Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правительство России – высший орган исполнительной власти





Управление экономической сферой осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти в субъектах Федерации на основе правового разграничения предметов ведения и полномочий между ними.

Проведение единой государственной политики в Российской Федерации в данной сфере осуществляется Правительством, т.е. оно осуществляет исполнительную власть.

Правовой основой полномочий Правительства являются Конституция РФ, Федеральный конституционный закон от 17.12. 1997 г. №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Налоговый, Бюджетный таможенный и другие законы.

Состоит Правительство из федеральных министров и возглавляется Председателем Правительства, который представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Цель исполнительной власти – обеспечение исполнения законов и других актов законодательной власти, по отношению к которой она является вторичной. Членов Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности Президент РФ. Он может отправить Правительство в любое время в отставку.

Правительство Российской Федерации является органом, отвечающим за текущее осуществление политики государства на всех направлениях. В соответствии с Конституцией оно решает следующие вопросы:

- разрабатывает и представляет в Государственную Думу федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, представляет в Государственную Думу отчет об исполнении бюджета;

- обеспечивает проведение в России единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

- осуществляет управление федеральной собственностью;

- осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

- осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

- осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации.

Постановления и распоряжения Правительства обязательны к исполнению, и они не могут противоречить федеральным законам.

Правительство может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом России.

Федеральные органы исполнительной власти

Правительство является высшим органом исполнительной власти и осуществляет общее управление в различных сферах жизни общества. Исполнительная власть реализуется через систему исполнительных органов. Помимо Правительства РФ в систему федеральных исполнительных органов входят федеральные министерства и ведомства, федеральные службы[3], государственные комитеты, российские агентства и федеральные надзоры.

Министерство [4] – это федеральный исполнительный орган, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в определенной сфере деятельности. Во главе министерства стоит министр, который назначается на должность и смещается с должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства. Глава федерального министерства (министр) входит в Правительство России.

Федеральные службы осуществляют контроль и надзор в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности.

Государственный комитет Российской Федерации и федеральная комиссия России – это федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к её ведению. Создание, ликвидация и реорганизация государственных комитетов и федеральных комиссий входит в компетенцию Президента Российской Федерации, а назначение на должность и освобождение от должности глав этих ведомств осуществляется Правительством Российской Федерации. Во главе государственного комитета стоит Председатель государственного комитета, во главе федеральной комиссии - председатель федеральной комиссии.

Федеральная служба России, российское агентство, федеральный надзор России - это федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие специальные функции: исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и т.д.

Федеральные агентства [5] осуществляют функции по оказанию государственных услуг по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции.

Федеральные службы, российские агентства, федеральные надзоры создаются, упраздняются и реорганизуются Президентом РФ. Назначение на должность и смещение с должности руководителей этих ведомств осуществляется Правительством РФ, за исключением тех, которые непосредственно подчиняются Президенту РФ (ФАПСИ, ФСБ, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны и др.)

Административный порядок обжалования актов или действий органов государственного управления и должностных лиц

Право на подачу индивидуальных и коллективных обращений в органы государственной власти закреплено в ст.33 Конституции РФ.

Обращение – это изложенное в письменной или устной форме предложение (замечание), заявление (ходатайство) или жалоба.

Виды обращений

Предложение – обращение граждан в государственные или общественные органы, не связанные с каким-либо нарушением, имеющее целью привлечь внимание на несовершенство регулирования, организации или деятельности государст­венныхорганов, органов местного самоуправления и других органов с указанием на пути их устранения.

Заявление - обращение гражданина в указанные органы с просьбой об удовлетворении тех или иных прав, свобод или законных интересов граждан, не связанных с нарушением, либо информирование о злоупотреблениях, нарушениях законности и иных нарушениях, которые не затрагивают непосредственно права и интересы заявителя.

Жалоба - обращение в государственные или иные официальные органы, к должностным лицам по поводу нарушенного права или законного интереса гражданина

Ходатайство - обращение гражданина в орган государственной власти, орган местного самоуправления и другие органы о признании за ним определенного ста­туса, прав, гарантий, льгот с предоставлением соответствующего документа.

Общее право жалобы

- содержит в себе право на административное обжалование и право на су­дебное обжалование;

- могут быть обжалованы акты и действия любого государственного орга­на власти и органа местного самоуправления и их должностного лица;

- обращение с жалобой на действия (решения), нарушившие права и сво­боды, подается непосредственно в суд (где она будет рассмотрена по
правилам гражданского судопроизводства) либо вышестоящий в порядке подчиненности государственный орган, орган местного самоуправления, учреждение, предприятие и объединение, общественное объедине­ние, должностному лицу, государственному служащему;

- жалоба подается либо в суд по месту жительства гражданина, права которого нарушены, либо в суд по месту нахождения органа (должностного лица), действиями которого были нарушены права гражданина;

- гражданин может обратиться в суд с жалобой в течение трех месяцев с того дня, когда ему стало известно о нарушении его прав. Кроме того, он наделен правом подать жалобу в суд в течение месяца со дня, когда ему стало известно об отказе в удовлетворении жалобы вышестоящим органом (должностным лицом) или со дня истечения месячного срока после
подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный
ответ.

 

Право на специальную жалобу

- субъектами обжалования могут быть только лично заинтересованные в деле лица и их законные представители;

- специальная жалоба дополняет право на общую административную жалобу;

- специальное право жалобы связано с особенностями правового статуса
граждан, имеющих право на обращение с такой жалобой (например, военнослужащий ).

Органы судебной власти

Согласно принципу разделения властей в РФ судебная власть является самостоятельной и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Судебная власть призвана осуществлять правосудие.

Правовую основу организации судебной власти и деятельности судов составляют Конституция РФ (гл.7), Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Закон РСФСР от 8 июля 1981 г. «О судоустройстве РСФСР» (с изм. и доп. от 29 мая, 3 июля 1992 г., 16 июля 1993, 28 ноября 1994 г., 4 января 1999 г., 2 января 2000 г., 25 июля 2002 г.), Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изм. от 8 февраля, 15 декабря 2001г.), Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральный закон от 10 февраля 1999 г. № 30-ФЗ «О финансировании судов Российской Федерации».

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. Создание судов, не предусмотренных Конституцией РФ и федеральным законодательством, не допускается.

В РФ действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи, а также чрезвычайных судов не допускается.

К федеральным судам относятся:

- Конституционный Суд Российской Федерации;

- Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

- Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные округов, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.