Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 9. Правое колено на полу





Немного отдохнув, примите зеркальное относительно предыдущего положение: правая нога на колене, левая опирается на пол; вытяните левую руку перед собой, а правую назад, руки на уровне плеч. Повторите движение носом, продолжая наблюдать за движением «резинок».

Встаньте и пройдитесь. Чувствуете ли вы разницу в повороте головы налево и направо? Различается ли ощущение пространства с двух сторон? Есть ли разница в ощущениях пальцев правой и левой ноги?

Техника 9. Движения глаз организуют движение тела

Выполняя приведенные ниже упражнения, вы узнаете, как движение глаз координирует движение тела и как они связаны с движениями мышц шеи. Понимание связи между глазами и шейными мышцами улучшает управление движениями тела и облегчает их. Движение глаз в направлении, противоположном движению корпуса, дает дополнительные возможности, о которых многие не подозревают. Эти упражнения расширяют спектр действия и помогают избавиться от неэффективных паттернов. Вы также научитесь различать мышцы, управляющие движениями глазных яблок, и мышцы, управляющие собственно зрением.

Упражнение 1. Вращение корпуса

Встаньте, ноги слегка врозь, и вращайте корпус направо‑налево. Руки мягко висят. Когда вы поворачиваетесь направо, правая рука движется направо за спину, а левая идет вперед, как бы желая схватить правый локоть. Когда вы поворачиваетесь налево, левая рука идет назад, а правая вперед.

Продолжайте движение туловища, закройте глаза. Следите, чтобы движения головы были плавными. При каждом изменении направления обращайте внимание, что начинает движение – глаза, голова или таз. Проделайте много таких движений, пока не найдете ясный ответ и пока не обретете способность наблюдать за всеми частями тела, участвующими в движении, не останавливаясь в начале или в конце движения.

Откройте глаза и продолжайте повороты. Обратите внимание, продолжают ли глаза смотреть вперед в сторону носа, как в закрытом состоянии, или они делают что‑то еще – а если так, то что именно? Предвосхищают ли они движения головы? Осматривают ли бегло все, попадающее в поле зрения?

Упражнение 2. Плавность движения

Закройте глаза и попробуйте почувствовать, когда повороты становятся более плавными и ровными – когда глаза открыты или когда закрыты. Попробуйте с открытыми глазами достичь той плавности, которой вы достигаете с закрытыми. Казалось бы, с открытыми глазами движения должны быть лучше во всех отношениях, но на деле это часто нарушает плавность и размах движения, потому что у многих людей движения глаз недостаточно скоординированы с мышечной деятельностью.

Обратите внимание на ощущение движения в ногах, тазе, на все маленькие изъяны вращения, чтобы иметь возможность осознавать изменения, которые возникнут при улучшении управления движением тела.

Упражнение 3. Поворот туловища направо

Сядьте на пол. Согните левую ногу и поместите ее назад налево, так, чтобы ее внутренняя часть лежала на полу, ступня «смотрит» влево. Положите ладонь правой руки на пол, правую ногу поместите перед собой таким образом, чтобы голень лежала перед тазом, а подошва прикасалась к левому бедру у колена.

Вытяните левую руку вперед, на уровне глаз, и поверните туловище направо, ведя его за левой рукой. Глазами следите, как движется направо большой палец.

Рис. 3.17

 

Вернитесь к исходному положению и снова повернитесь направо, до предела, насколько сможете. Согните левый локоть таким образом, чтобы ладонь могла больше сдвинуться направо. Убедитесь, что глаза остаются в покое, то есть смотрят на ладонь, в то время как голова и плечи движутся направо. Продолжайте медленно двигаться, не пытаясь повернуться направо больше, чем это удобно. Убедитесь, что глаза не движутся направо дальше, чем ведет их голова.

Старайтесь не «укорачивать» позвоночник, то есть не стягивать грудь и ребра, давая голове сидеть высоко, но не выпрямляя ее намеренным усилием. Дайте глазам следовать за движущейся левой ладонью. Многие бессознательно продолжают смотреть направо после того, как рука прекратила движение, иногда даже после того, как им укажут на этот недостаток. Лягте, отдохните, почувствуйте контакт спины с полом.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.