Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Когда произошло введение режима продовольственной диктатуры? В чем заключались задачи комбедов?





В мае 1918 года правительство объявило о введении продоволь­ственной диктатуры, что означало переход к политике жесткого дав­ления на зажиточное крестьянство, к насильственному изъятию хлебных запасов. В деревню были посланы многотысячные воору­женные продовольственные отряды (продотряды) из числа рабочих и солдат, занимавшиеся прямой конфискацией продовольствия. В этой работе продотряды опирались на комитеты деревенской бедно­ты (комбеды), созданные на основе декрета ВЦИК от 11 июня 1918 года. По неполным данным, к ноябрю 1918 года в 33 губерниях Российской Федерации было организовано свыше 122 тыс. комите­тов бедноты.

Им было поручено распределять среди бедняков хлеб, сельскохо­зяйственные орудия, промышленные товары, оказывать содействие местной власти в изъятии излишков хлеба у кулаков. Но на практике комбеды присвоили себе гораздо больше полномочий. В частности, они активно участвовали в переделе земли между крестьянами.

3. Какие меры были приняты в I9I8-I920 гг. для сосредоточения в руках государства экономических ресурсов (производственных, трудовых, продовольственных)? Чем характеризовалась система "главкизма"?

В это время стала складываться жестко централизованная социально-экономическая система, названная «военным коммуниз­мом», когда государство сконцентрировало в своих руках почти все трудовые, финансовые и материальные ресурсы, заставляя их рабо­тать на принципах военного подчинения. В этот период была про­ведена широкая национализация промышленных предприятий, включая и мелкие, «с числом рабочих более пяти, но с использовани­ем механического двигателя». Все оборонные предприятия и желез­нодорожный транспорт были переведены на военное положение.

Для управления промышленностью в ВСНХ было создано более 50 главных управлений, или главков, получивших по существу абсо­лютные полномочия в руководстве отдельными отраслями. На пред­приятиях повсеместно была введена военная дисциплина и единона­чалие, не допускалось никакой хозяйственной самостоятельности, а все решения принимались директорами только после согласования с главками. С введением «военного коммунизма» значительно расши­рился управленческий аппарат. Главки и комитеты ВСНХ преврати­лись в чрезвычайные органы республики. Эта система управления получила название «главкизм».

В чем выразилась натурализация хозяйственных отношений в стране в период гражданской войны?

Одним из направлений политики диктатуры пролетариата в пе­риод «военного коммунизма» было установление прямого продукто­обмена между городом и деревней с использованием внеэкономичес­ких и военных мер. Приоритетной целью этой политики была акку­муляция продовольствия в государственных фондах для обеспечения нужд армии и рабочих, занятых на оборонных предприятиях. В янва­ре 1919 года Совнарком издал Декрет об обязательной сдаче крестья­нами государству всех излишков хлеба и фуража. Государственные органы устанавливали планы по изъятию хлеба производящим губер­ниям. Те, в свою очередь, распределяли (разверстывали) задания по своим уездам, волостям, селениям, крестьянским дворам. Весь этот процесс получил название продразверстки.

5. Когда был принят план ГОЭЛРО? В чем проявился его комплексный характер?

Переход к новой экономической политике (нэпу) во многом был обусловлен тем, что правительству так и не удалось добиться выпол­нения изданных им суровых законов и декретов, а также понимани­ем неизбежности экономической катастрофы в том случае, если про­должать настаивать на их жестком исполнении. К политике же «во­енного коммунизма» страна вновь перейдет уже спустя годы (через 10 лет), но под новым названием и под другими лозунгами.

При каких обстоятельствах происходил переход к новой экономической политике?

Переход к новой экономической политике (нэпу) во многом был обусловлен тем, что правительству так и не удалось добиться выпол­нения изданных им суровых законов и декретов, а также понимани­ем неизбежности экономической катастрофы в том случае, если про­должать настаивать на их жестком исполнении. К политике же «во­енного коммунизма» страна вновь перейдет уже спустя годы (через 10 лет), но под новым названием и под другими лозунгами.

В чем состояла сущность системы хозрасчета?

Основной формой управления производством в государственном секторе стали тресты, т.е. объединения однородных или взаимосвя­занных между собой предприятий.

Тресты наделялись широкими полномочиями, они самостоятель­но решали, что производить, где реализовывать продукцию, несли материальную ответственность за организацию производства, каче­ство выпускаемой продукции, сохранность государственного иму­щества. Предприятия, входящие в трест, снимались с государствен­ного снабжения и переходили к закупкам ресурсов на рынке. Все это получило название хозяйственный расчет (хозрасчет), в соответ­ствии с которым предприятия получали полную финансовую неза­висимость, вплоть до выпуска долгосрочных облигационных займов.

В каких отраслях экономики наблюдалась наибольшая активизация частного предпринимательства в период НЭПа, и какие сферы хозяйственной деятельности оставались исключительно в ведении государства?

НЭП – экономическая политика Советского государства в условиях многоукладного хозяйства переходного периода от капитализма к социализму, направленная на победу последнего. Политика проводилась в дав этапа:

  • восстановительный (1921-1925 гг.);
  • реконструктивный (1926 – 1936 гг.).

Политика «военного коммунизма» не смогла вывести страну из разрухи, и на ее смену пришел НЭП. Это политика включала:

  • разрешение частной торговли: потребительская кооперация получила право закупать «излишки» сельскохозяйственной продукции, продукцию кустарной промышленности;
  • допущение частного производства в промышленности. Граждане получали право заниматься кустарной деятельностью, брать в аренду гос. Предприятия, использовать наемный труд (10-12 рабочих), покупать ресурсы, продавать продукцию;
  • с принятием земельного кодекса было укреплено крестьянское землепользование – разрешалась аренда, допускался наем работников.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что для развития сельскохозяйственного производства было допущено развитие частного предпринимательства в этом секторе. Также государство поощряло развитие простой кооперации: потребительской, снабженческой, кредитной, промысловой. Для развития промышленности предпринимателям было разрешено брать в аренду мелкие и средние промышленные и торговые предприятия, более того, частным лицам было разрешено открывать собственные предприятия. При этом для развития промышленности привлекался и иностранный капитал. Что касается торговли, то туда также был допущен частный капитал, особенно в розничной торговле. Появились хозрасчеты (тресты и синдикаты). В другие же сектора экономики присутствие частного капитала не допускалось. Так, например, внешняя торговля была исключительно в видение государства. Также в его руках оставались крупная промышленность,, земля, банки и транспорт.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.