Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Зубы: тканевые компоненты, источники развития, микро- и ултраскопическое строение. Развитие и смена зубов у ребёнка.





Части зуба: корень, шейка, коронка, в коронке имеется полость, а в каждом из корней – канал.

У человека зубы появляются двумя генерациями

1 - молочные от 6 - 8 месяцев до 2 лет

2 – постоянные от 6 -7 до 18 – 30 лет

 

Строение: В зубе имеется мягкое вещество – пульпа и окружающее его твёрдое вещество.

1) пульпа заполняет внутрикоронковую полость и корневые каналы, она образована рыхлой волокнистой стк, которая содержит большое количество основного (аморфного) вещества, сосудов и нервных волокон, а так же спец. клеток одонтобластов (дентинобластов) – многоотросчатые клетки грушевидной формы.

Пульпа состоит из:

1 ценрального слоя, в котором присутствуют обычные клетки соединительной ткани (фибробласты и макрофаги)

2 промежуточного, где распологаются предшественники одонтобластов

3 периферического, который включает несколько рядов одонтобластов

 

2) дентин образует основную часть корня, шейки и коронки. Клеток в составе дентина нет, он включает основное неклеточное вещество, которое содержит 72% неорг. Соединений, а остальное коллагеновые волокна ипротеогликаны, и пронизывающие это вещество дентинные канальцы. Структура дентина: большая часть неорг. веществ объединена в кристалы шаровидной формы, между ними находятся участки необызвествленного дентина – интерглобулярные пространства, которые заполнены аморфным веществом и коллагеновыми волокнами. Так же имеется слой, который остается вообще необызвествлённым – узкая полоска предентина на границе с пульпой.

 

3) эмаль покрывает дентин в области коронки, эмаль в свою очередь покрыта тонкойкутикулой. Самая твёрдая часть зубы. Неорг. Компоненты составляют 97% мыссы. Клеток, как и в дентине, нет.

 

4) цемент покрывает дентин в области корня и шейки, вокруг цемента находится периодонт – связка образованная плотной стк. Состав цемента близок ксоставу кости: 70% - неорг. вещества, 30% - коллагеновые волокна и аморфное вещество. Основное вещество пропитано солями кальция, в нем расположены коллагеновые волокна, идущие в разных направлениях, кровеносные сосуды отсутствуют. Различают 2 типа цемента: бесклеточный преобладает в верхней части корня, клеточный в нижней части корня, содержит цементоциты, имеющие многочисленные отростки.

Развитие зуба: из эпителия ротовой полости развиваются клетки, формирующие эмаль и её кутикулу, а из мезенхимы – пульпа, дентин и цемент.

Различают 3 стадии развития зуба:

1 образованиезубного зачатка

2 его дифференцировка

3 гистогенез тканей зуба

Желудок: тканевые компоненты, источники развития, общий план развития стенки, особенности слизистой оболочки различных отделов. Цитофизиологическая характеристика покровного эпителия. Локализация, строение и клеточный состав желёз. Физиологическая регенерация покровного эпителия и эпителия желёз желудка.

Основная функция желудка – переваривание пищи, осуществляемое ферментами слюны, а затем желудочным соком. Компонентами его являются такие ферменты как:

1 пепсин – гидролизует белок

2 соляная кислота вызывает денатурацию и набухание белков

3 химозин (у детей) расщепляет белки молока

4 и небольшое количество других белков

Кроме этого желудок выпоняет всасывание воды, спирта, глюкозы, лекарственных веществ. Выделяет продукты обмена (моцевина, аммиак). Производит гормоноподобные вещества.

 

В желудке различают кардиальную часть, прилегающую ко входу в желудок; дно; тело; пилорическую часть, которая заканчивается выходом из желудка (превратником).

Строение стенки:

Слизистая оболочка толщиной около 1 мм, на её поверхности меются многочисленные желудочные яки. Эпителий однослойный призматический железистый, все клетки эпителия секреторные. У этих клеток ядро находится в базальной части, а апикальной части находятся гранулы мукоидного секрета, а так же микроворсинки. Стк образует прослойки в которых находятся железы желудка. В собственной платинке слизистой могут находится лимфоидиные элементы. Мышечная пластинка включает 3 слоя гладкомышечной ткани: два циркулярных и продольный между ними. Подслизистая основа состоит из рыхлой волокнистой стк, богатой жировыми клетками, в ней распологаются артериальное, венозное, нервное сплетения и лимфатическая сеть. Мышечная оболочка устроена так же как и мышечная пластинка слизистой, между мышечными слоями расположеныэлементы нервного сплетения и лимф. сосудов. Серозная оболочка это висцеральная брюшина, покрытая снаружи мзотелием.

Железы желудка: простые, с трубчатыми концевыми отделами, различают собственные, кардиальные и пилорические. Преобладают собственные. В каждой железе различают концевой отдел, дно, тело, выводной проток или шейку и её устье – перешеек.

1 Собственные: В концевых отделах клетки (экзокриноциты) трёх видов: париетальные самые крупные, расположены поодиночке снаружи от других клеток, цитоплазма оксифильная, ядро округлое, особенностью является наличие нутриклеточных секреторных канальцев в просвете которых есть микроворсинки, а так же аппарат Гольджи, гранулярная ЭПС, много митохондрий; главные небольшие, распологаются группами, цитоплазма бозофильна, ядро округлое, на апикальной части сосредоточены секреторные гранулы, хорошо развиты аппарат Гольджи и гран. ЭПС; и добавочные или слизистые муоциты, ядра плотные в базальной части клетока, цитоплазма слабо окрашенная. В шеечных отделах клетки трёх типов: шеечные мукоциты, малодифференцированные эпителиоциты и эндокриноциты. Первые медленно движуться вниз, дифференцируясь во все виды экзо- и эндокринных желёз. Вторые, размножаясь и дифференцируясь, переходят на верх и замещают отторгающиеся клетки. Таким образом происходит постоянное обновление железистого и покровного эпителия. Третие по форме уплощённые, содержат секреторные гранулы во всем своем объеме. Делятся на закрытые и открытые (по отношение к просвету железы).

 

Отделы желудка:

Кардиальная область: глубина ямок составляет около 25% толщины слизистой оболочки, железы сильно разветвлены, в основном слизистые.

Пилорическая часть: ямки глубже, 50 – 70% толщины слизистой. Железы помещены в собственной пластинке слизистой, разветвлены, выглядят не как длинные трубочки, а как короткие округлые гроздья, поэтому распологаются реже, являются так же слизистыми, имеютболее широкие просветы, чем фундальные (собственные) железы. Так же в железах помимо экзокриноцитов, встречаются эндокриноциты.

Тонкая кишка: отделы, тканевые компоненты, источники эмбрионального развития, микро- и ультраскопическое строение, функции, физиологическая регенерация эпителия. Гистофизиология процессов пищеварения и всасывания. Особенности пищеварения у грудных детей.

Отделы: двенадцатиперстная, тощая, подвздошная. Основная функция это переваривание и всасывание продуктов переваривания. А так же механическая, эндокринная и защитная функции.

Развитие тонкой кишки. Эпителий тонкой кишки начинает развиваться из кишечной энтодермы на 5-й неделе эмбриогенеза. К 8-й неделе он из однослойного кубического превращается в призматический эпителий. В течение 3-го месяца формируются ворсинки и крипты. Дифференцировка эпителиоцитов характеризуется последовательным появлением столбчатых (каемчатых и бескаемчатых) эпителиоцитов, бокаловидных экзокриноцитов и эндокринных клеток. Среди последних преобладают ЕС-клетки.

Параллельно с развитием эпителия гистогенетические процессы происходят в остальных структурах, составляющих стенку тонкой кишки, источниками развития которых являются мезенхима и висцеральный листок спланхнотома.

Выстилка тонкой кишки представляет собой однослойный цилиндрический эпителий с широкой щеточной каемкой, в котором беспорядочно разбросаны бокаловидные клетки. Эти клетки бледно окрашиваются, колбообразной формы, с пенистой цитоплазмой, а ядро оттеснено к основанию клетки. Клетки содержат и секретируют слизь.

Собственная пластинка слизистой оболочки представляет собой рыхлую волокнистую соединительную ткань, в которой находятся отдельные гладкие миоциты. В стенке кишки также присутствует мышечная пластинка слизистой оболочки. Так же в строме ворсинки содержится много макрофагов, лимфоцитов и активных плазматических элементов, густая сеть кровеносных капиляров и один или несколько широких лимфатических капиляров. В эпителии встречаются Для стимуляции функции всасывания, необходимо чтобы в тонкой кишке имелась обширная поверхность, и это достигается при наличии следующих факторов:

Клетки эпителиальной выстилки имеют широкую щеточную каемку. Эта щеточная каемка состоит из плотно упакованных микроворсинок;

Поверхность слизистой оболочки усеяна пальцевидными выступами, называемые ворсинками, которые вдаются в просвет кишки;

Эпителий, выстилающий тонкую кишку, проходит вглубь собственной пластинки слизистой оболочки между ворсинками и образует простые трубчатые железы. Среди клеток крипт бокаловидные клетки не так многочисленны, как на поверхности ворсинок. В криптах также находятся клетки Панета. Клетки Панета базофильны и рассосредоточены поодинчке или маленькими скоплениями между эпителиальными. Для этих клеток характерны крупные секреторные гранулы, расположенные в надъядерной части клетки. Клетки Панета продуцируют бактерицидный фермент лизоцим. Эпителий тонкой кишки обновляется каждые 5-6 дней.

Кишечные ворсинки покрыты эпителиальной выстилкой тонкой кишки, а их центральная часть состоит из высококлеточной рыхлой соединительной ткани. Тяжи мышечной пластинки слизистой оболочки проникают в кишечные ворсинки. К каждой ворсинке подходит центральный лимфатический капилляр, покрытый эндотелием.

Подслизистая основа тонкой кишки по характеристикам и функциям похожа на подслизистую основу желудка, описанную раннее.

Мышечная оболочка тонкой кишки состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев гладкомышечных волокон.

Серозная оболочка покрывает тонкую кишку кроме задней поверхности первых трех частей двенадцатиперстной кишки по всей окружности, кроме узкого места прикрепления к брыжейке.

В кишечных криптах находятся камбиальные, а также стволовые клетки, за счет которых происходит обновление клеточного состава эпителия крипт и ворсинок. Фигуры митоза встречаются преимущественно в средней части крипт. В кишечном эпителии четко разграничены места расположения малодифферен-цированных пролиферирующих и специализированных функционально активных клеток. В процессе развития в результате дивергентной дифференцировки из общего для всех клеток — стволовой клетки — образуется несколько различных по структурно-функциональным свойствам клеточных дифферонов: столбчатые эпителиоциты (каемчатые, всасывательные), бокаловидные экзокриноциты (слизистые), клетки Панета и эндокриноциты.

 

Количество и активность пищеварительных ферментов кишечника у детей первых месяцев жизни также довольно низкие. Важной и отличительной особенностью кишечника ребенка грудного возраста является повышенная проницаемость его стенок. Поэтому при различных заболеваниях, особенно желудочно-кишечных, продукты неполного переваривания пищи - токсины проникают через кишечные стенки и поступают в кровь, вызывая у ребенка тяжелое состояние.

 

Гистофизиология пищеварения всасывания

 

В полости кишечника с помощью ферментов кишечного сока идет полостное пищеварение. В каемке каемчатых энтероцитов идет дальнейшее расщепление пищевых веществ, как правило, до мономеров. Жиры в полости эмульгируются до мелких капель (хиломикроны) с помощью желчи. В области каемке, где идет пристеночное пищеварение, они расщепляются на ЖК и диглицериды. Затем эти вещества всасываются внутрь каемчатых энтероцитов, где продолжаются процессы гидролиза и разворачивается внутриклеточное пищеварение. Далее все эти вещества проникают через базальную мембрану в строму ворсинок. Продукты расщепления белков и углеводов всасываются сразу в капилляры. Липиды в виде хиломикронов попадают в лимфатические капилляры и далее через более крупные сосуды они попадают в системный кровоток, то есть в органы и ткани. Наиболее интенсивно пищеварение происходит в двенадцатиперстной кишке и на уровне средней трети кишечных ворсинок







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.