Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Описание и классификация целей





 

Цели – четко сформулированные и количественно определенные желаемые результаты функционирования и развития системы, обязательные для достижения в определенные сроки. Данное определение обусловливает требования к описанию целей.

Каждая организация характеризуется системой целей, включая цели системы управления. Цели системы управления должны определяться целями организации. Взаимосвязи и структура целей лучше всего могут быть представлены моделью типа “дерева целей“.

Можно выделить следующие основные признаки классификации целей систем управления:

· по классу управленческих решений – стратегические, тактические, оперативные;

· по охвату в организационной структуре – цели системы управления в целом, цели подразделений;

· по функциональным подсистемам объекта управления – цели управления маркетингом, производством, финансами, персоналом организации, инновациями;

· по подсистемам субъекта управления – цели управления персоналом, цели информационного обеспечения менеджмента, цели материально-технического и финансового обеспечения, цели формирования стиля управления, цели в отношении технологии и методов управления.

· по направленности управления – цели функционирования и цели развития;

· по периодичности – постоянные, периодические, разовые;

· по измеримости – качественные, количественные;

· по стадиям жизненного цикла объекта управления – цели проектирования и созданияобъекта, цели роста, зрелости, цели завершения жизненного цикла.

 

Возможны и другие признаки классификации.

Цели системы управления могут рассматриваться как цели одной из функциональных подсистем организации.

Классификация целей позволяет конкретизировать задачи целеполагания и использовать методы управления, предназначенные для разных целей.

Например, рассмотрим, как меняются цели компании и, соответственно, цели управления на разных ста­диях жизненного цикла:

 

создания → роста → зрелости → завер­шения (спада)

 

На первой стадии - создания - любая компания нацелена:

• на то, чтобы выйти на рынки;

• установить деловые отношения с партнерами (постав­щиками, торговыми организациями и пр.);

• изыскать необходимые средства для стартовой деятель­ности и организации бизнеса;

• выжить.

 

Для второй стадии — роста — приоритетными являются цели, которые отражают ее успешное позиционирование на рынке и удовлетворительные финансовые результаты. Среди них отметим:

• дальнейшее расширение поля деятельности и рынков;

• достижение стабильности и прибыльности, в том числе за счет новых сфер бизнеса;

• совершенствование структуры управления, привлечение квалифицированных профессионалов по маркетингу, производству, финансам и т.д.;

• стратегическое планирование деятельности;

• поиск новых финансовых источников для поддержания роста.

 

На стадии зрелости цели организации связаны:

• с контролем за финансами;

• использованием конкурентных преимуществ, обеспечи­ваемых масштабами и высокими темпами роста;

• дальнейшим совершенствованием структуры управле­ния;

• введением новых систем и методов управления (по це­лям, качеству, контролю и др.).

Цели завершающей стадии жизненного цикла связаны с решением следующих проблем:

• полное прекращение деятельности и, как следствие, — продажа имущества и увольнение работников;

• продажа компании другому собственнику и адаптация к стадии жизненного цикла новой организации.

 

Целевая модель организации и ее системы управления, которая, как отмечалось, чаще всего представляется в виде «дерева целей», является исходной базой для формирования последующих управленческих решений – разработки стратегий, определения объема и видов управленческих работ, которые обеспечивают их достижение (иначе – функций управления), построения адекватной структуры управления и т.д.

Декомпозиция целей управления подчиняется общим правилам, однако остается в значительной степени искусством, требующим большого опыта. Поэтому рекомендуется разрабатывать «дерево целей» экспертными методами.

По способу выявления целей и их взаимосвязей можно выделить различные методики, например:

• Так, для проектирования системы управления наиболее целесообразно тщательно сформулировать миссию организации, ее конечную (генеральную) цель, а затем рядом последовательных шагов “разложить” ее на подцели. При этом такое разложение, как правило, многовариантно. Декомпозиция может быть осуществлена по признакам, приведенным выше, а также по другим. Например, могут быть выделены цели в отношении организационной культуры и стиля управления, в отношении методов управления и т.д.

• Можно использовать описание системы в терминах проблем: выявить экспертным методом проблемы, построить “дерево проблем”, формулировки которых в неявном виде содержат в себе и цели (разрешение проблем), а далее – определить систему целей.

 

Таким образом, формируется представление о системе целей управления, взаимоувязанных с целями организации. Последнее (связь исследуемой системы с системой большего масштаба) является обязательным требованием системного исследования.

Зачастую построить законченное и “правильное” с точки зрения формальной логики дерево целей не удается в силу объективной конфликтности между некоторыми целями. Однако построение такой структуры целей позволяет выявить “зоны конфликтности” целей, их объективность и обоснованность, определить возможные пути устранения конфликтности, оптимизировать согласованность целей. Разработка дерева целей позволяет упорядочить существующую область деятельности организации, представить ее в наглядной форме и подвергнуть осмыслению и анализу.

Кроме того, необходимо получить оценки целей по отношению к исходной (оценки “вклада” подцелей в достижение генеральной). При этом возможны различные критерии оценки, в том числе – значимость, вероятность реализации, время реализации, стоимость. Обычно такие оценки даются экспертным путем, например, ранжированием или методом “парного сравнения” целей (описание см. [ ]). Могут использоваться обобщающие оценки целей, например, как средневзвешенные оценки по частным критериям:

где pi - оценка цели по i-ому критерию;

li - вес (значимость) i-го критерия.

Далее необходимо провести диагностику.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.