Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Элементы окна редактора Word





 

После того как программа Word для Windows запущена, на экране появляется окно программы. Некоторые элементы этого окна такие же, как и у всех других программ Windows, а некоторые присущи только программе Word для Windows.

 

Рис. 5.2. Элементы окна редактора Word

 

1. Строка заголовка и меню.

Окно – приложение (окно, где представлена отдельная программа в среде Windows) содержит так называемую строку заголовка, которая находится наверху и обычно содержит название программы, в нашем случае это Microsoft Word, и название файла, который в данный момент обрабатывается. Когда вы первый раз запустили Word, то увидите в заголовке название Документ 1. Цифра 1 говорит, что Word может обрабатывать одновременно несколько документов, а название Документ присваивается автоматически каждому новому тексту, пока вы не сохранили его под другим именем.

В заголовке также расположены следующие кнопки: - кнопка Свернуть (окно), - кнопка Развернуть, (или - кнопка Уменьшить), - кнопка Выход. Щелкнув мышью на любой из них, вы можете вызвать соответствующую функцию.

 

2. Меню.

Под строкой заголовка обычно находится строка меню программы. Меню – это важнейшая часть окна - приложения, содержащая все необходимые команды. Для вызова соответствующей функции щелкните мышью на названии раздела, а затем в открывшемся списке команд на названии необходимой команды.

Основные разделы меню программы Word следующие:

Ф айл – раздел, содержащий команды работы с файлами (запись и считывание с диска, распечатка на принтере и др.),

П равка – раздел с командами корректировки текста: копирование, вставка, поиск, замена и др.,

В ид – настройка режимов отображения документа на экране,

Вст а вка – вставка в текст Различных объектов Windows,

Фор м ат – функции форматирования документа,

С ервис – проверка орфографии, настройка системы и другие полезные функции,

Т аблица – команды работы с таблицами,

О кно – команды для работы с несколькими документами,

? – Справка.

 

3. Панели инструментов.

Под строкой меню находятся различные панели инструментов, которые содержат многочисленные кнопки и комбинированные поля. Простым щелчком мыши на кнопке того или иного инструмента вы можете задать команду для редактора Word (например, – команда «Запись»).

 

4. Линейки.

Линейки находятся сверху и, если вы находитесь в режиме просмотра разметки страницы, слева от вашего документа. С помощью линеек вы можете изменить абзацный отступ, масштаб изображения страниц текста на экране, ширину колонок текста и размеры ячеек таблиц, а также устанавливать позиции табуляции в тексте.

 

Набор текста

 

Большую часть времени при работе с Word занимает ввод текста. Набираемый текст отображается в окне редактора. Место вставки очередного символа отмечается курсором. Как и в других программах - редакторах для набора текста используются наборные клавиши клавиатуры, а также клавиши Shift для ввода прописных букв и символов верхнего регистра. При наборе текста нет необходимости следить, когда заканчивается строка, т.к. перенос строк и выравнивание текста Word осуществляет автоматически. Нажатие на клавишу Enter при вводе текста обычно означает начало нового абзаца.

Большинство документов, создаваемых с помощью Word, имеют больший размер, чем может поместиться в окне. Чтобы увидеть все части документа, необходимо использовать прокрутку текста. Для прокрутки текста с помощью клавиатуры, в основном, используются клавиши управления курсором, которые могут использоваться в сочетании с клавишей Ctrl.

Замечание. Никогда не нажимайте клавишу пробела для передвижения вправо. При нажатии на эту клавишу в текст документа вставляются символы пробела, которые обнаружатся при распечатке документа на принтере.

Для того, чтобы переместить текстовый курсор с помощью мыши в видимой части документа, существует простое правило: установите указатель мыши на том месте, где вы хотите поставить текстовый курсор, и щелкните левой кнопкой мыши. Для прокрутки невидимой части документа используются полосы прокрутки: вертикальная - для перемещения текста вверх или вниз и горизонтальная - для перемещения текста влево или вправо. Щелкайте мышью на соответствующем месте полосы прокрутки для того, чтобы передвигаться по тексту.

При вводе текста допускается много ошибок. Но благодаря функциям исправления текста: удаление, добавление, перемещение – все ошибки можно исправить.

Удаление – это простейшая функция редактирования текста. Для удаления символа слева от курсора используется клавиша BackSpace (), справа от курсора – Del. Для того, чтобы удалить большой участок текста, необходимо отметить (выделить) удаляемый участок и один раз нажать клавишу Del.

Вообще, важнейшая концепция работы Word можно выразить фразой: «Выделить и обработать». Сначала вы определяете, какой участок текста вы хотите обработать, а затем указываете, что надо сделать с этим участком текста: удалить, скопировать, форматировать, изменить шрифт и т.д. При выделении текста с помощью клавиатуры необходимо нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, нажимать клавиши управления курсором (см. табл. 5.1.1.). Чтобы сделать то же самое с помощью мыши, поставьте указатель мыши слева от первого символа, нажмите левую кнопку мыши, и удерживая ее, передвигайте указатель до тех пор, пока не отметится последний символ. Затем отпустите левую кнопку.

 

Таблица 5.1.1.

Передвижение курсора с помощью клавиш управления курсором

 

Клавиша Действие Действие в сочетании с Ctrl
Home В начало строки В начало документа
­ На строку вверх На абзац вверх
PgUp На окно вверх На страницу вверх
  На символ влево На слово влево
® На символ вправо На слово вправо
End В конец строки В конец документа
¯ На строку вниз На абзац вниз
PgDn На окно вниз На страницу вниз

 

Если вы случайно удалили нужный вам участок текста, то не беспокойтесь - Word может вернуть ваш текст назад с помощью комбинации клавиш Ctrl-Z. Для восстановления текста можно использовать кнопку . Щелкая мышью на закругленной стрелке, вы можете последовательно отменять команды, а щелкнув мышью на стрелке, направленной вниз, вы можете выбрать из списка команду, результат выполнения которой вы хотите отменить.

Существуют два режима обработки текста: вставка и замена. Во время режима вставки вводимые вами символы, слова и предложения будут вставляться в текст. Сам текст при этом будет смещаться вправо, освобождая место для новых символов. При режиме замены вводимые символы будут вставляться в текст вместо уже существующих символов в позиции текстового курсора. Существующие же символы будут автоматически удаляться, т.е. новый текст как бы вводится поверх старого. Для переключения режима вставки / замещения используется клавиша Insert (Ins). Следует отметить, что во время режима замены символов символ конца абзаца () не заменяется, а отодвигается вправо.

Следующая наиболее часто используемая процедура - добавление текста в документ. Например, для начала ввода нового абзаца

· передвиньте текстовый курсор на символ конца предыдущего абзаца,

· включите режим вставки, если необходимо,

· нажмите клавишу Enter и вводите текст.

Каждый шрифт содержит определенный набор символов, причем не все из них могут быть введены в текст с помощью нажатия какой - либо наборной клавиши. Однако такие символы можно вставить в текст с помощью пункта меню ВставкаСимвол. (В таблице символов необходимо выбрать нужный символ и нажать клавиши Вставить и Закрыть). По умолчанию предлагается вставлять символы из шрифта Simbol, содержащий греческие буквы и математические символы.

После того, как мы рассмотрели команды удаления и добавления текста, рассмотрим копирование и перемещение участков текста. Для перемещения или копирования участков текста с помощью Word существуют три различные техники: новая (Drag - and - Drop: “Перетащить и оставить”), которая особенно удобна для перемещения текста на небольшие расстояния в пределах видимого текста, техника, использующая правую кнопку мыши, и возможность копирования текста с использованием буфера обмена Windows.

Суть первого метода заключается в следующем:

· выделите текст, который вы хотите переместить или скопировать.

· установите указатель мыши на выделенном тексте, нажмите левую кнопку мыши и удерживайте ее - в этот момент вы как бы “схватили” выделенный участок текста. При этом изменится форма текстового курсора и указателя мыши. Текстовый курсор примет форму штриховой вертикальной линии, а на нижнем конце указателя мыши появится небольшой прямоугольник.

· нажмите клавишу Ctrl, если вы хотите скопировать выделенный участок текста. При этом на верху указателя мыши появится знак “+”.

· перемещая указатель мыши, установите штриховой текстовый курсор в ту позицию, куда хотите переместить или скопировать выделенный участок текста.

Описанный выше метод удобен для перемещения или копирования текста на небольшие расстояния в пределах видимой части документа. Однако его можно использовать и для перемещения или копирования по всему документу. Чтобы, например, перенести участок текста в часть документа, которая невидима в данный момент на экране, “схватите” участок текста и, удерживая левую кнопку мыши, переместите указатель мыши к верхней или нижней границе документа, слегка “заехав” на эту границу. При этом текст в окне начнет прокручиваться вверх или вниз в зависимости от выбранной границы окна.

При перемещении или копировании участков текста на большие расстояния, т.е. за пределы видимой части документа, удобнее применять следующую технику:

· выделите необходимый участок текста.

· прокрутите текст в окне так, чтобы часть, в которую вы хотите перенести или скопировать текст, стала видимой.

· нажмите клавишу Ctrl и удерживайте ее.

· нажмите дополнительно клавишу Shift, если хотите скопировать текст.

· установите указатель мыши в позицию текста, куда вы хотите вставить ваш текст, и нажмите правую кнопку мыши.

Для перемещения или копирования участков текста может быть использован так называемый буфер обмена Windows. Буфер обмена - это участок памяти, в которой временно помещается вырезанный или скопированный участок текста или графики. Содержимое буфера может быть вставлено в эту же программу или в другую. При помещении в буфер нового участка текста или графики старое содержимое буфера обмена теряется. Ниже рассматриваются клавиши и кнопки для копирования и перемещения участков текста с помощью буфера обмена.

 

Кнопка Команда меню Комбинация клавиш
Правка\Вырезать Ctrl - X или Shift - Del
Правка\Копировать Ctrl - C или Ctrl – Insert
Правка\Вставить Ctrl - V или Shift – Insert

 

Шаги для копирования (перемещения) участков текста:

· выделите текст,

· скопируйте текст в буфер обмена (или перенесите текст в буфер обмена с помощью команды «В ырезать»).

· установите текстовый курсор в нужное место.

· вставьте текст из буфера обмена.

Достоинство последнего метода заключается в том, что текст можно копировать и переносить из одного окна редактора Word в другое.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.