Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ручную и машинную обработку данных.





3) Статистическую обработку данных. Она сильно различается в зависимости от вида исследования. В сложных исследовниях применяются различные виды статистического анализа данных: корреляционный, регрессионный, кластерный, факторный и др.

4) Логический анализ данных: интерпретацию фактов, сведений, доказательство или опровержение гипотез, формулировку выводов, выделение нерешенных задач.

5) Разработку проекта совершенствования объекта, его экспертизу.

6) Анализ и оценку эффективности выполнения научно-ис следовательских работ.

7) Составление итогового отчета, его оформление, научную и литературную редакцию, рецензирование.

8) Представление отчета заказчику, составление плана результатов внедрения.

 

Виды социологического исследования:

1. В зависимости от поставленной цели исследования подразделяются на:

1) Теоретико-прикладные. Теоретико-прикладные исследования призваны оказывать по мощь в решении социальных проблем путем выявления новых подходов к их изучению. Они ориентированы на разработку теорий, исследование социальных тенденций развития системы, анализ противоречий, возникающих в ней и требующих своего обнаружения и разрешения.

2) Прикладные. Прикладные исследования касаются изучения конкретных социальных проблем, предполагают их практическое решение, предлагают конкретные способы действий. Они активно используютсядля регулирования межгрупповых и внутригрупповых отношений,формирования маркетинговой политики учреждений и организаций,оптимизации их управленческой деятельности.

2. В зависимости от потребности в получении информации о статичных либо динамичных социальных явлениях и процессах существуют следующие исследования:

1) Разовое исследование дает возможность получить знание об состоянии социальных явления и процессах на текущий момент,

2) повторное - дает возможность получить знание об состоянии социальных явления и процессах в динамике, изменении, развитии.

Повторные исследования, в свою очередь, могут быть:

- Панельным,

- Лонгитюдным. Лонгитюдное исследование означает повторное изучение одной и той же совокупности людей в течении ряда лет по единым или близким проблемам.

- Когортным. Когортные исследования предоставляют собой многосторонний анализ групп (когорт), имеющих определенные возрастные границы.

- Трендовыми. Трендовые исследования являются повторными исследованиями без сохранения выборочной совокупности. Например, мы изучаем профессионально-образовательные намерения учащихся одиннадцатых классов школ определенного населенного пункта. Ежегодные обследования предполагают постоянную смену еди ниц наблюдениями сохранении одного и того же объекта исследования - учащихся одиннадцатых классов.

- Мониторинговыми. Мониторинг – это повторные исследования общественного мнения по различным проблемам.

3. В зависимости от объекта исследования могут быть:

1) Монографическими. Монографические исследования посвящены углубленному изучению социального явления на отдельном характерном объекте. Они проводятся при отсутствии возможности осуществить широкое выборочное исследование. В качестве объекта может быть либо типичный, либо эксклюзивный объект, далеко выбивающийся за границы типичного. Типичная школа города

В ходе монографических исследований применяется совокупность методов в самых разнообразных сочетаниях: анкетирование, различного вида интервью, анализ документов, наблюдение и т.д.

2) Сравнительными. Сравнительные исследования базируются на процедуре сопоставления, которая может выступать в различных формах. Это прежде всего, сравнение информации, полученной: 1) на двух разных объектах; 2) на одном объекте в разное время (повторные исследования); 3) на одном объекте разными исследователями.

4. В зависимости от сроков проведения исследования могут быть:

1) Долгосрочными. Долгосрочные длятся в течение нескольких лет. Это, как правило, повторные исследования, реализующие различные процедуры сравнения. Так, например, речь может идти о лонгитюдных исследованиях, предполагающих отслеживание процессов социализации определенных групп молодежи

2) среднесрочными, Среднесрочные исследования длятся от нескольких месяца до года. Это исследования самой различной тематики и направленности, и чаще всего они выступают как теоретико-прикладные, решая одновременно и теоретические проблемы, и текущие задачи повседневности.

3) краткосрочными и экспресс - исследованиями. Они сейчас являются наиболее популярными. Эти исследования дают мгновенную информацию. Как правило, это маркетинговые исследования, исследования, обслуживающие предвыборные компании, исследования общественного мнения

5. По масштабности исследования делятся на:

1) Международные. Международные исследования охватывают, как минимум, Две страны и проводятся по тематике, представляющей общий интерес. Эти исследования могут вовлекать в свою орбиту и гораздо большее число государств.

2) Общенациональные. Общенациональное исследование проводится в масштабах страны и, как правило, связано с изучением общественного мнения по наиболее важным в это время проблемам (например, предвыборная президентская компания).

3) Региональные. Региональные исследования осуществляются в масштабах области, края, республики.

4) Отраслевые. Отраслевые исследования представляют интерес с точки зрения изучения проблем, имеющих значение для отдельной отрасли.

5) Локальные. Локальные исследования предполагают изучение и анализ проблем, представляющих ин терес и значение для отдельного предприятия (фирмы, учреждения, организации).

6. В зависимости от конкретных задач исследования могут различаться на:

1) Разведывательные. Разведывательное исследование преследует цель получения оперативной социологической информации, в нем используется сжатый по объему инструмент, а изучению подвергается небольшая группа респондентов. Исследование этого типа проводится, когда объект мало изучен, информация, характеризующая его отрывочна, фрагментарна, а порой и труднодоступна. Разведывательные исследования обычно проводятся, когда исследователь сталкивается с новыми социальными процессами и явлениями, изучение которых ранее практически не осуществлялось.

2)Описательные. Описательные исследования преследуют цель получения сведений целостного характера об изучаемом явлении (процессе). Результатом такого исследования оказывается общая картина состояния его объекта. Здесь ставиться задача целостного восприятия проблемы без стремления к глубокому проникновению в существо дела. Подобные исследования проводятся тогда, когда объект достаточно хорошо изучен, чтобы сформулировать описательные гипотезы.

3) Аналитические. Оно базируется на анализе социальных противоречий и, в качестве своего результата, предлагает способы их разрешения. В аналитическом исследовании устанавливается связь между характеристиками изучаемого явления (процесса), определяются факторы, влияющие на него изнутри и извне. Другими словами, здесь исследование идет уже в глубину.

4) Экспериментальные и проектно-конструкторские. Цельэкспериментального исследования - проверка выявленных причинных связей. Особенностью данного вида исследования является создание экспериментальной ситуации. Это требует огромной подготовительной работы и на теоретическом, и на организационном уровнях, поэтому исследования данного вида встречается не часто. Проектно-конструкторское исследование, в его основе лежит внедрение социальных инноваций и создание социальных технологий. Особенность исследования заключается в том, получение и анализ социологической информации не является его заключительным этапом, а значительная его часть связанна с процедурой внедрения разработанной исследователем инновационной системы (социальной технологии







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.