закалкой, ис­пользование приобретенных навыков и умений в оперативной деятельности.

Передвигаясь при боевых действиях, следует помнить ос­новное правило: необходимо появляться оттуда, откуда про­тивник не ожидает.

При любом виде передвижения следует:

- быть менее заметным на местности;

- действия производить быстро, но как можно тише и бес­шумнее;

- по ходу передвижения видеть и замечать необходимое;

- быть готовым к неожиданностям.

Естественные препятствия: ручей, канава, лесные кочки, малые завалы — преодолеваются без специальных приемов.

Искусственные препятствия, заграждения требуют пред­варительного изучения приемов и способов их преодоления.

Они разработаны опытным путем в свете современных требо­ваний, предъявляемых к действиям групп повышенной готов­ности.

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОБУЧЕНИЮ ОСНОВНЫМ СПОСОБАМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ.

 

Преодоление различных препятствий и заграждений спо­собствует повышению морально-психологической устойчиво­сти и должно иметь место на всех плановых учебных заняти­ях, при самостоятельной работе и утренней физзарядке. Ре­комендуется в ходе подготовительной части занятия по спе­циальной физической подготовке отводить для разминки до 5—7 мин. на преодоление поточным методом не более 2—3 простейших препятствий. В сырую и очень холодную погоду следует преодолевать наиболее низкие по высоте снаряды, не требующие страховки от падений и срывов. Способы пре­одоления должны быть надежными. Без страховки сложные элементы не исполнять, тем более в одиночку. Для исключе­ния травм преподаватель или инструктор должны поддержи­вать дисциплину, используя командира и физорга в качестве помощников. Наиболее сложные приемы преодоления препят­ствий они должны показать сами с использованием правил страховки и взаимостраховки. Эти методические указания следует помнить каждому проводящему занятия инструктору или преподавателю. Простейшие способы передвижения — ходьбу, бег, некоторые прыжки — можно отрабатывать по­путно на занятиях по другим дисциплинам во время следова­ния, например, к месту занятия, на полигон и т. д., преодоле­вая по ходу кустарник, канавы, дороги, овраги, лощины, ста­рые окопы и траншеи.

Для изучения способов передвижения лучше всего подо­брать лесистый (с перепадами высот) рельеф местности. Тре­нировать различные способы передвижения — переползания, короткие перебежки и другие — следует в ходе подготовки к кроссу сначала без оружия, затем с оружием и выкладкой днем и ночью.

 

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ.

 

Ходьба пригнувшись применяется по высокой траве, хле­бам, камышам, кустарнику, т. е. тогда, когда необходимо скрыть свое передвижение от противника. При сближении с противником следует передвигаться бесшумно, «крадучись» на слегка согнутых ногах, ступая с пятки на носок. Для ускоренного передвижения используется бег. В боевой практике военнослужащих применяется: равномерный длительный бег, быстрый бег и бег, чередующийся с ходьбой, переползанием и преодолением по ходу движения различных препятствий. Бегать следует легко, свободно, без лишнего напряжения. С помощью прыжков во время передвижения преодолевают рвы, канавы, лежащие предметы, спрыгивают в глубину. На­иболее скрытным способом передвижения является перепол­зание с целью, например, скрытого сближения с противником для его захвата или уничтожения. Разновидностью перепол­зания является подползание. Подползание следует выполнять прижимаясь к земле по-пластунски, работая поочередно ру­ками и ногами, подвигаясь вперед с оружием в правой руке (рис. 10, 11); при этом необходимо ствол оружия держать чуть впереди себя, приподняв его над землей, снегом, водой, песком.

 

 

 

 

Отдельные естественные и искусственные препятствия и заграждения могут преодолеваться способами переползания и перелезания с использованием в нужный момент различных подручных средств. Способы такого преодоления показаны на рис. 12, 13, 14.

В обоих случаях (рис. 12) надо лечь на препятствие живо­том и перелезть боком, лицом в сторону направления движе­ния.

 

 

 

Некоторые препятствия преодолеваются с использованием гранат. Например, для быстроты преодоления проволочных заграждений они разрушаются взрывами гранат.

Отдельные виды препятствий преодолеваются способом влезания, который применяется в основном при штурмовых Действиях в населенных пунктах, зданиях, лесу, горах и т. д. (рис. 15, 16 а, б, 17 а, б, в).

 

 

 

 

 

С помощью горизонтально натянутой веревки, как пока­зано на рис. 18, возможно преодоление оврагов, каньонов, горных ручьев.

Для этого веревку зацепляет и натягивает, перейдя овраг, ручей или каньон, один из самых ловких и сильных военно­служащих.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.