Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Список условных об обозначений





 

АР Крым - Автономная Республика Крым

АСС - Аварийно-спасательная служба

ВТО - Всемирная Туристская Организация

Гаагская декларация - Гаагская декларация по туризму 1989 г.

ГА - Генеральная Ассамблея

ГК МПСТ Украины - Государственный комитет молодежной политики, спорта и туризма Украины

ГКУ по туризму - Государственный комитет Украины по туризму (преобразован 31 мая 2000 г. в ГК МПСТ Украины)

ГК Украины - Гражданский кодекс Украины

ГОСТ - Государственные стандарты СССР

ГПК Украины - Гражданский процессуальный кодекс Украины

ГСТУ - Государственные стандарты Украины

ЕС - Европейский Союз

КоАП Украины - Кодекс Украины об административных правонарушениях

КМ Украины - Кабинет Министров Украины

КУ МИД Украины - Консульское управление МИД Украины

Манильская декларация - Манильская декларация по мировому туризму 1980 г.

МВД Украины - Министерство внутренних дел Украины

МИД Украины - Министерство иностранных дел Украины

МПА - Межпарламентская Ассамблея

НС по туризму - Национальный совет по туризму

ООН - Организация Объединенных Наций

ПРООН - Программа развития ООН

ПСС - Поисково-спасательные службы субъектов туристской деятельности

Римская конференция - Конференция ООН по туризму и международным путешествиям в Риме 1963 г.

Система УкрСЕПРО - Украинская система сертификации продукции

СНГ - Содружество Независимых Государств

ТК Украины - Таможенный кодекс Украины

УК Украины - Уголовный кодекс Украины

ФР туризма Украины - Фонд развития туризма Украины

Ф.И.О. - Фамилия, имя, отчество

Центральные и местные органы государственной исполнительной власти - Министерства и ведомства, Совет Министров АР Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации

Шенгенская конвенция - Конвенция о применении Шенгенского соглашения 1990 г.

Шенгенское соглашение - Соглашение между правительствами стран БеНиЛюкс, ФРГ и Французской Республикой о постепенной отмене таможенного контроля на общих границах 1985 г.

ШИС - Шенгенская информационная система

ЕСП - Европейская сеть путешествий

ЭКОС - Экономический и Социальный Совет ООН
Глава 1. Общие положения о праве на туризм и свободе туристских путешествий

1.1. Понятие и содержание права на туризм

 

Растущая взаимозависимость государств в решении глобальных проблем современности предопределяет подход мирового сообщества к гуманитарному сотрудничеству в сфере туризма как неотъемлемой части всеобъемлющей системы мира и международной безопасности.

Вхождение Украины в качестве равноправного партнера в мировое сообщество государств, объективно повысило интерес к международной проблематике и прежде всего к международному праву как универсальному инструменту организации межгосударственного диалога и единственному международному нормативно-правовому массиву, в рамках которого возможно становление, развитие и совершенствование разнообразных форм коллективного сотрудничества государств и народов с целью достижения всеобщего мира и взаимопонимания, лежащих в основе существования человеческой цивилизации.

Понимание и распространение общечеловеческих этических ценностей в духе терпимости и уважения разнообразия религиозных, философских и нравственных убеждений являются одновременно основой и следствием ответственного туризма, деятельности, чаще всего ассоциируемой с отдыхом, досугом, спортом и общением с культурой и природой. Ее необходимо осуществлять в гармонии со специфическими особенностями и традициями принимающих регионов и стран, соблюдая при этом их законы и обычаи. Она должна планироваться и практиковаться как привилегированное средство индивидуального и коллективного совершенствования. Взаимодействуя на практике с духовным раскрепощением, туризм становится уникальным фактором самообразования и предотвращения эксплуатации человека во всех ее формах. Туризм должен способствовать обеспечению прав и свобод человека, особенно специфических прав наименее защищенных групп населения, в частности, этнических меньшинств и коренных народов.

Возможность напрямую и лично открывать для себя и наслаждаться достопримечательностями нашей планеты представляет собой право на туризм, которым в равной степени обладают все жители Земли. Все более активное и беспрепятственное участие во внутреннем и международном туризме рассматривается как одна из наилучших возможностей увеличения свободного времени граждан.

Считается, что всеобщее право на туризм является также следствием права на отдых и рекреацию, включая разумное ограничение рабочего времени и периодически оплачиваемые отпуска, гарантируемые ст.24 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и п. 7.d. Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

Конституция Украины 1996 г. гарантирует каждому работающему право на отдых, обеспечиваемое предоставлением дней еженедельного отдыха, ежегодного оплачиваемого отпуска и установлением сокращенного рабочего дня для некоторых профессий (ст.45).

Для обеспечения закрепленных прав следует стимулировать и развивать, при поддержке государственной власти, социальный и коллективный туризм, способствующий широкому доступу к отдыху, поездкам и отпускам. Важной задачей является также поощрение и содействие развитию семейного, молодежного и студенческого туризма, а также туризма для пожилых лиц и инвалидов.

 

1.2. Понятие и содержание свободы туристских путешествий

 

В соответствии со Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. туристы и посетители пользуются свободой передвижения по территории своих стран, а также из одного государства в другое. Кроме того, право на свободу туристских путешествий закреплено в международных документах регионального характера. Например, в Протоколе № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., а также Хартии основных прав человека ЕС 2000 г. Ст. 33 Конституции Украины 1996 г. гарантирует свободу передвижения гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, находящимся на законных основаниях на территории Украины.

Такое важное право является неотъемлемым элементом свободы туристских путешествий, включающим возможность доступа в зоны транзита и пребывания, к туристским и культурным объектам, не подвергаясь чрезмерным формальностям или дискриминации, а также ко всем имеющимся формам внутренних и внешних коммуникаций.

Кроме того, свобода туристских путешествий предполагает оперативный и беспрепятственный доступ к местному административному, юридическому и медицинскому обслуживанию, свободу обращений к консульским властям стран своего происхождения, а также право конфиденциальности личных сведений и данных, в том числе, сохраняющихся электронным способом.

Административные формальности пересечения границ, введенные государствами, исходя из международных соглашений (например, визовые, санитарные и таможенные формальности), по мере возможности, адаптируются таким образом, чтобы способствовать свободе путешествий и доступу максимального числа людей к международному туризму. Поощряются соглашения между группами стран (например, Шенгенское соглашение), направленные на гармонизацию и упрощение пограничных формальностей, а также постепенную отмену или корректировку специальных налогов и сборов, обременяющих туристскую индустрию и наносящих ущерб ее конкурентоспособности.

Стратегия в этой сфере направлена на выполнение первоочередных задач, связанных с туристской деятельностью, находит свое конкретное восприятие именно в свободе туристских путешествий. Эти универсальные положения явились основой для дальнейшего усовершенствования международных принципов и норм развития туризма и были гармонизированы в законодательстве большинства стран мира.

В нашем государстве действует Закон Украины «О туризме», определяющий общие правовые, организационные, воспитательные и социально-экономические основы реализации государственной политики Украины в отрасли туризма. Он принят с целью создания правовой базы для становления туризма как высокорентабельной отрасли экономики и важного средства культурного развития граждан, обеспечения занятости населения, увеличения валютных поступлений, защиты законных прав и интересов туристов и субъектов туристической деятельности, определения их обязанностей и ответственности [17].

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.