Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Толщины продуктивных пластов





 

В распределении литологической неоднородности пласта Ю наблюдается субмеридиональная зональность. Полоса отсутствия коллектора проходит с севера на юго-восток, к востоку и западу от нее наблюдается последовательное чередование коллекторов различных типов.

Зона повышенных толщин пласта выделяется в юго-западной и северо-восточной частях структуры. Общая толщина пласта изменяется от 0 до 14,8 м, средневзвешенное ее значение равно в целом по пласту 3,6 м, для газовой зоны ее среднее значение 2,4-3,3 м, для газоводяной – 4,7 м, для нефтегазовой – 2 м. В пределах нефтяной оторочки на восточном склоне значение толщины изменяется от 2,4 до 8 м, составляя в среднем 3 м.

Пространственно-литологическая неоднородность пласта Ю отражается в наличии субмеридионально выдержанных зон либо его замещения, либо прослеживания различных его типов. Зоны отсутствия коллекторов локализованы в виде узких полос на западном борту структуры. На восточном крыле выделяется рукавообразное песчаное тело русловой фации с улучшенными ФЕС и повышенной толщиной (скв. 22). На общем фоне незначительных толщин выделяются отдельные зоны повышенных толщин в северо-восточной, центральной и западной частях. Общая толщина пласта Ю изменяется от 0 до 20 м при среднем ее значении 11,3 м. Газонасыщенная толщина изменяется от 0,4 до 5 м, в среднем составляя 2,4 м. Газовая зона характеризуется ее средневзвешенным значением, равным 2,5 и газоводяная – 1,5 м.

Толщина непроницаемого раздела между пластами Ю и Ю изменяется от 0,6 до 10,2 м, в среднем составляя 3,4 м.

Наблюдаемое для пласта Ю чередование коллекторов с различными ФЕС предположительно связано со стадийностью формирования поля коллектора в условиях прибрежной части моря. Наращивание песчаного покрова происходило в северо-западном направлении, что и обусловило полосовидное распределение коллекторских свойств пласта Ю .

Общая его толщина изменяется от 3,6 м до 19 м при среднем значении 8 м. Газонасыщенная толщина равна 6,0 м, причем в газовой зоне ее значение равно 6,5 м, а в нефтегазовой – 4 м. Средняя толщина нефтяной оторочки составляет 3,4м.

Толщина непроницаемого раздела между пластами Ю и Ю изменяется от 0,8 до 14,4 м, в среднем составляя 5,8 м.

Пласт Ю представлен чередованием полосовидных зон северо-восточной ориентировки с хорошими и средними значениями фильтрационно-емкостных характеристик. Зоны повышенных толщин приурочены к северо-восточной и юго-западной части резервуара, а глинизация коллектора отмечается в его центральной и западной частях.

Общая его толщина в отдельных частях достигает 14,4 м при среднем ее значении 7,5 м. Газонасыщенная толщина изменяется от 0 до 11,2 м, в среднем по пласту равна 4,2 м, по газовой зоне – 4,4 м, по газонефтяной – 2,6 м. Толщина нефтяной оторочки изменяется от 1,2 до 6,4 м при среднем ее значении 2,6 м.

Толщина непроницаемого раздела между пластами Ю и Ю изменяется от 0,4 до 6,8 м, в среднем составляя 2,7 м.

В распределении толщин пласта Ю отмечается закономерность увеличения их значений в юго-западной и северной части структуры. Его общая толщина изменяется от 4,8 до 16 м при среднем значении 9,9 м. Газонасыщенная толщина в среднем по пласту составляет 4,9 м, изменяясь от 0 до 9,6 м. Газовая и газоводяная зона имеют средние толщины равные 5,2 и 2,4 м. Толщина раздела с вышележащим пластом колеблется от 6 до 18,4 м.

Пласт Ю практически по всей площади представлен коллекторами небольшой толщины, и только небольшая его зона распространения (район скважин 1,3,15,27) характеризуется повышенными значениями толщин. Общая толщина в среднем равна 10,4 м, газонасыщенная – 2,1 м. Толщина непроницаемого раздела с пластом Ю составляет 6,2 м.

Пласт Б на западном крыле структуры глинизируется. На остальной площади месторождения характеризуется значительными величинами толщин. Его общая толщина изменяется от 5,4 до 34,9 м, газонасыщенная – от 0 до 13,2 м в целом по пласту, для газовой зоны ее среднее значение равно 6,1 м, для газоводяной – 4,0 м.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.