Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Захват в помещении со стула.





Подойти к сидящему объекту сзади и захватить шею удушающим приемом: плечом и предплечьем.

Второму партнеру схватить за ноги и помогать вытаскивать захваченного противника из помещения, держа свое оружие наготове в правой руке (рис. 111).

 

 

Захваченного в помещении противника вытолкнуть в дверь непросто. Для этого существуют специальные способы, которые необходимо знать:

при захвате на удушение сзади плечом и предплечьем (рис. 112 6), нажимая снизу вверх на промежности сцеплен­ными руками (своими) или захваченной рукой противника. Эти способы наиболее эффективны, хотя чрезвычайно жест­кие.

 

 

При действиях в городских условиях следует знать спо­собы захвата противника в автомобиле. Существует несколько способов захвата.

Первый способ. В основе его лежит воздействие на горло шею, голову. Открыв дверцу автомобиля, левой рукой захва­тить водителя на удушение плечом и предплечьем, выволочь из кабины и оттащить в нужное место, укрытие и т. д. То же действие можно выполнить скручиванием головы и вытаски­ванием за подбородок, рис. 113 а, б.

Как только ноги покажутся из кабины, второй партнер должен их подхватить и с первым быстро унести захвачен­ного человека в нужном направлении.

 

 

Второй способ. В основе его лежит болевое воздействие на руку. Нанести удар ребром ладони по предплечью про­тивника, сидящего в машине, и начать выкручивать руку для захвата «под ручку» или загиба руки за спину. Выполнив прием, вытащить из машины человека, дозируя болевым воз­действием его подчинение вашей воле и замыслу (рис. 114,. 115).

 

 

Такими же способами, воздействуя болевыми приемами, следует и сажать задержанного противника в автомашину, оказывая ему помощь только в открывании дверцы. Внутри машины руки задержанного держать в наручниках или на болевом приеме и внимательно следить за ним.

Таковы способы захвата противника.

 

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ БЕСШУМНОГО СНЯТИЯ (УНИЧТОЖЕНИЯ) ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВНИКА.

 

Бесшумное снятие (уничтожение) вооруженного против­ника может осуществляться неконтактным способом, т. е. с использованием бесшумного оружия. Однако использование такого оружия, особенно в темное время суток, не га­рантирует надежности уничтожения (снятия) вооруженного противника, так как возможен промах или ранение, а это: приведет к возникновению шума и, как результат, — к срыву операции.

Более надежными способами при бесшумном снятии (уничтожении) вооруженного противника являются контакт­ные способы действия.

Способ № 1.

Подкравшись сзади, нанести сильный удар по голове прикладом автомата (молотком, топором, тяжелым предметом). Сразу после удара левой ладонью прикрыть рот противника и опустить его на землю. Далее группа действует по плану.

Способ № 2.

Подкрасться или выследить противника на тропе патру­лирования, закрыть левой рукой рот, правой — ножом уда­рить по горлу (рис. 116 а, б, в, г). Опустить снятого часового на землю или оттащить его в сторону.

 

 

Разновидностью описанного способа является сбивание противника в прыжке на него сзади с разбега. Бесшумно и скрытно последний участок преодолеть невозможно, поэто­му нужно его преодолеть броском с разбега. Обязательно после прыжка перекрыть противнику горло предплечьем ле­вой руки или рот ладонью. Ногами, пятками упереться в про­межность. От удара сзади противник падает вперед, на грудь или на бок. Ножом воздействовать на горло, как показано на рис. 116, или ударить им под грудину, в левое межребье, в область сердца. Но надежнее все же ударить по горлу.

В этом случае и пуленепробиваемый жилет не будет защитой. Способ выполнения показан на рис. 117.

 

 

Удар ножом в горло (рис. 118) изучается для страховки на случай, если в обоих вариантах противник все же повер­нулся лицом к нападающему сзади. После удара следует сразу же броситься на противника, сбить его на землю, за­крыть рот и, главное, не дать ему возможности применить огнестрельное оружие.

Если выпал нож или ограничена площадка нападения, то, как вариант, следует задушить противника на месте, падая на спину вместе с ним (двойным удушающим приемом). В качестве подручных средств при выполнении удушающего приема можно использовать коротенькую веревку «удавку», проволоку, палку. Если удушающий прием провести не удается, следует оглушить противни­ка, ударив его головой о любой твердый предмет (стена, ка­мень, асфальт и т. д.), рис. 118.

 

 

Динамика двойного удушающего приема (сбивание про­тивника на землю с последующим удушающим воздействием скрещенных ног и предплечья руки) показана на рис. 119 а, б, в, г.

Второй партнер после падения сразу может нанести оглушающий удар своим оружием по голове противника (в лоб, висок) или ножом в сердце и т. д.

Способ № 3.

Подкрасться сзади, набросить веревку на горло, быстро повернуться к противнику спиной, концы веревки закинуть на плечо (рис. 120 а, б, в) и с помощью веревки утащить ча­сового в укрытие (за угол, в кусты, в машину).

Прием довольно надежный. Уйти от этого приема невозможно и крикнуть тоже. Способ захвата с помощью веревки показан на рис. 121. Длина основной части веревки между рук равна 40 ± 10 см.

 

 

 

Способ № 4.

Когда вообще невозможно незамеченным подойти к про­тивнику (часовому), следует из-за укрытия сзади метнуть в него холодное оружие (топор или тяжелый нож), рис. 122, затем броском преодолеть «мертвое» пространство и добить часового уже в контакте с ним штыком (прикладом, ножом).

 

 

Таковы основные способы и приемы бесшумного снятия (уничтожения) противника. Способы метания холодного ору­жия будут описаны в следующих разделах.

Существует множество дополнительных способов физиче­ского уничтожения противника. В различных неожиданных ситуациях они могут быть использованы для личной самоза­щиты, поэтому целесообразно некоторые из них довести до сведения обучаемых.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.