Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лицензирование туристской деятельности





 

Предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, а также физические лица, зарегистрированные в соответствии с законами Украины «О предпринимательстве», «О предприятиях в Украине» и «О хозяйственных обществах» и Положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным КМ Украины, осуществляют деятельность, связанную с предоставлением туристских услуг, лишь при наличии лицензии.

Лицензирование туристской деятельности осуществляется с целью создания равных возможностей субъектам туристской деятельности на рынке туристских услуг и обеспечения защиты прав и законных интересов государства и потребителей этих услуг, повышения уровня туристского обслуживания.

Лицензии выдаются ГК МПСТ Украины, который устанавливает порядок их выдачи, условия и правила осуществления туристской деятельности и контроль за их соблюдением. ГК МПСТ Украины может делегировать право выдачи лицензий местным органам государственной исполнительной власти в отрасли туризма. Субъекты туристской деятельности, нарушающие требования действующих актов законодательства Украины, ГК МПСТ Украины лишаются лицензий на определенный срок или бессрочно.

В соответствии с Законом Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» лицензированию подлежат следующие виды туристской деятельности:

- организация приема и обслуживания иностранных туристов в Украине (иностранный туризм);
- организация приема и обслуживания отечественных туристов в Украине (внутренний туризм);
- организация туристских поездок за пределы Украины (зарубежный туризм);
- экскурсионная деятельность;
- организация массового и оздоровительно-спортивного туризма.

Лицензированию на осуществление туристской деятельности подлежат туристские агентства, бюро путешествий, бюро экскурсий, экскурсионные бюро, бюро по приему туристов, туристские операторы, гостиницы, мотели, кемпинги, туристские комплексы и базы, другие юридические лица независимо от формы собственности и физические лица, осуществляющие туристскую деятельность, предусмотренную их уставами или положениями.

Субъект туристской деятельности при организации иностранного, внутреннего, зарубежного туризма и экскурсионной деятельности, должен придерживаться определенных требований.

Представлять ГК МПСТ Украины или местным органам государственной исполнительной власти в отрасли туризма государственную статистическую отчетность о деятельности, связанной с предоставлением туристских услуг № 1-ТУР (к) за первое полугодие - до 10 августа, за 9 месяцев - до 10 ноября, а № 1-ТУР - до 10 марта соответствующего отчетного года.

Форма №1-ТУР статистической отчетности включает следующие разделы:

- собственные предприятия размещения туристов (1);
- собственные предприятия питания (2);
- распределение туристов по целям посещения и возрастом (3);
- распределение детей и подростков по возрасту и целям посещений (3а);
- размещения туристов на территории региона Украины (4);
- данные о въезде иностранных туристов (5);
- данные о туристах, выезжавших за границу (6);
- основные финансово-экономические показатели (7).

Форма №1-ТУР (к) статистической отчетности включает следующие разделы:

- распределение туристов по целям посещения и возрастам (1);
- распределение детей и подростков по возрасту и целям посещения (1а);
- основные финансово-экономические показатели (2).

В случае изменения в течение срока действия лицензии руководителя субъекта туристской деятельности (туристского подразделения), банковских реквизитов, номеров телефонов, другой информации, указанной в заявлении о выдаче лицензии, субъект туристской деятельности должен в 10-дневный срок письменно уведомить об этом орган лицензирования для внесения соответствующих изменений в специальный реестр.

В случае изменения наименования субъекта туристской деятельности (если изменение наименования не связано с реорганизацией) или сведений, указанных в лицензии, выданной физическому лицу - предпринимателю, субъект туристской деятельности в течение 10 рабочих дней должен письменно уведомить об этом орган лицензирования. После перерегистрации в органе государственной регистрации субъект туристской деятельности в течение 10 рабочих дней представляет в орган лицензирования заявление о переоформлении лицензии вместе с лицензией, подлежащей переоформлению, и соответствующими документами либо их нотариально заверенными копиями, подтверждающими указанные изменения. Не переоформленная в установленный срок лицензия является недействительной.

В случае изменения местонахождения, субъект туристской деятельность в течение 10 рабочих ней письменно уведомляет об этом орган лицензирования, с представлением копий документов, подтверждающих указанные изменения (договор аренды или купли-продажи). После внесения органом государственной регистрации соответствующих изменений местонахождения субъект туристской деятельности должен в течение 10 рабочих дней представить органу лицензирования копию свидетельства о государственной регистрации с внесенными соответствующими изменениями и заявление о переоформлении лицензии. Не переоформленная в установленный срок лицензия считается недействительной.

Субъект туристской деятельности на видном для туриста месте должен разместить такие документы:

- копию лицензии органа лицензирования;
- копию свидетельства о государственной регистрации субъекта туристской деятельности;
- сведения о работниках субъекта туристской деятельности (Ф.И.О. руководителя, его заместителя, главного бухгалтера, менеджеров);
- книгу отзывов и предложений граждан;
- лицензионные условия;
- перечень номеров телефонов, факсов субъекта туристской деятельности.

Документы, связанные с ведением деятельности субъекта туристской деятельности, в соответствии с требованиями нормативных документов Государственного комитета архивов Украины, должны сохраняться у субъекта туристской деятельности не менее 3 лет.

Субъект туристской деятельности должен иметь служебное помещение (офис), отвечающее определенным требованиям.

Во-первых, иметь внешнюю рекламу с указанием наименования (логотипа), в соответствии с уставными документами субъекта туристской деятельности (кроме физических лиц).

Во-вторых, при входе в помещение субъекта туристской деятельности размещается информация о режиме его работы. В-третьих, в случае планового закрытия служебного помещения (офиса) на ремонт, санитарную обработку или изменения местонахождения, субъект туристской деятельности не позднее, чем за 5 дней уведомляет об этом потребителей туристских услуг, с которыми составлены соглашения о предоставлении туристских услуг, и вывешивается соответствующее объявление при входе в служебное помещение субъекта туристской деятельности. Квалификация кадрового состава работников субъекта туристской деятельности должна соответствовать определенным требованиям.

В штате субъекта туристской деятельности (туристского подразделения) должно быть не менее 30% специалистов, имеющих соответствующее образование по организации иностранного, внутреннего туризма, экскурсионной деятельности либо стаж работы в отрасли туризме не менее 3 лет. Руководитель субъекта туристской деятельности либо туристского подразделения должен иметь высшее образование, а также соответствующее образование по организации иностранного, внутреннего туризма, экскурсионной деятельности или опыт работы в отрасли туризма не менее 3 лет.

Субъект туристской деятельности сохраняет решения учредителей (я) (протокол и приказ) о назначении руководителя субъекта туристской деятельности. Название должности субъекта туристской деятельности должно отвечать названию его должности в учредительных документах.

У субъекта туристской деятельности сохраняются трудовые соглашения (при их составлении с работниками), документы (копии) об образовании или специальную подготовку работников, трудовые книжки.

Субъект туристской деятельности привлекает к работе с туристами гидов-переводчиков, экскурсоводов и инструкторов по активным видам туризма при условии наличия у них документов, подтверждающих их специальную подготовку. Копии указанных документов сохраняются у субъекта туристской деятельности.

Субъект туристской деятельности обеспечивает группу туристов квалифицированным руководителем из числа своих штатных работников либо таких, которые работают по трудовому соглашению.

Субъекты туристской деятельности при осуществлении хозяйственной деятельности по организации иностранного, внутреннего туризма, экскурсионной деятельности предоставляют услуги в сфере активного туризма, организовывают и проводят туристско-спортивные мероприятия (походы, путешествия, туры, экспедиции и различные виды соревнований), при условии привлечения профессионально подготовленных кадров спортивного туризма

Трудовые соглашения (контракты), составляющиеся с профессионалами в сфере активного туризма, должны содержать условия организации их работы с учетом обязательного страхования их жизни и здоровья.

Субъектам туристской деятельности, при осуществлении информационно-рекламной деятельности, необходимо придерживаться определенных требований.

Во-первых, субъект туристской деятельности должен разместить на видном месте информацию о тарифах и условиях обслуживания им туристов за границей и в Украине, рекламные, информационные, дополнительные материалы (справочники гостиниц, других средств размещения, предприятий питания, расписания движения и тарифы на перевозку различными видами транспорта).

Во-вторых, осуществляя рекламу в средствах массовой информации, субъект туристической деятельности руководствуется Законом Украины «О рекламе» и несет ответственность за нарушения законодательства о рекламе. Субъект туристской деятельности указывает в рекламе свое полное наименование, адрес, указанный в лицензии, номера телефонов, номер и дату выдачи действующей и орган лицензирования. Основанием для размещения в рекламных объявлениях информации в отношении субъекта туристской деятельности, его возможностей в предоставлении туристских услуг является наличие у него лицензии на осуществление туристской деятельности, а также составленных договоров с партнерами по организации таких услуг.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.