Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Диагностика целей системы управления





 

 

Диагностика целей системы управления предполагает, прежде всего, определение их адекватности условиям функционирования и развития организации. Это значит, что должно быть исследовано соответствие целей системы управления:

 

- факторам внешней и внутренней среды,

- целям организации.

 

Также необходимо проанализировать степень достижения целей.

Для подобной диагностики можно использовать таблицы соответствия следующего типа.

 

 

Таблица соответствия целей факторам среды

 

Цели системы управления Вес целей () Достигнутые результаты Оценки соответствия ()
Ключевые факторы среды А В С D E
       
1. 2. 3. 4. ……….        
Итого:     ()

 

где рi – оценка соответствия i‑ й цели фактору среды (А, В и т.д.).

 

В этой таблице фиксируются результаты, достигнутые по основным целям системы управления, а также – экспертные оценки (например, балльные) соответствия целей ключевым факторам среды.

Аналогично можно построить таблицу соответствия целей системы управления и всей организации. Далее необходимо определение факторов, которые обусловили выявленные несоответствия, а также – классификация данных факторов. Например: факторы объекта управления - системы управления – внешней среды; факторы информационные – финансовые – кадровые – технические и т.д.

При исследовании системы целей необходимо рассмотреть ее возможные изменения в будущем. Для прогнозирования целей систем управления может быть применен так называемый метод “прогнозного графа”, который основан на принципах построения "дерева целей". При этом построение самого прогнозного дерева целей – весьма сложная проблема, требующая решения многих прогнозных задач: прогноза развития объекта в целом, разработки сценария прогнозируемой генеральной цели, уровней и вершин дерева, критериев и их весов.

Существо метода «прогнозного графа» состоит в построении и анализе дерева целей, отражающего обобщенное экспертное суждение. Группа экспертов последовательно, в два тура формулирует условия поставленных целей, а также оценивает вероятность их достижения. Процесс декомпози­ции продолжается до постановки конкретных задач. На втором туре корректируются сроки и вероятности свершения событий. Форми­руется гипотетическая сеть, которая может содержать десятки и собы­тий (целей) и конкретных возможностей их реализации. Именно на этом туре строится прогнос­тический граф. Каждое событие (элемент модели) характеризуется количественными оценками, такими как вероятность и время сверше­ния, значимость, стоимость. Далее проводится анализ путей дости­жения генеральной цели и выбор оптимального пути по одному или нескольким критериям - минимальному времени, минимальной стоимос­ти, наибольшей вероятности свершения и т.д.

Изменчивость и неопределенность развития внешней среды требует учета возможного разнообразия (вариантности) будущих ситуаций при определении и анализе целей организации и системы управления. Это может быть достигнуто с помощью использования сценарного подхода. При этом процесс декомпозиции исследования целей следует дополнить вероятностными характеристиками различных сценариев развития внешней среды (например, оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного). При этом для каждого сценария оценка важности целей будет отличаться от оценки для другого сценария. Сценарный метод описан в первой части данного пособия.

Обобщение (синтез) в области исследования целей может осуществляться на основе так называемой «решетки» сильных/слабых сторон, которая может иметь следующий вид:

 

Анализ сильных/слабых сторон

 

№ п/п Наименование позиции Качественная оценка позиции
сильная средняя слабая
1. Цели по отдельным направлениям: - относительно структуры управления; - относительно методов управления; - относительно персонала; -относительно обеспечения управления;      
2. Полнота и конкретность представления целей      
3. Согласованность целей      
4. Соответствие целей проблемам/возможностям организации      
5. Соответствие целей факторам внешней среды и сценариям развития      
6. Другие позиции      
  В целом ситуация в области целеполагания        

 

 

Таким образом, исследование целей системы управления позволяет определить общую ситуацию в данной области, в том числе выявить:

- общую структуру целей, их взаимосвязи, их значимость и вклад в достижение генеральной цели;

- какие цели нечетко сформулированы;

- какие цели не могут быть достигнуты одновременно (зоны «несогласованности»);

- какие цели «конфликтуют» друг с другом (максимальное достижение одной приводит к минимальному достижению другой – «зоны антагонизма»);

- какие цели организации не имеют необходимого обеспечения целями управления и т.д.

На этой основе могут быть предложены направления и рекомендации по корректировке целей системы управления, в том числе по проектированию новой системы целей.

«ДЕРЕВО ЦЕЛЕЙ» - это вид структуры целей. Термин введен У.Черчменом, который предложил метод дерева целей в связи с проблемами принятия решений в промышленности [6].

Термин «дерево» подразумевает формирование иерархически структуры, получаемой расчленением общей цели на под­цели, а их - на более детальные составляющие, для наименования которых в конкретных приложениях используют разные назва­ния: направления, проблемы, программы, задачи, а начиная с не­которого уровня - функции.

Такая процедура получила в последующем название струк­туризации цели.

Как правило, термин «дерево целей» используется для древо­видных иерархических структур, имеющих отношение строго древовидного порядка, но иногда применяется и в случае «слабых» - иерархий. Поэтому более правильно для наз­вания структур целей было бы использовать термин В.М. Глушкова «прогнозный граф» [2]. Однако в силу истории возникновения терминов более распространен исходный термин «дерево целей».

Термин «дерево целей» в конкретных приложениях заменяют более удобными для этих приложений терминами:

ü в ситуациях принятия решений применяют термин «дерево решений»;

ü при вы­явлении и уточнении функций системы управления говорят о «де­реве целей и функций» [3, 4];

ü при структуризации тематики науч­но-исследовательской организации пользуются термином «дереве проблемы»;

ü разработке прогнозов - «дерево направлений развития (прогнозирования развития)» или «прогнозный граф» [2].

Поэтому в настоящее время более распространено понятие «методы типа «дерева целей».

Метод «дерева целей» ориентирован на получение полной и относительно устойчивой структуры целей, проблем, направле­ний, т.е. такой структуры, которая на протяжении какого-то пе­риода времени мало изменялась бы при неизбежных изменениях, происходящих в любой развивающейся системе. Для достижения этого при построении вариантов структуры следует учитывать закономерности целеобразования и использовать принципы и методики формирования структур целей и функций или мето­дики структуризации целей и функций.

 

1. Волкова В.Н. Основы теории систем и системного анализа: учеб,для вузов / В.Н. Волкова, А.А. Денисов. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1997. Изд. 2-е.,1999.-С. 133-134.

2. Методика совместного прогнозирования заинтере­сованными странами-членами СЭВ развития науки и техники. - М.: Меж­дународный центр НТИ, 1975.

3. Основы системного подхода и их при­ложение к разработке территориальных АСУ/Под ред. Ф.И. Перегудова. - Томск: Изд-во ТГУ, 1976.

4. Перегудов Ф.И. Введение в системный анализ: учеб. пос. / Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко. - М.: Высш. школа, 1989.

5. Системный анализ в экономике и организации производства: учеб,
для вузов / Под ред. С.А. Валуева, В.Н. Волковой. - Л.: Политехника, 1991.- С. 90-91.

6. Черчмен У. Введение в исследование операций / У. Черчмен
и др. - М.: Наука, 1968.

7. Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса / Э. Янч. - М.: Прогресс, 1974. В.Н. Волкова

Фрейдина







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.