Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Добровольное подтверждение соответствия





Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации для установления соответствия: национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты (далее продукция и услуги), в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Функции органа по сертификации при добровольном подтверждении соответствия приведены на рис. 12.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Представляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации
Орган по сертификации
Приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия
Выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию
Осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия

Рис. 12. Функции органа по сертификации при добровольном

подтверждении соответствия

Юридические и (или) физические лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают:

· перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристики, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация;

· правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты;

· определяют участников данной системы добровольной сертификации.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию при представлении следующих документов (рис.13).

 

 

 

Рис. 13. Документы, необходимые для регистрации системы добровольной

сертификации

 

Регистрация системы добровольной сертификации осуществляется в течение пяти дней с момента представления вышеперечисленных документов.

Порядок регистрации и размер платы за регистрацию устанавливается Правительством Российской Федерации.

Отказ в регистрации системы добровольной сертификации допускается только в случае:

непредставления вышеперечисленных документов;

совпадения наименования системы и (или) изображения знака соответствия с наименованием системы и (или) изображением знака соответствия зарегистрированной ранее системы добровольной сертификации.

Уведомление о мотивированном отказе в регистрации направляется заявителю в течение 3-х дней со дня принятия решения об отказе в регистрации этой системы.

Отказ в регистрации системы добровольной сертификации может быть обжалован в суде.

Федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию ведет единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации, содержащий сведения о юридических лицах и (или) об индивидуальных предпринимателях, создавших системы добровольной сертификации, знаках соответствия и порядке их применения.

Объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной сертификации, могут маркироваться знаком соответствия этой системе. Порядок применения такого знака соответствия устанавливается правилами соответствующей системы добровольной сертификации.

Закон соответствия национальному стандарту применяется заявителем на добровольной основе любым удобным для него способом в порядке, установленном национальным органом по стандартизации.

Объекты сертификации, соответствие которых не подтверждено в порядке, установленном законом РФ, не могут быть маркированы знаком соответствия.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.