Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вероятность поддержки акционерами





Если банк сталкивается с трудностями, в преодолении их заинтересованы прежде всего собственники. Иначе они могут потерять бизнес и, соответственно, прибыль. Вопрос в том, обладают ли они достаточными ресурсами для оказания поддержки.

Очевидно, что самыми надежными с этой точки зрения Вероятности поддержки акционерами

банки с прямым государственным участием в капитале или тесно с ним связанные (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и др.). Банки, входящие в крупные финансово-промышленные группы или имеющие общих собственников с ними, также с достаточно высокой вероятностью будут поддерживаться акционерами. Если, конечно, акционеры сами не находятся в опасном положении. Самая низкая надежность в этом отношении у небольших частных банков, особенно если банковский бизнес является единственным для владельца.

Динамика активов банка

Стоит обратить внимание, не произошло ли какого-либо существенного сокращения в целом активов или отдельных статей. Значительное снижение активов (>25%) может свидетельствовать о финансовых затруднениях, переориентации или сворачивании бизнеса, подготовке банка к продаже. К отрицательным факторам можно отнести и значительное снижение капитала (как правило, за счет прибыли). Тревожными моментами являются также сокращение средств клиентов (в том числе физических лиц) и/или замещение их выпущенными долговыми обязательствами или средствами кредитных организаций.


Ликвидность банка

Индикаторами ликвидности служат специальные коэффициенты, так называемые нормативы ликвидности. По сути, они отражают сбалансированность полученных и выданных средств по срокам.

Нормативы имеют предельные значения, соблюдение этих значений обязательно для всех банков.

 

Рентабельность банка

 

Продолжительная убыточная деятельность может привести к нарушению требований системы страхования вкладов вплоть до отзыва лицензии на осуществление операций с физическими лицами. Или же привести к существенному сокращению капитала банка. Это повышает риски нарушения норматива достаточности капитала, что также может стать причиной отзывом лицензии на осуществление банковской деятельности.

Также имеет смысл понимать, за счет каких операций банк получает основные доходы. В случае, если это доходы не от основной деятельности, не факт, что они будут и в будущем. Следовательно, растет риск убытков.


Зависимость банка от средств физических лиц

Вкладчики наиболее подвержены паническим настроениям и остро реагируют на любую негативную информацию, торопясь забрать из банка свои деньги. Таким образом, в условиях нестабильности средства физических лиц на депозитах банка значительно сокращаются.


Доля вложений банка в ценные бумаги

Высокая доля ценных бумаг на балансе банка, во-первых, существенно влияет на качество активов (бумаги в кризисной ситуации малоликвидны), во-вторых, чем существеннее вложения в ценные бумаги, тем значительнее потери, что может привести к банкротству банка.

Виды и функции кредита.

Кредит это экономические отношения возникающие в связи с движением стоимости на условиях возвратности к кредитору.крудит может быть предоставлен в виде тов.и в виде ден.ср-в. Тов.кредит предоставляется изготовителям продавцом экспотрером..потребителя(покупателю) тов.и услуг. Ден.кредит предоставляется в виде наличных или безналичных средств заемщику кредитора. Сущ.2осн.вида ден.кредита:1)банковский кредит,2)госуд.кредит. При государственном кредитовании в роле кредиторов выступают органы власти,в роли заемщиков, различные предприятия и организации.источником средств для госуд.кр.яв-ся бюджет. К банковскому кредиту, относится кредит при кот.в роли кредитороввыступают банки, а заемщиками ЮЛ и ФЛ, органы гос.власти и кредитные организации. Важная функция кредита -создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная функция). Возвратность кредита. Данный принцип выражает необходимость возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов своевременно, после того как завершается их использование заемщиком. Срочность кредита. Данный принцип отражает необходимость возврата заемных средств не в любое приемлемое для заемщика время, а в срок. Платность кредита. Ссудный процент. Данный принцип отражает необходимость не только прямого и полного возврата заемщиком кредитору кредитных ресурсов. Обеспеченность кредита. Данный принцип отражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитной организации (кредитора).

1. Перераспределительная функция. В условия рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, откачивающие временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие более высокую прибыль. Однако реализация этой функции способствует укреплению диспропорции в структуре рынка, что наиболее наглядно проявилось в России на стадии перехода к рыночной экономике, где перелив капиталов из сферы производства в сферу обращения принял угрожающий характер, в том числе с помощью кредитных организаций. Именно поэтому основная задача государственного регулирования кредитной системы - рациональное определение экономических приоритетов и стимулирование привлечения кредитных ресурсов в те отрасли или регионы, ускоренное развитие которых объективно необходимо с позиции национальных интересов, а не исключительно текущей выгоды отдельных субъектов хозяйствования.
2. Экономия издержек обращения. В процессе функционирования предприятия возникает временный разрыв между поступлением и расходованием денежных средств. При этом может образоваться не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому, широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а следовательно, и экономию общих издержек обращения.
3. Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильного развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштабы производства и обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже при условии, что часть прибыли придется отдать кредиторам в виде платы за пользование кредитом, привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства.
4. Обслуживание товарооборота. Такие виды кредитных денег как вексель, чек, кредитная карточка, обеспечивая замену наличных расчетов безналичными операциями, упрощают и ускоряют механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную роль в решении этой задачи играет коммерческий кредит как необходимый элемент современных отношений товарообмена.
5. Ускорение научно - технического прогресса. Наиболее наглядно, эта роль кредита, проявляется в кредитовании деятельности научно - технических организаций, спецификой которых является больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Поэтому нормальное функционирование большинства научных центров не мыслимо без использования кредитных денег.

 

15. Принципы банковского кредитования.

то что из лекций:

К принципами банковского кредитования относятся:







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.