Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 2. «Стоять – это отношение» (I)





До сих пор все внимание было обращено внутрь. Теперь ведущий спрашивает: «Чувствуете ли вы, на чем вы стоите?» – обращая внимание на ощущения, возникающие в ступнях.

Поскольку клиенты не обуты, это – приглашение пережить ощущение, которое для огромного числа людей забыто с детства. Теперь люди начинают чувствовать пол и то, чем он покрыт. Они обнаруживают ощущение фактуры, температуры, твердости под собой.

Через некоторое время ведущий спрашивает: «Если вы чувствуете пол, то как вы соотносите себя с ним?» Тут помогают следующие уточнения.

Стоите ли вы на полу всей своей ступней? Когда вы стоите, что вы чувствуете более отчетливо – пол, на котором стоите, или свои собственные подошвы? Может ли пол служить вам опорой? Теплый он или холодный, жесткий или мягкий? Принимает ли он вас? Принимаете ли вы его?

 

Упражнение 3. Исследование ступней

Инструкция ведущего: «Сядьте и начните исследовать ступню. Рука может глубоко проникнуть в нее, обнаруживая связки и соединения, из которых она состоит. Где кончается носок и начинается свод? Как устроен свод? Как пятка ощущается ладонью и пальцами, можно ли прощупать кость?

Теперь разбейтесь на пары и точно так же исследуйте ступню партнера».

Упражнение 4. «Стоять – это отношение» (II)

Инструкция ведущего: «Попробуем еще раз прочувствовать пол. Как мы связаны с ним? Давайте опять закроем глаза: может быть, на этот раз сделать это будет легче.

Чувствуете ли вы ощущение связи с полом вверх по телу? Пропускаете ли вы это ощущение через колени? Как высоко над полом располагается таз?

Продолжая стоять, давайте положим руки на голову. Темя – наша верхняя граница, так же как подошвы ограничивают нас снизу. Что живет между тем и другим? Есть ли какое‑то ощущение существования между теменем, на котором лежат руки, и подошвами, касающимися пола?»

Упражнение 5. Ходьба

Инструкция ведущего: «Во время ходьбы постарайтесь осознанно почувствовать, как ваши стопы прикасаются к земле при каждом шаге. С этой целью ходите очень медленно, позволяя весу тела переноситься попеременно на каждую из стоп. Расслабьте плечи и обращайте внимание на то, чтобы не сдерживать дыхание и не блокировать коленные суставы.

Ощущаете ли вы снижение центра тяжести? Ощущаете ли лучший контакт с землей? Ощущаете ли вы себя в безопасности, более расслабленным? Такая манера ходьбы может показаться вначале странной. Если это так, то вы должны осознать, что под давлением пресса современной жизни вы утратили естественную грацию своего тела.

Вначале ходите медленно, чтобы развить чувствительность в ногах и стопах. Когда вы станете лучше чувствовать землю, можете изменять ритм шагов в зависимости от вашего настроения.

Ощущаете ли вы в результате этого упражнения лучший контакт со своим телом? Реже ли вы погружаетесь в свои мысли во время ходьбы? Чувствуете ли вы себя расслабленнее и свободнее?»

Упражнение 6. Осанка

Это упражнение необходимо проделать с партнером. Попросите партнера встать в естественную позу и внимательно понаблюдайте за его осанкой (лучше всего, если он носит обтягивающую одежду либо купальный костюм).

Одинакова ли высота плеч? Как расположена голова, является ли она естественным продолжением шеи или выступает вперед или назад? Что с грудной клеткой, выпячивается ли она вперед или, наоборот, спрятана? На одном ли уровне расположены бедра? Не слишком ли выпирает назад таз? Находятся ли колени непосредственно над ступнями? А ступни – расположены ли они прямо или же развернуты внутрь либо наружу?

Внимательно оглядите партнера спереди, с боков и сзади. Попросите его медленно пройтись, а сами понаблюдайте за ним со всех сторон. И, наконец, попросите его встать спиной к прямой вертикальной линии, начерченной на стене (здесь может вполне подойти линия торца двери), чтобы рассмотреть расположение частей его тела относительно друг друга внимательнее.

Затем вместе обсудите результаты ваших наблюдений. Предметом обсуждения может быть, например, связь осанки и предполагаемого мышечного панциря. Кроме того, попробуйте имитировать осанку вашего партнера, пройдитесь перед ним, обратив его внимание на те особенности, которые вам удалось заметить. Затем поменяйтесь ролями.

Это упражнение ни в коем случае не должно быть окрашено критикой. Совершенной осанки нет ни у кого. Ваши наблюдения должны быть объективны и позитивны, и точно так же постарайтесь услышать наблюдения партнера.

Упражнение 7. Контакт рук

Инструкция ведущего: «Свободно перемещайтесь по комнате, обмениваясь рукопожатиями правой рукой. Периодически останавливайтесь, задержав чью‑либо руку в своей. Закройте глаза и прикосновениями исследуйте руку партнера. Через 2 минуты откройте ваши глаза и посмотрите на него.

Теперь перемещайтесь с закрытыми глазами, обмениваясь рукопожатиями левой рукой. Остановитесь, возьмите чью‑либо руку и исследуйте ее. Затем почувствуйте силу и нежность прикосновений руки другого. Через минуту, все еще держась за руки, откройте глаза, посмотрите друг на друга и проверьте правильность ваших ощущений.

Затем двигайтесь дальше по комнате, обмениваясь рукопожатиями обеими руками. В течение 30 секунд обменяйтесь со своими партнерами рукопожатием, находясь в состоянии: «быстрый», «сердитый», «подавленный», «счастливый», «влюбленный».

Затем остановитесь, закройте глаза, возьмите партнера за обе руки и постарайтесь узнать его. Еще через 2 минуты поэкспериментируйте: поспорьте, поднимите руки вверх, поиграйте, будьте нежным, изобразите танец двумя руками. Через 5 минут, все еще держась за руки, откройте глаза и посмотрите на своего партнера».

Упражнение 8. Контакт спиной

Закрыв глаза, участники группы медленно двигаются спиной вперед.

Инструкция ведущего: «Поскольку приходится вступать в контакт со спинами других, постарайтесь сделать это осторожно, а затем двигайтесь дальше. Через минуту остановитесь рядом с кем‑нибудь, спина к спине, и постарайтесь узнать спину партнера. Еще через какое‑то время разделитесь. Один из партнеров поворачивается и с помощью рук, не открывая глаз, исследует спину своего партнера. Через 2 минуты поменяйтесь местами.

Теперь снова медленно двигайтесь спиной вперед. Пообщайтесь спиной, поспорьте, поиграйте, побудьте нежным, потанцуйте спина к спине, исследуйте разные виды движения. На каждый такой эпизод дается 30 секунд.

Минут через пять остановитесь и почувствуйте друг друга. Затем медленно и осторожно подвигайтесь врозь. Обратите внимание на то, как чувствует себя спина. После этого откройте глаза и посмотрите на своих партнеров».

Упражнение 9. Поднять тело

Часть группы ложится на простыни, расстеленные на полу. Лежащие на полу должны расслабиться. Через некоторое время остальные участники группы начинают поднимать их за голову, руки, кисти, ступни и бедра.

Далее, взяв простыни за концы, лежащих поднимают, перемещают по комнате до тех пор, пока они полностью не расслабятся, чтобы отчетливо чувствовалась разница между весом напряженного и расслабленного тела. Затем необходимо положить участника на то же место и оставить его на 5 минут. Поменяйтесь местами.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.