Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кризис и перспективы развития современной культуры





С начала века население нашей планеты выросло в 3 раза. В среднем на каждом кв.км. суши проживает 40 чел. (Наибольшая плотность населения - 657 чел. на 1 кв.км. - в Бангладеш). “Демографический взрыв” сопровождается бурным развитием техники, что привело к появлению глобальных проблем современности, которые и составляют суть кризиса земной цивилизации. Самая острая из них - проблема войны и мира. Сегодня накоплено такое количество оружия массового поражения, что человечество можно уничтожить десятки раз. Однако, если третью мировую войну доя сих пор удается предотвратить, то демографическая, продовольственная, энергетическая, экологическая и другие глобальные проблемы - это повседневная реальность. С начала века объем мирового промышленного производства вырос в 20 раз. За последние 15 лет потреблено столько природных ресурсов, сколько было использовано за всю предыдущую историю. Почву, воду и воздух загрязняют сотни тысяч заводов, судов, самолетов, 400 млн. автомобилей. В Европе содержание нитратов в дождевой воде по сравнению с 50-ми годами удвоилось. Половина находящейся в атмосфере серы - антропогенного (искусственного) происхождения.

Кризис цивилизации - это и кризис культуры. Он заключается в том, что рациональная культура в ХХ в. начинает так видоизменять свои основные характеристики (рационализм, гуманизм, прогресс), что они вступают в противоречие друг с другом и превращаются в свои противоположности. Для традиционной культуры было характерно представление о неизменности и непознаваемости созданного Богом мира. Главной целью человека было: не нарушать божественных законов, соответствовать им. Идея прогресса переориентировала человека на познание и изменение, улучшение окружающего мира. Преобразующая деятельность стала рассматриваться как главное его предназначение. Сегодня масштабы и скорость преобразований стали такими, что нарушились механизмы адаптации, приспособления личности к этим изменениям. Создавая новую технику, человек невольно стал ее рабом. Так прогресс вступил в конфликт с гуманизмом.

Не меньше противоречие существует и между прогрессом и рациональностью, разумностью. Как с точки зрения разума объяснить господствующую в современных международных отношениях стратегию устрашения, когда для поддержания мира требуется производство все более мощного оружия? Рациональная наука создает современные СМИ. Они становятся базой массовой культуры. Но можно ли считать ее прогрессом ориентацию преимущественно не на классическое или модернистское искусство, а на китч (по-немецки - “дурной товар”, “халтура”), представленный рекламой, примитивными шлягерами и т.д.

Гуманизм в соединении с идеей прогресса рождают небывалую активность личности и одновременно конкуренцию, которая порождает новые формы эксплуатации, эгоизм, зависть и социальные конфликты. Рынок и закон стоимости - вещи достаточно рациональные. Но стремление к максимальной рационализации экономики и всей жизни с целью получения наибольшей прибыли превращает общество в механизм, а человека - в его деталь (часто - “винтик”). Личность из субъекта культуры превращается в объект, из цели - в средство. Именно дегуманизация современной культуры является главным проявлением ее кризиса. Возможен ли из него выход?

В индустриальном обществе, впрочем, как и в любом другом, есть противоречия (между трудом и капиталом, личностью и государством мн.др.), которые периодически вызывают кризисные ситуации. Ученые, общественные деятели давно предсказывали возможность общего кризиса индустриальной цивилизации и пытались определить пути выхода из этого кризиса. Отражением таких поисков стал ряд социалистических теорий, возникших в ХIХ в. и частично реализовавшихся в ХХ в. Однако ни радикальный их вариант, воплотившийся в государственном социализме в СССР и других странах, ни реформистский, осуществленный на Западе, не разрешил противоречий индустриального общества.

Вероятно. этому помешала безграничная вера в научно-технический прогресс (НТП). Лишь в конце ХХ в. стала заметна его изнанка. В 30-е годы выдающийся советский ученый В.И.Вернадский предположил, что НТП должен стать фактором эволюции не только человека, но и Земли, и космоса, что превратит биосферу нашей планеты в ноосферу (“сферу разума”). Наука действительно стала мощной социо-био-геологической силой. К сожалению, не только созидательной, но и разрушительной. Оптимисты по отношению к науке сегодня говорят: НТП остановить нельзя; хотя наука и породила кризис цивилизации, но только она же и сможет его преодолеть.

Пессимисты предсказывают почти фатальную гибель цивилизации от НТР. Такая точка зрения обоснована в работах известного советского астрофизика И.С.Шкловского и др. Но пессимизм по отношению к науке и индустриальному обществу не обязательно означает веру в скорый “конец света”. Н.А.Бердяев в 20-е годы писал: “Мы живем в эпоху, аналогичную гибели античного мира... Индивидуализм, автомизация общества, безудержная похоть жизни, неограниченный рост потребностей, упадок веры, ослабление духовной жизни - все это привело к созданию индустриально-капиталистической системы, которая изменила весь характер человеческой жизни, весь стиль ее, оторвав жизнь человеческую от ритма природы... Повсюду раскрывается дурная бесконечность, не знающая завершения”. Выход из этого тупика Н.А.Бердяев видел в том, что на смену Новому времени (новой истории) придет Новое средневековье (с возрожденной духовностью и стремлением к Богу). То есть новое - это хорошо забытое старое. Многие современные футурологи (специалисты в области прогнозирования) также считают, что без возрождения ценностей традиционной культуры сегодня не обойтись.

Интересны исследования Римского клуба, неформального объединения ученых 30 стран, созданного в 1968 г. для изучения глобальных проблем. С помощью математического моделирования и других методик они пытались “просчитать” возможные варианты развития человечества. Участники исследований поделились на два направления. Дж.Форрестер, Д.Медоус (США) и др. заняли позицию пессимизма по отношению к нынешней цивилизации. А.Тоффлер (США), Э.Пестель (ФРГ) и др. полагали, что можно изменить ситуацию в мире с помощью “оптимизации” развития.

В представленном Римскому клубу в 1972 г. докладе группы Дж.Форрестера и Д.Медоуса “Пределы роста”, было показано, что относительно высокий уровень благополучия, достигнутый к 70-м годам развитыми странами - иллюзия, а дальнейшая ориентация на безграничное производство и потребление приведет к глобальной катастрофе. Для ее предотвращения необходим переход от роста к глобальному равновесию, в частности, стабилизация численности населения планеты на уровне 1975 г., сокращение потребления ресурсов в 8 раз, а загрязнения окружающей среды - в 4 раза по сравнению с уровнем 1970 г. и др.

Важная, возможно, главная роль в выходе из кризиса цивилизации в разработках Римского клуба отводится культуре. Она заключается в перевоспитании, переориентации людей. Президент клуба А.Печчеи в известной книге “Человеческие качества” (М., 1980) показывает, что человек должен осознать свои возможности и место в мире, сократить потребности до разумного минимума и целью считать не рост своей власти или потребления, а гармоничное развитие, иначе - углубление кризиса и мировая катастрофа.

Современный, новый гуманизм, по мнению А.Печчеи, должен означать ориентацию человека и человечества не столько на рост своего могущества и преобразование мира, сколько на сохранение и оптимизацию (улучшение), гармонизацию жизни. Принципами современного гуманизма должны стать: 1) понимание глобальности, 2) стремление к справедливости и 3) отвращение к насилию. Эта концепция может показаться утопичной. Сегодня развитые страны, в которых проживает 10% населения Земли, потребляют 80% добываемых ресурсов и неохотно делятся с остальными. Однако, как считает А.Печчеи, “всемирная социально-политическая революция бедных” (стран) - объективна и неизбежна, поэтому в интересах развитых государств направить ее в мирное русло.

Каков же идеал будущей цивилизации, к которому должно стремиться человечество? На этот вопрос пытается ответить автор очень популярной сегодня концепции информационного общества, или “третьей волны”, А.Тоффлер: В истории было 3 технологических волны. Первая связана с аграрной революцией, появлением сельского хозяйства. Вторая - с индустриальным производством. Они определили не только характер экономики, но и культуру общества, его ценности. Для индустриальной цивилизации, по мнению А.Тоффлера, характерны централизм, гигантизм, бюрократизм, единообразие в труде и жизни, массовая культура, низкий уровень духовных ценностей, угнетение людей, разрушение природы.

НТР - это начало “третьей волны”. Новейшие технологии, прежде всего, информационные, стимулируют переход к постиндустриальному, или информационному обществу, в котором труд будет более творческим, производство - экологически чистым и не массовым, а мелкосерийным или на заказ, жесткий график работы сменится гибким, предприятия в основном станут малыми, бюрократию сменит адхократия - подвижные творческие группы для решения конкретных задач. Это будет очень динамичное общество, следовательно, неизбежна перестройка всей системы воспитания. Духовная сфера в новом мире станет главной.

Возможно, концепция американского социолога слишком оптимистична. Многие ученые считают, что развитие культуры трудно прогнозировать и тем более планировать. Она, как природа, и общество - живой организм с неизвестными законами, а человечество будет не столько развиваться, сколько пытаться выжить, вернувшись к неторопливому ритму и ценностям доиндустриального общества (некоторые из них присутствуют в концепции А. Тоффлера). но ясно одно: сегодня складывается новый, глобальный тип культуры, и от того, какие ценности станут в ней главными, будут зависеть характер и особенности развития как локальных цивилизаций, так и всего человечества.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.