Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание нового слоя точечных объектов .





Новый слой точечных объектов создается в следующем порядке:

Осуществляется команда Файл(File) >Новая таблица.(New Table)

1. В окне Новая таблица (рис13.1)

Рис.13.1

2. нажимается кнопка Показать целиком (Open New Browser) и Создать(Create).

3. В окне Создать структуру таблицы (New Table Structure)(рис.13.2),

 

 

после нажатия кнопки Добавить поле(Add Field), создать необходимые поля (атрибуты). Пусть в качестве примера создается слой точек пересечения координатных линий под названием «СеткаКоординат». Тогда полями могут быть: НомерТочки, Х,У. Типы этих полей соответственно: целый (integer для номера)(рис.1.2),

Рис.13.2

десятичные (decima l для координат Х, У).Для десятичных полей устанавливается ширина (widths) дополнительно и число знаков (decimals) после запятой.

4. Нажатием кнопки Проекция(Projection) в окне категории выбрать проекцию, соответствующую плановому представлению объектов местности, а именно План-схема(Non-Earths)(рис.13.3), а в окне проекции выбрать План-схема(метры) Non-Earths)(meters). Нажать ОК.

Рис.13.3

5. В окне Координатная система плана (Non-Earth Coordinate Bound) установить минимальное и максимальное значение координат Х,У.(рис.13.4)

Рис.13.4

 

Нажать ОК. После этого в окне Создать структуру таблицы(New Table Structure) нажать Создать(Create)( рис.13.5)

.

Рис.13.5

  1. В окне Создать новую таблицу(Create New Table) в строке Имя файла(File Name) записать имя. Например СеткаКоординат и нажать Сохранить(Save) (рис.13.6).

Рис.13.6

  1. В окне СеткаКоординат Список(Browser) появится таблица с набранными полями:НомерТочки, Х,У. Для ее заполнения в главном меню выбирается команда Правка(Edit)> Новая запись(New Row)(рис13.7), и в соответствующие колонки записи вводятся с клавиатуры. В качестве примера возьмем следующие точки

№ Х У № Х У

1 0 0 5 50 50

2 0 50 6 50 100

3 0 100 7 100 0

4 50 0 8 100 50

9 100 100

Здесь и в дальнейшем координаты точек вещественные нецелые числа. Лишь из удобства в работе цифры после запятой не набираются. Они здесь нулевые

 

Рис.13.7

 

  1. После заполнения таблицы вызвать команду Файл(File) > Закрытьтаблицу(Close Table). В окне Закрыть таблицу (Close Table) нажать Закрыть (Close) (рис.13.8).

Рис.13.8

На вопрос Сохранить изменения в таблице? (рис.13.9)нажать Сохранить(Save) или другую кнопку, если не надо сохранить данные.
Здесь Discard- игнорировать.

Рис.13.9

Для того,чтобы построить графическое изображение, соответствующее данным таблицы, необходимо выполнить следующее:

1.Выбрать команду Файл(File) >Открыть таблицу(Open Table)

2. В окне Открыть таблицу (Open Table) в строке Представление(Preferred View) выбрать В виде таблицы(Browser), указать файл СеткаКоординат. тав и нажать Открыть(Open).(рис.13.10)

Рис.13.10

3. Появится таблица СеткаКоординат Browser.

4. По команде Таблица(Table) > Создать точечные объекты(Create Points) в таблице Создать точечные объекты (Create Points)(рис.13.11)

Рис.13.11

установить:

а) имя таблицы;

б) вид символа для точки, его цвет в таблице «Стиль символа»;

в) поля для координат Х,У.

Здесь поля переставлены из-за разворота системы координат в MapInfo

В этой же таблице можно установить вид проекции, минимальное и максимальное значение абсцисс и ординат, или проверить эти установки. Еще раз отметим, что для землеустроительных целей используется вид проекции План-схема (Non-Earth) c установлением единиц измерений – километров, метров, сантиметров и т.д.

Нажав кнопку using Symbol выберем соответствующий символ(рис.13.12)

в окне Стиль символа(Symbol Style). Нажать ОК. В окне Create Points – тоже ОК. На вопрос сохранения изменений (рис.13.14) ответить Сохранить(Save)

Рис.13.12

Рис.13.14

5.Командой Файл(File) >Открыть таблицу(Open Table)

выбрать представление «в новой карте(New mapper)» и открыть нужный файл Сетка Координат. тав. На экране появятся точечные объекты, соответствующие координатной сетке.(рис.13.15)

Рис.13.15

6.Для масштабирования чертежа в MapInfo -4 необходимо дать команду Утилиты > Стандартный масштаб. В окне Выбор масштаба изображения установить нужный масштаб. В старших версиях используются стандартные средства масштабирования(Zoom-in, Zoom-out) Main – панели инструментов.

 

Замечание: MapInfo позволяет вводить данные из файлов других форматов.

Если,например, необходимо ввести данные ASCII-файла, то в окошке " Тип файла" следует выбрать формат "ASCII c разделителями".







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.