Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Метод измерения ВВП по расходам





Валовой внутренний продукт, подсчитанный по расходам, представляет собой сумму расходов всех макроэкономических агентов, которая включает: расходы домохозяйств (потребительские расходы); расходы фирм (инвестиционные расходы); расходы государства (государственные закупки товаров и услуг); расходы иностранного сектора (расходы на чистый экспорт).

Потребительские расходы (consumption spending — С)

Потребительские расходы (consumption spending — С — это расходы домохозяйств на покупку товаров и услуг. В развитых странах они составляют примерно 2/3 совокупных расходов и являются основным компонентом совокупных расходов. Потребительские расходы включают:

• расходы на текущее потребление — на покупку товаров краткосрочного пользования, служащих менее одного года (однако вся одежда, независимо от срока ее действительного использования — 1 день или 5 лет — относится к текущему потреблению);

• расходы на товары длительного пользования, служащие более одного года (мебель, бытовая техника, автомобили и др.), при этом исключение составляют расходы на покупку жилья, которые относят не к потребительским, а к инвестиционным расходам;

• расходы на услуги (современную жизнь невозможно представить себе без наличия широкого спектра услуг, причем доля расходов на услуги в общей сумме потребительских расходов постоянно возрастает).

Таким образом,

Инвестиционные расходы (investment spending — /)

Инвестиционные расходы (investment spending — /) — это расходы фирм на покупку инвестиционных товаров, т.е. товаров, которые поддерживают и увеличивают запас капитала. Инвестиционные расходы включают:

• инвестиции в основной капитал, которые состоят из расходов фирм на покупку оборудования и на промышленное строительство (промышленные здания и сооружения);

• инвестиции в жилищное строительство, которые делают строительные фирмы, а оплачивают домохозяйства, покупая жилье;

• инвестиции в (товарно-материальные) запасы, включающие: запасы сырья и материалов, необходимые для обеспечения непрерывности процесса производства; незавершенное производство, что связано с технологией производственного процесса; запасы готовой (произведенной фирмой), но еще не проданной продукции.

Инвестиции в основной капитал и в жилищное строительство составляют фиксированные инвестиции (fixed investment).

Особенность инвестиций в запасы (inventory investment) состоит в том, что в ВВП учитывается не величина самих товарно-материальных запасов, а величина изменения запасов, которое произошло в течение года. Если товарно-материальные запасы увеличились, то ВВП увеличивается на соответствующую величину. Если запасы уменьшились (это означает, что в данном году была продана продукция, произведенная и пополнившая запасы в предыдущем году), то ВВП уменьшается на величину сокращения запасов. Таким образом, инвестиции в запасы могут быть как положительной, так и отрицательной величиной.

В Системе национальных счетов (и соответственно в макроэкономике) инвестициями считаются только расходы на покупку инвестиционных товаров (оборудования, промышленных зданий и сооружений, жилых домов) и на товарно-материальные запасы. Любые другие расходы, которые могут принести доход в будущем (например, покупка ценных бумаг, антиквариата, произведений искусства и т.п.), к инвестициям не относятся, поскольку означают лишь передачу прав собственности на уже существующие активы либо перепродажи.

При подсчете ВВП по расходам под инвестициями понимают валовые частные внутренние инвестиции (gross private domestic investment).

В соответствии с особенностями функционирования основного капитала инвестиции делят на валовые, чистые и восстановительные.

В процессе использования основной капитал изнашивается, потребляется и требует замены, восстановления. Часть инвестиций, которая идет на возмещение износа основного капитала, являются восстановительными инвестициями и называются стоимостью потребленного капитала (capital consumption allowances) или амортизацией — А.

Чистые инвестиции представляют собой дополнительные инвестиции, увеличивающие размеры капитала фирм. Они являются основой расширения производства, роста объема выпуска. Значение чистых инвестиций состоит в том, что они являются основой расширения производства, роста объема выпуска. Если в экономике есть чистые инвестиции

т.е. валовые инвестиции превышают амортизацию

то это означает, что в каждом следующем году реальный объем производства будет больше, чем в предыдущем. Если валовые инвестиции равны амортизации

то это ситуация так называемого "нулевого" роста, когда в экономике в каждом следующем году производится столько же, сколько в предыдущем. Если чистые инвестиции отрицательны

то в экономике не обеспечивается даже возмещение износа капитала

это "падающая" экономика, т.е. экономика, находящаяся в состоянии глубокого кризиса.

Валовые инвестиции представляют собой совокупные инвестиции, сумму чистых и восстановительных инвестиций:

Деление инвестиций на чистые инвестиции и амортизацию имеет отношение только к основному капиталу. Инвестиции в запасы — это чистые инвестиции.

По форме собственности инвестиции делят на частные (private investment), т.е. инвестиции частных фирм, и государственные (government investment). В Системе национальных счетов к инвестиционным расходам относят только частные инвестиции, а государственные инвестиции включают в государственные закупки товаров и услуг.

Кроме того, в качестве инвестиций в Системе национальных счетов учитываются только внутренние инвестиции (domestic investment), т.е. инвестиции, сделанные в экономику (на территории) данной страны и не учитываются зарубежные инвестиции (foreign investment), сделанные гражданами страны в экономику других стран.

Государственные закупки товаров и услуг (government purchases — G) включают:

• государственное потребление, к которому относят, во-первых, расходы на содержание государственных учреждений и организаций, обеспечивающих регулирование экономики, безопасность и правопорядок, политическое управление, социальную и производственную инфраструктуру и, во-вторых, оплату услуг (жалование) работников государственного сектора,

• государственные инвестиции, т.е. инвестиционные расходы государственных предприятий.

Следует различать понятия "государственные закупки товаров и услуг" (government purchases) и "государственные расходы" (government spendings). Последнее понятие включает также трансфертные платежи и выплаты процентов по государственным облигациям, которые, как уже отмечалось, не учитываются в ВВП, поскольку не являются ни товаром, ни услугой и предоставляются не в обмен на товары и услуги.

Чистый экспорт (net export — Хп) представляет собой разницу между доходами от экспорта (export — Ex) и расходами страны по импорту (import — Im) и соответствует сальдо торгового баланса:

Таким образом,







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.