Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







P. S. Помните: у дерева есть корни, ствол, кора, листья, цветки и т.д. И что-то из частей дерева как целого может быть для вас съедобно, а что-то являться ядом.





На этом данный цикл упражнений завершен. Освоив его на практике, вы сможете бесконтактно диагностировать продукты питания и растения на их съедобность. А во многих случаях и подпитываться приятными для вас вкусовыми ощуще-ниями на расстоянии.

Кроме того, то, что вы умеете вызывать у себя во рту во время еды ощущение чудесного вкуса, позволяет вам есть практически любые продукты (естественно — не все!).

Глава 6

Позиции языка

В результате практики предыдущих упражнений у вас очень сильно возросла чувствительность кончика языка.

В данной главе мы будем учиться новым способам использования кончика языка: для достижения здоровья, долголетия, для осознанного управления своим самочувствием.

Позиция ветра

Прижмите кончик языка к нёбу, непосредственно за верхними зубами.

Слегка поводите кончиком языка по данной области.

Найдите такую точку, откуда исходят самые сильные ощущения.

Несколько раз упритесь в данную точку кончиком языка.

Внимательно наблюдайте за потоком ощущений, исходящих от точки контакта кончика

Языка и нёба.

Постарайтесь запомнить ощущения, идущие вверх и вниз от точки контакта кончика языка и нёба, уловить во всей их полноте. При внимательном наблюдении вы осознаете, что часть ощущений идет в район середины лба, а часть через основание языка к основанию шеи.

P. S. Вам эти ощущения должны быть хорошо знакомы, так как мы уже использовали данную позицию языка, когда практиковали с алкоголем, чаем и кофе.

Данная позиция кончика языка на нёбе, на Востоке носит название «позиция ветра».

Позиция ветра чрезвычайно важна для тех, кто занимается любыми энергетическими практиками, так как является самой универсальной и безопасной из трех основных позиций языка на нёбе.

Цель любого языкового замыкания заключается в том. чтобы замкнуть переднюю и заднюю половины тела в единый контур, который китайцы называют микрокосмической орбитой. Эффект от постоянного контакта кончика языка с нёбом, прямо за верхними зубами, начинает проявляться очень быстро в виде прилива сил, усиления иммунитета, улучшения кровообращения, усиления слюноотделения и т.д. Кроме того, позиция ветра активизирует работу сердца.

Позиция огня

Прижмите кончик языка к твердому небу (средняя часть нёба).

Слегка поводите кончиком языка по данной области нёба.

Найдите точку, откуда исходят самые сильные ощущения.

Несколько раз упритесь кончиком языка в данную точку.

Внимательно наблюдайте за потоком ощущений, исходящих от точки контакта кончика

Языка и твердого неба.

Данная позиция языка носит название «позиция огня». Она разгоняет психику, тонизирует, вызывает мощный прилив огненной энергии, подсушивает, согревает, способствует активизации печени.

P. S. Следует помнить, что постоянно и долговременно данной позицией пользоваться не стоит, так как в избытке внутреннего огня мало пользы для здоровья.,

Все хорошо в меру!

Позиция воды

Прижмите кончик языка к передней части мягкого нёба, как можно ближе к глотке.

Слегка поводите кончиком языка по данной области.

Найдите точку, откуда исходят самые сильные ощущения.

Несколько раз надавите кончиком языка на мягкое нёбо.

Внимательно наблюдайте за потоком ощущений, исходящих от точки контакта кончика языка и мягкого нёба.

Данная позиция языка носит название «позиция воды». Она успокаивает психику, эффективно релаксирует, усыпляет, способствует активизации почек.

P. S. Избыток данной энергии может породить сонливость, заторможенность, безразличие ко всему.

Поместите кончик языка между верхними и нижними зубами. Эта позиция языка активизирует деятельность легких.

Если кончик языка упирается в основание передних зубов нижней челюсти, то активизируется работа селезенки и поджелудочной железы.

P. S. Осваивайте позиции кончика языка без перенапряжения. Лучше меньше, да чаще. В ходе одной тренировки используйте несколько разных позиций, так как наше восприятие лучше всего воспринимает не сами позиции, а разницу между одной и другой позициями языка.

Освоив данное искусство, вы сможете, просто меняя положение языка, управлять своим самочувствием.

Пранаяма для гурмана

В наше время многие люди усердно занимаются различными экзотическими дыхательными практиками.

Чего только не встретишь в данной индустрии: тут и пранаяма индийских йогов, и древние магические дыхательные техники для достижения бессмертия, и тайное дыхание мастеров цигун, и методы славянского дыхания и т.д. И каждое из направлений претендует на уникальность и исключительность, советует принять свою систему ценностей, зазывает на свои исключительно эффективные курсы (естественно, за немалую плату). Но действительно ли данные дыхательные практики эффективны в условиях нашей с вами повседневной жизни?

Нет, и еще раз нет!

Давайте же вернемся к разговору о целостности бытия. Любая дыхательная техника является частью единой, целостной системы эффективной жизнедеятельности, в рамках которой она создавалась. В древности и речи никакой не шло о техниках, практиках, методах. Были данные конкретные условия: климатические, социальные, физические. И была задача, как в этих конкретных условиях быть максимально эффективным.

Есть вы и ситуация, в которой вы в данный момент времени находитесь. Эта ситуация всегда предельно конкретна, индивидуальна, штучна. Конечно, кое-что повторяется, но сила приходит к человеку только тогда, когда он начинает опираться на собственную уникальность и неповторимость и на уникальность и неповторимость любой жизненной ситуации.

Давайте-ка попробуем перенести рекомендации мастеров йоги и цигун в наши конкретные условия.

Йогические асаны рекомендуют не делать на сквозняках.

Скажите, а вы знаете хотя бы одну квартиру, где вообще не бывает сквозняков? Лег такой «йог» в свою статическую позу, а встать-то не может — прострел.

Йоги рекомендуют различные дыхательные ритмы, основанные на ударах пульса. И на первый взгляд все вроде бы индивидуально и учтено. Но!

А откуда они знают эти самые различные дыхательные ритмы? Ответ очень прост: «Так практиковали наши предки». А жили ли эти самые предки в таких же климатических условиях, что и мы?

Сидит себе йог или даосский мудрец в статической, медитативной позе час, два, день... И во многих районах той же Индии его еще и причешут, и бананчик в рот положат, и спросят мудрого совета.

Возможно ли это в наших социальных условиях? Я думаю, что нет!

Нам говорят, что воздух для занятий дыхательной техникой должен быть максимально свежим и чистым.

Покажите, пожалуйста, этот самый чистый воздух! Есть ли он в современных городах вообще? Сегодня мы вдыхаем спертый и пропукан-ный воздух помещений, смог и выхлопные газы машин. Вот так и получается из древнего искусства пранаямы инструкция для токсикоманов.

А самое главное состоит в том, что дыхательная система — это всего лишь часть нашего физического тела как целого. И когда мы вычленяем дыхание из физического тела и начинаем таким образом выстраивать дыхательную практику, то создаем рассогласование в единой системе «тело — дыхание».

Последствия всего этого просто катастрофичны. Сидит себе человек на стульчике, а дышит так, словно бегает по пересеченной местности, или убегает от тигра. Тело вроде бы отдыхает, а дыхание как у ломовой лошади на пробеге. Холодеют руки и ноги, выступает пот, потом вдруг кидает в жар. Человек погибает, а друзья-йоги восторженно поздравляют: «Вася, у тебя кундалини проснулась! Чакры все пришли в гармонию! Круто!»

И Вася хотел бы поверить друзьям, да чувствует себя с каждой «тренировкой» все хуже и хуже. Потом бежит этот Вася к духовному наставнику, к «главному йогу» и плачет: «Мне по ночам кошмары снятся!» А «мудрый» гуру ему отвечает: «Все хорошо! Главное, не бросай практику». Не поверив, Вася бежит к врачу, и тот дает ему таблетку...







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.