Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Открытие клиентских счетов в банке.





Клиентский счет - счет в банке, открытый и управляемый от имени клиента посредником: адвокатом, фондовым брокером, агентом и т.д. Открытие клиентского счета обязательно для любой компании, которая распоряжается инвестициями от имени клиента. Обычно банки выплачивают по клиентским счетам повышенные проценты. Различают текущие и депозитные клиентские счета.

Если вы решили открыть в банке банковский счет, то можно вас поздравить: сейчас виды банковских счетов настолько разнообразны, что каждый может подобрать себе банковский счет по вкусу. В этой статье рассказывается о видах банковских счетов, ведь помимо основного критерия (процентная ставка по вкладу) есть и другие немаловажные критерии, на которые стоит обратить внимание.
Какие ещё бывают виды банковских счетов?
Существует несколько видов банковских счетов:
1. Срочный вклад - вклад, открываемый на определённый срок. Сроки вклада различаются у разных банков, но обычно бывают вклады на месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год, 2 года и дольше. В течение срока банковского вклада вы можете в любой момент потребовать от банка вернуть ваши вложенные деньги, однако в этом случае вы потеряете накопленную прибыль.
2. Банковский счет до востребования - банковский счет, на который вы можете класть деньги в любой день и с которого можете снимать деньги в любой день. Проценты по счету до востребования начисляются самые минимальные (например 0,1% годовых) либо не начисляются вообще.
Виды банковских счетов: рубль или валюта?
В настоящий момент банки предлагают открыть банковский счет в рублях, долларах США или в Евро. Также есть мультивалютные вклады, то есть вы можете конвертировать одну валюту в другую.
Виды банковских счетов: возможность пополнения (частичного снятия) средств
По этому признаку банковские счета делятся на:
1. Не пополняемые. Это значит, что в течение всего срока вклада дополнительные взносы НЕ принимаются.
2. С возможностью пополнения - в течение срока вклада вы можете вносить дополнительные суммы на банковский счет.
3. С возможностью частичного снятия средств. Это значит, что вы можете снять с банковского счета часть вложенных денег, при этом на счету должна оставаться определённая сумма, которая называется неснижаемый остаток.
Виды банковских счетов: начисление процентов
По банковским счетам могут устанавливать следующие схемы начисления процентов:
1. Ежемесячное начисление процентов - проценты прибыли прибавляются к основному вкладу каждый месяц.
2. К концу срока - проценты прибыли присоединятся к основной сумме вклада в конце срока вклада.
3. Также проценты могут начисляться каждые 3 месяца (ежеквартально), каждые полгода и даже еженедельно. Всё зависит от конкретного вклада конкретного банка.
Также стоит принять во внимание, что банк может не прибавлять проценты к основной сумме вклада, а перечислять их на другой счёт (открытый в этом же банке) или может перечислять проценты на банковскую карточку.
Виды банковских счетов: минимальный взнос
Минимальный взнос у разных вкладов может варьироваться от нескольких сотен рублей до нескольких сотен тысяч рублей (либо в валюте). В большинстве случаев минимальный взнос начинается от 5000-10000 рублей.

 

Страхование вкладов клиентов банка

Страхование вкладов в РФ осущ-ся в соответствии с ФЗ«О стр-и вкладов ФЛ в банках РФ» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года).

Стр-ю подлежат д/с ФЛ, размещенные во вклады и на счета в банках, зарег-х на тер-и РФ.

Стр-е вкладов осущ-ся в силу ФЗ№117 и не требует заключения договора стр-я. В целях управления сис-й стр-я вкладов на основании закона о стр-и вкладов в январе 2004 года РФ создана гос.корп. — «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ)

В России участие в сис-ме стр-я вкладов носит обязательный хар-р для всех банков, привлекающих д/с ФЛ.

Число банков — участников 1.11.09. составляет 931

Стр. возмещение по вкладам в банке, в отношении кот. наступил стр.случай, выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы вкладов в банке, но не более 700 тыс.руб. (для страховых случаев)

Вклады в инос. валюте пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления стр. случая.

Сумма компенсации составляет 700 тыс. руб. по всем вкладам и счетам в одном банке. Вклады в разных банках стр-ся независимо друг от друга.

После выплаты стр. возмещения права требования вкладчика по вкладу, превышающие размер гарантий, удовлетворяются в ходе конкурсного производства в первой очереди кредиторов. Права требования вкладчика на сумму произведенных страховых выплат переходят к АСВ.

Если вкладчик получал кредит в банке, в отношении которого наступил страховой случай, то размер страхового возмещения уменьшается на сумму встречных требований банка к вкладчику на дату отзыва лицензии.

Стр.случаем явл-ся отзыв у банка лицензии Банка России на осуществление б/о.

Выплаты вкладчикам начинаются не позднее 14 дней после наступления стр.случая.

Не подлежат страхованию:

1) средства на счетах ФЗ, занимающихся предпринимательской дея-ю без обр-я ЮЛ, адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной ФЗ предп-й или соответствующей проф. деят-ти;

2) вклады на предъявителя;

3) средства, переданные банку в доверительное управление;

4) вклады в зарубежных филиалах рос-х банков;

5) денежные переводы без открытия счета;

6) средства на обезличенных металлических счетах.

Страхование вкладов позволяет предотвращать панику среди вкладчиков, обеспечивая тем самым стабильность работы бан. сис-ы и ↓ общественные издержки на преодоление последствий кризисных явлений. Кроме того, наличие ССВ повышает доверие населения к банк. сис-ме, создавая предпосылки к долгосрочному росту частных депозитов

За историю работы системы страхования вкладов в России было зафиксировано 80 страховых случаев.

Объем ответственности по произошедшим страховым случаям составляет 21,9 млрд руб. для 597,5 тыс. вкладчиков.


Роль организации безналичных расчетов(б/р) в экономике

Б/р – это расчеты, осуществляемые без исп-я наличных денег, посредством перечисления д/с по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований.

Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Все расчетно-платежные операции в РФ проводятся по единым правилам, устанавливаемым в законодательстве (ГК РФ) и нормативных актах, издаваемых ЦБ РФ Положения ЦБ РФ:

от 03.10. 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (части общая и I),

от 01.04.2003 г. № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов ФЛ в РФ»

от 09.10.2002 г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации».







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.