Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 1. Ступня к голове





Сядьте на пол, колени наружу, ступни внешними краями на полу впереди. Положите правую руку под левую пятку, чтобы пятка лежала на ладони (тыльная сторона ладони лежит на полу). Для этого поднимите немного пятку от пола и поместите ладонь под пяткой. Большой палец держите вместе с остальными, охватив пятку.

Теперь возьмитесь за пальцы (кроме большого) правой ноги

левой рукой, просунув большой палец руки между большим и вторым пальцами ноги, так, чтобы пальцы ноги (кроме большого) были охвачены пальцами левой руки.

Поднимите правую ногу с помощью обеих рук и в то же время отодвиньте ее от тела. Затем подтяните ее к голове плавным движением, затем опустите. Повторите то же движение, поднимая ногу во время вдоха. Опустите голову вперед настолько, чтобы нога, поднявшись над головой, смогла плавно завершить движение в сторону корпуса, перед тем как вернуться на пол.

Продолжайте поднимать ногу, но без напряжения, без из‑

 

Рис. 3.11

лишнего старания, не пересиливая себя. Просто повторяйте движение, делая его каждый раз все более легким и плавным, непрерывным и удобным. Проверьте грудь, плечи, лопатки, не «старайтесь» – это мешает движению стать легче. Скелет без мышц не испытывал бы ни малейшей трудности при поднимании ноги и мог бы поставить ее на голову. Мышцы создают основное препятствие этому движению, потому что некоторые из них продолжают напрягаться и сокращены.

Повторите это движение около двадцати раз, затем лягте на пол, отдохните.

Упражнение 2. Поворот направо

Лягте на спину, поднимите колени и поместите ступни на землю, удобно расставив их врозь, приблизительно на линии бедер. Поднимите правую ступню и обхватите ее обеими руками

(держа их между коленями), как ранее: правую руку под пятку, все пальцы, в том числе и большой, под пяткой, левая рука держит пальцы ноги (кроме большого).

Руками плавно приподнимите ступню вверх. Затем направьте ее в сторону головы, а одновременно поднимайте голову как бы навстречу ступне. Опустите ступню в удобное положение, но не отпускайте ее. Повторите это движение двадцать пять раз, не прикладывая особых усилий.

Выберите для ступни траекторию движения, которая позволит ей двигаться легко и мягко. Вам это удастся, если вы не будете слишком стараться. Отметьте, какие изменения происходят в ступне и как меняется напряжение в груди и руках. Остановитесь и отдохните, лежа на спине. Снова примите исходное положение. Пусть левая нога легко лежит на полу. Руками отодвиньте правую ногу от тела, затем поворачивайте таз направо до тех пор, пока правое бедро не коснется пола. Голова и корпус тоже повернутся направо. Выдыхая, согнитесь, направляя голову вперед в направлении правого колена, широкой дугой около пола, чтобы привести тело в сидячее положение.

Рис. 3.12

 

Попробуйте еще раз. Пусть левая нога помогает подниматься от пола, вытянувшись и затем двигаясь налево; колено сгибается, когда вы пытаетесь сесть. Вовсе не обязательно, чтобы это вам удалось с первой или второй попытки. В любом случае лягте снова на спину и попробуйте снова повернуться направо, не прикладывая специальных усилий.

Упражнение 3. Движение головы по дуге

Продолжайте движение головы из предыдущего упражнения, пусть руки мягко двигают правую ногу таким образом, чтобы она помогала голове перемещаться по дуге около пола, стремясь к воображаемой точке на полу перед коленом, немного справа. Левая нога помогает, как и раньше. Не забывайте расслабить грудь, не «старайтесь», найдите лишнее напряжение.

Повторите это движение несколько раз. Каждый раз обращайте внимание на те части, которые не представлены в вашем образе тела в данный момент, и старайтесь сделать этот образ более полным.

Выполните это движение двадцать пять раз, но не ожидайте, что каждый раз вы будете достигать успеха. Отдохните пару минут.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.