Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 5 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ





Журналист заботится о престиже профессии, уважает честь и достоинство коллег, не допускает действий в ущерб авторитету журналистики. В творческом соревновании журналист не позволяет себе в какой бы то ни было форме злоупотреблять доверием своих попавших в беду коллег, препятствовать выполнению ими профессиональных обязанностей, причинять им какой-либо иной вред. Он содействует коллегам в развитии их творческих способностей, повышению знаний и мастерства, приходит на помощь коллегам, попавшим в беду. Профессиональная солидарность не может являться оправданием покушений на правду и справедливость.

 

Статья 6 ПРОСТУПКИ, НАРУШАЮЩИЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Как нарушения профессиональной этики могут быть квалифицированы следующие случаи: · если журналист преднамеренно обнародует неправильную информацию; в результате халатного отношения к обязанности тщательной ее проверки; получивший важную для общества информацию специально для опубликования, из корыстных или иных низких соображений укрывает или замалчивает ее; · если журналист из корыстных соображений фальсифицирует информацию, искажает содержание документального или другого источника, допускает смысловую правку цитируемого документа; · если журналист под видом возможной обнародует информацию, основанную на неподтвержденных сообщениях, слухах, мнениях, а также полученную из неизвестного источника.

Статья 7 ПРОСТУПКИ, УЩЕМЛЯЮЩИЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ВЫРАЖЕНИЯ МЫСЛЕЙ

Как нарушение профессиональной этики могут быть квалифицированы следующие случаи:

· если журналист из эгоистических, групповых или иных соображений противодействует ведению дискуссии или обнародованию мнений, с которыми он не согласен, нарушая тем самым принцип плюрализма мнений;

· если журналист противостоит обнародованию критических или полемических выступлений относительно опубликованного ранее материала;

· если журналист вводит общество в заблуждение путем фабрикации фиктивных писем читателей, зрителей или слушателей либо выдает свой личный материал за точку зрения или результат творчества другого реального лица (заавторство);

· если журналист вопреки просьбе автора материала или интервьюируемого не показывает ему подготовленный к распространению окончательный текст, либо делает в тексте существенные изменения без его согласия, либо обнародует текст вопреки запрету автора или интервьюируемого.

Статья 8 ПРОСТУПКИ ПРОТИВ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ

· если журналист обнародует сведения, хоть и соответствующие действительности, но, не имея общественного значения, приносят ущерб чести и достоинству личности; · если журналист представляет в невыгодном свете гражданина или категорию граждан в связи с их полом, возрастом, расовой и национальной принадлежностью, языком, профессией, местом жительства, отношением к религии.

Статья 9 НАРУШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЧЕСТИ ЖУРНАЛИСТА

Как нарушения профессиональной чести журналиста могут быть квалифицированы следующие случаи: · если журналист использует свой профессиональный статус для получения материальных либо иных преимуществ для себя, своих родственников и близких от третьих лиц или организаций; · если журналист из корыстных или иных низких соображений препятствует либо отказывается от публикации определенного материала или отдельных его частей, либо публикует его, либо склоняет своих коллег к его опубликованию; · если журналист получает от заинтересованного лица или организации денежные суммы, подарки, какие-нибудь преимущества либо льготы, могущие оказать влияние на его независимость при исполнении профессиональных обязанностей; · если журналист для получения информации пользуется обманом, шантажом, провокацией или иным способом, противоречащим нормам морали и права; · если журналист в какой-либо форме выдает информацию, не подлежащую огласке, вопреки договоренности с лицом, ее доверившим; · если журналист в какой-либо форме раскрывает псевдоним, принадлежащий другому лицу, без его согласия, за исключением случаев, когда псевдоним был публично раскрыт ранее; · если журналист, используя чужое произведение, преподносит его целиком либо частично как свое, не называя его настоящего автора и источник заимствования; · если журналист, не предупреждая об этом соответствующие редакции, передает один и тот же материал в две или более редакции либо предлагает для обнародования опубликованный ранее материал, за исключением случаев, предусмотренных законом; · если журналист использует свой профессиональный статус в качестве прикрытия для сбора информации в пользу посторонних лиц или организаций, не являющихся средствами массовой информации.

Статья 10 НАРУШЕНИЕ СЛУЖЕБНОЙ ЭТИКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ

· если журналист, используя свое служебное положение, путем редактирования искажает содержание материала, подготовленного его коллегой, и без его согласия обнародует в таком виде; · если журналист, используя свое служебное положение в редакции, навязывает коллегам путем произвольной правки их материалов свой личный вкус и субъективные наклонности, препятствует развитию их творческих способностей; · если журналист из карьеристских, корыстных или иных низких соображений в публикации показывает издание либо своего коллегу в неприглядном свете в глазах других журналистов или общества; · если журналист, используя свое служебное положение в редакции, препятствует деятельности журналистской организации либо ограничивает ее самостоятельность.

Статья 11 РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ

Дела о нарушениях принципов и норм журналистской этики рассматриваются Советом по профессиональной этике, который избирается на съезде Союза журналистов. Никакие иные органы и организации не имеют права рассматривать дела о нарушениях журналистской этики. Никакие нормы этого кодекса не могут являться основанием для привлечения журналиста к дисциплинарной, административной или иной ответственности. Советом по профессиональной этике может быть принято решение о публикации в периодической печати сообщения о проступке и применении к виновному лицу избранных мер воздействия. Меры воздействия за нарушение норм журналистской этики применяются независимо от мер правовой или иной ответственности.

 

17. Дискуссионные проблемы профессиональной этики журналиста.-15

Гэтыя пытанні можна падзяліць на 2 групы:

А) Тэарэтычныя пытанні:

I) 1. Ці варта публікаваць кідкія сенсацыйныя матэрыялы ва ўрон рэпутацыі выдання: сенсацыя як спосаб выжывання газеты, тэле-, радыёканала;

2. Супярэчнасці паміж аб’ектыўнасцю і сенсацыйнай“ падачай матэрыялу;

3. Ці варта успрымаць сенсацыю, як спосаб выжывання выдання;

4. Дзе пралягае мяжа паміж журналісткім расследваннем і і пагоняй за сенсацыяй;

5. Падробка “пад сенсацыю”:стварэнне” сенсацыі; сенсацыя і скандал;

II) Праблема рэпарцёрскага скажэння рэчаіснасці:

1. Абектыўныя: ілюзія дакладнасці; штамп устаноўкі; “самаўзгаранне эмоцый”; некампетэнтнасць журналіста; неаб’ектыўнасць інфарматараў.

2. Субектыўныя: выкарыстанне СМІ для вырашэння асабістых ці групавых задач; прадстаўленне прыватнага выпадка грамадска значным; умаўчанне аб “непрыемных” фактах і дэталях, якія “перашкаджаюць”.

III) Канфрантацыя двух правоу:

1. Права тайны асабістага жыцця: здароуе, дыягназ, перапіска.

2. Права чалавека на інфармацыю.

IV) “Схаваная” рэклама: праблема аб’ектыўнасці інфармацыі і матэрыяльных прыбыткаў журналіста.

V) Права на вымысел: неадпаведнасць вобразных ацэнак рэчаіснасці; выкарыстанне мысленнага эксперыменту (“магло быць і так”); увядзенне ў матэрыял уяўнага персанажа ці эпізода.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.