Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обеспечения информационной безопасности





 

Существует два подхода к проблеме обеспечения ИБ: фрагментар­ный и комплексный.

Фрагментарный подход направлен на противодействие четко определенным угрозам в заданных условиях. В качестве примеров реализации такого подхода можно указать отдельные средства управления доступом, автономные средства шифрования, специализированные антивирусные программы и т.п.

Достоинством такого подхода является высокая избирательность к конкретной угрозе. Существенным недостатком данного подхода является отсутствие единой защищенной среды обработки информации. Фрагментарные меры защиты ин­формации обеспечивают защиту конкретных объектов только от конкретной угрозы. Даже небольшое видоизменение угрозы ведет к потере эффективности за­щиты.

Комплексный подход ориентирован на создание защищенной среды обработки информации, объединяющей в единый комплекс разнородные меры проти­водействия угрозам. Организация защищенной среды обработки информации по­зволяет гарантировать определенный уровень безопасности, что является не­сомненным достоинством комплексного подхода. К недостаткам этого подхода относятся: ограничения на свободу действий пользователей, чувствитель­ность к ошибкам установки и настройки средств защиты, сложность управления.

Комплексного подхода придерживаются большинство государственных и круп­ных коммерческих предприятий и учреждений. Этот подход нашел свое отра­жение в различных стандартах.

Комплексный подход к проблеме обеспечения безопасности основан на разра­ботанной для конкретной информационной системы политике безопасности. Политика безопасности регламентирует эффективную работу средств защиты ИС. Она охватывает все особенности процесса обработки информации, определяя поведение системы в различных ситуациях.

Для обеспечения ИБ существуют следующие меры:

· законодательного (законы, нормативные акты, стандарты и т.п.);

· административно-организационного (действия общего характера, предпри­нимаемые руководством организации, и конкретные меры безопасности, на­правленные на работу с людьми);

· программно-технического (конкретные технические меры).

 

14.4 Крип­тографическое преобразование данных и электронная цифровая подпись

 

Для обеспечения целостности, подлин­ности и конфиденциальности передаваемой информации используется крип­тографическое преобразование данных.

Криптографический алгоритм, или шифр, – это математическая формула, описывающая процессы зашифрования и расшифрования. Чтобы зашифровать открытый текст, криптоалгоритм работает в сочетании с ключом – словом, числом или фразой. Одно и то же сообщение одним алгоритмом, но разными ключами будет преобразовываться в разный шифротекст. Защищенность шифротекста целиком зависит от двух вещей: стойкости криптоалгоритма и секретности ключа.

В традиционной криптографии один и тот же ключ используется как для зашифрования, так и для расшифрования данных (Рис.1). Такой ключ называется симметричным ключом (закрытым). Data Encryption Standart (DES) – пример симметричного алгоритма, широко применявшегося на Западе с 70-х годов в банковской и коммерческой сферах. Алгоритм шифрования был реализован в виде интегральной схемы с длиной ключа в 64 бита (56 битов используются непосредственно для алгоритма шифрования и 8 для обнаружения ошибок).

В настоящее время стандарт DES сменяет Advanced Encryption Standard (AES), где длина ключа составляет до 256 битов.

Симметричное шифрование имеет ряд преимуществ. Первое – скорость выполнения криптографических операций. Однако, симметричное шифрование имеет два существенных недостатка: 1) большое количество необходимых ключей (каждому пользователю отдельный ключ); 2) сложности передачи закрытого ключа.

Для установления шифрованной связи с помощью симметричного алгоритма, отправителю и получателю нужно предварительно согласовать ключ и держать его в тайне. Если они находятся в географически удаленных местах, то должны прибегнуть к помощи доверенного посредника, например, надежного курьера, чтобы избежать компрометации ключа в ходе транспортировки. Злоумышленник, перехвативший ключ в пути, сможет позднее читать, изменять и подделывать любую информацию, зашифрованную или заверенную этим ключом.

 

 


Рис. 1 Принцип шифрования с симметричным ключом

 

Проблема управления ключами была решена криптографией с открытым, или асимметричным, ключом, концепция которой была предложена в 1975 году.

Криптография с открытым ключом – это асимметричная схема. В этой схеме применяются пары ключей: открытый который зашифровывает данные, и соответствующий ему закрытый, который их расшифровывает. Тот кто зашифровывает данные, распространяет свой открытый ключ по всему свету, в то время как закрытый держит в тайне. Любой человек с копией открытого ключа может зашифровать данные, но прочитать данные сможет только тот, у кого есть закрытый ключ. (Рис.2)

Хотя пара открытого и закрытого ключа математически связана, вычисление закрытого ключа из открытого в практическом плане невыполнимо.

 

 

 


 

Рис. 2 Принцип шифрования с асимметричным ключом

 

 

Главное достижение асимметричного шифрования в том, что оно позволяет людям, не имеющим существующей договоренности о безопасности, обмениваться секретными сообщениями. Необходимость отправителю и получателю согласовывать тайный ключ по специальному защищенному каналу полностью отпала. Все коммуникации затрагивают только открытые ключи, тогда как закрытые хранятся в безопасности. Примерами криптосистем с открытым ключом являются Elgamal, RSA, Diffie-Hellman, DSA и др.

Дополнительное преимущество от использования криптосистем с открытым ключом состоит в том, что они предоставляют возможность создания электронных цифровых подписей (ЭЦП). Электронная цифровая подпись— это реквизит электронного документа, предназначенный для удостоверения источника данных и защиты данного электронного документа от подделки.

Цифровая подпись позволяет получателю сообщения убедиться в аутентичности источника информации (иными словами, в том, кто является автором информации), а также проверить, была ли информация изменена (искажена), пока находилась в пути. Таким образом, цифровая подпись является средством аутентификации и контроля целостности данных. ЭЦП служит той же цели, что печать или собственноручный автограф на бумажном листе. Однако вследствие своей цифровой природы ЭЦП превосходит ручную подпись и печать в ряде очень важных аспектов. Цифровая подпись не только подтверждает личность подписавшего, но также помогает определить, было ли содержание подписанной информации изменено. Собственноручная подпись и печать не обладают подобным качеством, кроме того, их гораздо легче подделать. В то же время, ЭЦП аналогична физической печати или факсимиле в том плане, что, как печать может быть проставлена любым человеком, получившим в распоряжение печатку, так и цифровая подпись может быть сгенерирована кем угодно с копией нужного закрытого ключа.

 

 

 


Рис. 3 Принцип использования цифровой подписи

 

Для того, чтобы не зашифровывать с помощью ключа весь текст, а затем пересылать его в зашифрованном виде, при формировании ЭЦП используется новый компонент – односторонняя хэш-функция. Односторонняя хэш-функция берет ввод произвольной длины, называемый прообразом, – в данном случае, сообщение любого размера, хоть тысячи или миллионы бит – и генерирует строго зависящий от прообраза код фиксированной длины, например, 160 бит. Хэш-функция гарантирует, что если информация будет любым образом изменена – даже на один бит, – в результате получится совершенно иное хэш-значение, называемое дайджестом сообщения.

Полученный дайджест зашифровывает закрытым ключом отправителя, создавая электронную подпись, и прикрепляет ее к прообразу (документу). ЭЦП передается вместе с исходным сообщением. По получении сообщения, адресат заново вычисляет дайджест подписанных данных, расшифровывает ЭЦП открытым ключом отправителя, тем самым сверяя, соответственно, целостность данных и их источник. Если вычисленный адресатом и полученный с сообщением дайджесты совпадают, значит информация после подписания не была изменена.

Если в процессе формирования ЭЦП применяется стойкая односторонняя хэш-функция, нет никакого способа взять чью-либо подпись с одного документа и прикрепить ее к другому, или же любым образом изменить подписанное сообщение. Малейшее изменение в подписанном документе будет обнаружено в процессе сверки ЭЦП. (Рис.4.)

Лекция 15

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.