Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный продукт (ЧНП)





Чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный продукт (ЧНП) отражают производственный потенциал экономики, так как они включают только чистые инвестиции (Inet) и не включают стоимость потребленного капитала, т.е. амортизацию (А), которую поэтому следует вычесть из ВВП и ВНП, чтобы получить соответственно ЧВП и ЧНП:

Чистый внутренний продукт можно подсчитать и по расходам, и по доходам:

Различие между ЧВП и ЧНП такое же, как между ВВП и ВНП. Поэтому для определения чистого национального продукта к величине чистого внутреннего продукта нужно добавить доходы, заработанные гражданами страны в других странах, и вычесть доходы, заработанные иностранцами на территории страны, т.е. прибавить чистый факторный доход из-за границы:

Национальный доход — НД (National Income — NI)

Национальный доход — НД (National Income — NI) — это совокупный доход, заработанный (earned) собственниками экономических ресурсов. Его можно получить:

либо вычтя из ЧНП косвенные налоги —

либо просуммировав все факторные доходы —

Личный доход ЛД (Personal Income — PI)

Личный доход — ЛД (Personal Income — PI) в отличие от национального дохода является совокупным доходом, полученным (received) собственниками экономических ресурсов. Для подсчета ЛД следует из НД вычесть все, что не поступает в распоряжение домохозяйств и является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить все то, что увеличивает доходы домохозяйств, но не включается в НД:

или

Располагаемый личный доход — РЛД (disposable personal income — DPI)

Располагаемый личный доход — РЛД (disposable personal income — DPI) — это используемый доход, т.е. находящийся в распоряжении домохозяйств. Он меньше личного дохода на величину индивидуальных налогов, которые должны заплатить собственники экономических ресурсов в виде прямых, прежде всего подоходных, налогов, а также личных процентных платежей по кредиту и т.п.:

Домохозяйства тратят свой располагаемый доход на личное потребление (С) и личные сбережения (S):

Сальдо (состояние) государственного бюджета

Чтобы рассчитать сальдо (состояние) государственного бюджета необходимо соотнести доходы и расходы бюджета. К доходам государственного бюджета относятся все налоговые поступления:

Кроме того, доходами бюджета могут выступать прибыль государственных предприятий, доходы от приватизации, тарифы на продукцию естественных монополий и др.

Превышение доходов бюджета над расходами (положительное сальдо) соответствует профициту (излишку) государственного бюджета. Если расходы бюджета превышают доходы (отрицательное сальдо), это означает дефицит государственного бюджета. Если доходы бюджета равны расходам (сальдо бюджета равно 0), это сбалансированный бюджет.

Показатели СНС дают количественную оценку совокупного выпуска и совокупного дохода и не отражают в полной мере изменение качества жизни. Для характеристики уровня благосостояния используются среднедушевые показатели, такие, как:

• величина ВВП на душу населения (GDP per capita)

• величина национального дохода на душу населения (NI per capita)

Для обеспечения возможности межстрановых сравнений эти показатели рассчитываются в долларах США.

Однако эти показатели весьма несовершенны и не в состоянии точно отразить качество жизни. Их основные недостатки заключаются в том, что они:

усредненные (если у одного человека два автомобиля, а у другого ни одного, то в среднем каждый имеет по одному автомобилю);

не учитывают многие качественные характеристики уровня благосостояния (две страны, имеющие одинаковую величину национального дохода на душу населения, могут иметь разные: уровень образования, продолжительность жизни, уровень заболеваемости и смертности, уровень преступности и др.);

подсчитываются в едином измерителе (как правило, долларах США), но игнорируют разную покупательную способность доллара в разных странах (на 1 дол. в США и, например, в Индии можно купить разное количество товаров);

не учитывают негативных последствий экономического роста (степень загрязнения окружающей среды, зашумленности, загазованности и т.п.).

1 В целях более точной оценки уровня благосостояния в 1972 г. два американских экономиста — лауреат Нобелевской премии Джеймс Тобин (James Tobin) и Уильям Нордхауз (William Nordhaus) — соавтор лауреата Нобелевской премии Поля Самуэльсона (Paul Samuelson) в написании всемирно известного учебника "Экономикс" — предложили методику расчета показателя, названного чистое экономическое благосостояние (net economic welfare). Этот показатель включает стоимостную оценку всего того, что улучшает благосостояние, но не учитывается в ВВП (value of goods), например: количество свободного времени для воспитания детей и самосовершенствования; труд на себя; повышение уровня образования; улучшение уровня и качества медицинского обслуживания и т.п. В то же время при расчете этого показателя из величины ВВП вычитается стоимость всего того, что ухудшает качество жизни, снижает уровень благосостояния (value of bads), например: уровень заболеваемости и смертности, уровень преступности, загрязнение окружающей среды, негативные последствия урбанизации и т.п.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.