Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поиск, отбор и изучение источников по рассматриваемой проблеме





Прежде всего, обучаемому необходимо установить круг литературных, официально-документальных и иных источников, относящихся к теме исследования.

На этом этапе у студента формируются практические навыки получения и систематизации необходимой информации, анализа теоретических концепций, нормативных актов и иных материалов, относящихся к исследуемой теме.

В учебно-методическом пособии приводится список рекомендуемых источников по всему курсу учебной дисциплины, а также по каждой из предлагаемых тем.

При подготовке работы следует использовать следующую научную литературу:

- монографии (книги посвященные изучению наиболее значимых для теоретико-правовой науки проблемных вопросов);

- статьи в научных журналах;

- статьи в сборниках научных трудов;

- статьи в материалах научных конференций;

- рецензии на опубликованные монографии и научныестатьи;

- авторефераты и рукописи диссертаций;

- аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборниках.

Целесообразно использовать для поиска научной и специальной правовой литературы предметные и систематические каталоги библиотек, библиографические указатели, реферативные журналы, указатели опубликованных в журналах статей и материалов.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что по некоторым отраслям юридической науки изданы специальные «Библиографии», которые уже содержат систематизированный перечень работ опубликованных за определенный период времени. Информацию о таких универсальных библиографических изданиях можно получить у библиографов в учебных и научных фондах библиотек.

Помимо монографической литературы можно почерпнуть много полезной и необходимой для раскрытия темы информации в различных научных журналах, таких, как: «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Российская юстиция», «Российский юридический журнал», «Законность», «Вестник МГУ. Серия «Право», «Социологические исследования» [Социс], «Политические исследования» [Полис], «Вопросы философии», «Общественные науки и современность» и др. Следует учесть, что в последнем номере каждого журнала помещен указатель научных статей, изданных за истекший год.

Кроме этого, целесообразно использовать литературу, указываемую авторами научных работ в подстрочных сносках на страницах книг (журналов) или в помещенных в конце книги (статьи) примечаниях, списках литературы.

Для раскрытия некоторых тем курсовых работ необходимо использовать нормативно-правовые и иные правовые акты, со­держащиеся как в открытой печати, так и в источниках ведомственного характера (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т.п.). Ссылки на международно-правовые документы, Конституцию России, законы и подзаконные акты, иные нормативные материалы необходимо использовать при аргументации научных положений, которые нашли в них закрепление или требуют нормативной регламентации.

Изучать нормативно-правовые и иные юридические документы следует по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. К числу таких изданий следует отнести:

- Собрание законодательства Российской Федерации(СЗ РФ);

- Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации (САПП);

- Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации (ВФС);

- Российская газета;

- Парламентская газета.

В последние годы получили широкое распространение, автоматизированные компьютерные базы данных «Кодекс», «Гарант», «Консультант» и др., содержащие информацию о действующих нормативно-правовых актах.

В процессе изучения литературного, нормативного и практического материала целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения и параллельно составлять библиографический список согласно общепринятым библиографическим стандартам.

Написание текста работы

Детально ознакомившись с исследуемой проблематикой, изучив учебную и научную литературу по теме, а при необходимости нормативные материалы и материалы юридической практики, студент может приступать к написанию текста курсовой работы.

Следует помнить, что написание курсовой работы носит творческий исследовательско-аналитический, а не описательный характер. Материал работы должен излагаться своими словами, недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т.п. Если в процессе изложения материала требуется привести отрывок из текста дословно, то внизу страницы делается сноска на цитируемый источник. Приведение цитат должно быть уместным и целесообразным, при этом, объем приведенных в тексте цитат не должен превышать 20-30% от объема всего текста работы.

Материал в тексте курсовой работы должен излагаться последовательно, без повторений в последующих разделах работы, иметь стройный, системный и логически завершенный характер.

Текст курсовой работы должен отличаться культурой письменной речи, правильным использованием юридической терминологии и грамотным оформлением справочно-библиографического аппарата.

Необходимо, чтобы собранная по теме информация достаточно полно отражала существующие в науке взгляды на исследуемую проблему и содержала элементы научной полемики. Положения дискуссионного характера следует аргументировать путем дополнительной ссылки на мнение авторов, являющихся признанными авторитетами в данной проблематике.

Значительно повышает качество работы доказательство теоретических выводов фактами практической деятельности, политической реальности, примерами из юридической практики.

Студент должен проявить умение находить различные точки зрения, анализировать дискуссионные положения, грамотно и корректно вести научную полемику, приводить самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции и, формулируя теоретические выводы, показать глубину овладения рассматриваемой проблемой.

При написании текста курсовой работы следует исходить из того, что каждый пункт плана раскрывает отдельный аспект избранной темы. В соответствии с планом работы следует определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно вначале систематизировать категории и понятия, на которые следует опереться при рассмотрении темы, определить их логический ряд. Далее следует четко и конкретно изложить предмет исследования и дать его формулировку в виде развернутого определения, проанализировать различные точки зрения на исследуемую проблематику, а затем выработать собственную позицию и сделать соответствующие выводы обобщающего характера.

По ходу изложения темы ее теоретические положения могут подкрепляться и иллюстрироваться схемами, таблицами, диаграммами. Если иллюстрации невелики по объему, то их можно расположить непосредственно в соответствующих местах текста, в противном случае их выносят в приложения, о чем делается соответствующая отметка в тексте работы. На материалы, заимствованные из других источников, делается ссылка с указанием источника.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с введения, где подчеркивается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования. Объем введения должен составлять не более 10% от общего объема работы (2—3 страницы).

В основной части работы логически последовательно раскрываются поставленные вопросы, причем в первом вопросе особое внимание обращается на понятия и категории, которые рассматриваются в данной теме.

Каждый вопрос должен включать вводную, описательную и заключительную части. Завершать изложение материала в каждом из разделов следует краткими авторскими выводами.

Изложение вопросов осуществляется в примерно равном объеме.

В заключении студент

- подводит итог всей работы;

- отмечает, с какими трудностями пришлось столкнуться при из­ложении избранной темы;

- акцентирует внимание на теоретических положениях вызвавших особый интерес;

- выделяет вопросы, имеющие практическую значимость для государственной и юридической деятельности;

- делает обобщающие выводы.

При этом следует помнить, что выводы сделанные в конце каждого вопроса носят частный характер, они не должны повторяться в выводах заключения. Выводы в заключении работы синтезируют ранее сделанные выводы и являются более общими.

Объем заключения составляет 2—3 страницы.

При написании курсовой работы студент должен использовать не менее 10-15 различных источников.

Примерный объем курсовой работы должен составлять 20—25 страниц текста в компьютерном варианте либо 30—35 страниц рукописного текста.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.