Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вы изучаете это нечто в течение нескольких секунд, переводя взгляд от одной части к другой, и при этом не забываете о себе, своем теле, его положении и своих чувствах. Мир становится объемным.





Если вы посмотрели какой-либо фильм и он вам понравился, посмотрите его еще раз. Но только теперь следите не за действиями главных героев, а за игрой второстепенных актеров или действиями кого-то из массовки на заднем плане. Примечайте костюмы или декорации. Вы увидите фильм иначе и будете приятно удивлены открытием новых сторон фильма. Впечатление будет глубоким и объемным, а вы почувствуете наполненность и силу.

Старайтесь каждый раз находить способы смотреть на вещи по-новому, не так, как всегда. Это в значительной степени поможет присутствию вашего внутреннего наблюдателя — Смотрителя и существенно увеличит полноту восприятия.

Другой действенный способ вызвать присутствие Смотрителя — это внимательно слушать собеседника и замечать звуки вокруг себя.

Замечать звуки проезжающих машин, шаги проходящих мимо людей, звук закрывающейся двери, шелест листвы под дуновением ветра — услышать, как звучит момент «СЕЙЧАС». Это божественный оркестр для нашей души. Однако самое важное — не звуки, а осознание себя в тот момент, когда вы их слушаете.

Осознанное слушание пропускает новые тонкие впечатления к Смотрителю и усиливает его.

По наблюдениям многих людей, осознанное слушание существенно меняет нашу возможность познавать новое по ходу жизни. Во взрослом состоянии это часто единственная возможность учиться новым вещам, которая всегда под рукой.

Один из звуков, который мы слышим чаще всего и на который, по иронии судьбы, обращаем меньше всего внимания,— это речь других людей.

Мы можем улавливать общий смысл того, что нам говорят, но мы не вслушиваемся в смысл каждого слова и еще реже осознаем самих себя, слушающих речь другого человека. Это происходит из-за того, что Смотритель пребывает за завесой воображения. Вместо того, чтобы просто присутствовать при сказанном, он утопает в потоке мысленных откликов своего Разума на услышанные слова или откликов сердца на чувства, которые сопровождают разговор. При этом Разум с нетерпением ждет возможности вставить словечко-другое или же начать говорить самому. Но нередко случается и так, что, когда говорят другие люди, мы полностью отвлечены мыслями о чем-то постороннем.

Поток собственных мыслей по поводу сказанного порождает различные образы, которые смешиваются с восприятием реальности и вытесняют Смотрителя. Когда неуправляемое воображение очень сильно, мы почти ничего не слышим и ничего не видим вокруг. Чем гуще становится облако воображения, тем сильнее тускнеет Настоящее.

Стремление услышать собеседника способно приводить нас в изумление, поскольку, пробудившись, мы вдруг начинаем осознавать, что при открытых глазах и внимающих ушах мы были полностью отключены от того, что происходило прямо перед нами.

Как сказано в Евангелии: «Слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите» [11].

Один из способов, который помогает разделять внимание, когда другой человек нам что-либо рассказывает,— смотреть на говорящего мягко и спокойно, без какого-либо напряжения в теле.

Другой способ: позволить собеседнику закончить свою речь, не перебивая его. Можно добавить к этому еще один шаг — постараться не отвечать сразу же, как только собеседник закончит говорить, а вместо этого выдержать небольшую паузу, храня молчание, по крайней мере, несколько мгновений. Это может повысить уровень присутствия, а также продлить его.

Именно это имел в виду суфийский поэт Джелаледдин Руми[12], когда сказал: «Закрой дверь языка и открой окно любви».

Состояние любви несет в себе невероятную глубину и может открыть нам двери в другое измерение. Славянские веды донесли до нас из глубины веков священный смысл слова любовь: «лю» — люди, «бо» — бог, «вь» — ведать. Люди бога ведают.

Без пробужденного Смотрителя ведать бога — невыполнимая задача. При действующем Смотрителе — это естественное и повседневное событие, которое обогащает нас и сохраняет наши жизни в чистоте и равновесии.

Учась слышать других людей с разделенным вниманием, мы получаем ключ и к тому, как слушать разные звуки, например, музыку. Включите какую-либо инструментальную музыку и постарайтесь отчетливо услышать каждый инструмент в отдельности, осознавая при этом себя. Попробуйте выполнять это упражнение в течение пяти минут и следите за тем, чтобы поток приходящих мыслей не уводил вас в сторону. Разум все еще будет пытаться управлять, поскольку он не сразу начинает понимать всю пользу от новых, непривычных действий. Интересно заметить, что профессиональные музыканты слышат музыку лучше, чем многие из нас, потому что их внимание обучено слушать. При этом они редко слушают музыку с разделенным вниманием. Их внимание по-прежнему направлено в одну сторону, а потому они теряют себя в музыке.

Чрезвычайно полезно слушать тишину, осознавая себя, бесхитростно и бессловесно, не придавая важности ничему, даже усилиям по осознанию себя.

Умение присутствовать внутренне не означает быть бессловесным. Говорить с присутствием столь же насущно, как и слушать. Для этого необходимо научиться быть спокойным как внутренне, так и внешне. Старайтесь избегать ноток чрезмерной важности своего мнения в беседах с другими. Конечно, поначалу нелегко определить, какое высказывание несет в себе чрезмерную важность, а какое — нет, но со временем вы научитесь определять избыточные потенциалы по свойственному им привкусу. Если вам хочется что-то доказать, если вы начинаете говорить быстро, если вы перебиваете собеседника или же начинаете спорить и занимаете оборону, то это является признаком избыточного потенциала вашего мнения. Такой избыточный потенциал будет вызывать ветер равновесных сил, и беседа, скорее всего, перетечет в спор.

Избыточный потенциал создает напряженность в энергоинформационном поле, которое проходит через наше Тело, и это проявляется в виде мышечного напряжения в области шеи и плеч.

Когда вы начинаете замечать подобное, постарайтесь взглянуть на предмет разговора с другой точки зрения, поменяйтесь с собеседником ролями, говорите легче, не так быстро, выражайте свои мысли более кратко и точно, слушайте свой собственный голос, наблюдайте за тем, как вы разговариваете. Такие усилия укрепляют способность поддерживать присутствие Смотрителя не только в вас, но и в вашем собеседнике.

Если для вас очевидно, что затрагиваемые темы не служат ни вашим целям, ни целям собеседника, то лучше всего будет оставить подобные бесполезные разговоры и болтовню, особенно если это касается негативного рода информации.

Например, беседы о болезнях, склоках, неудачах, природных катаклизмах, экономических трудностях, войнах и т.п. На это есть ряд серьезных причин, которых мы коснемся позже.

Также полезно уменьшить объем рассказов о будущих планах, особенно если они грандиозные, поскольку размышления и разговоры растратят энергию намерения: чем больше вы будете говорить о своих планах, тем меньше у вас будет энергии намерения, чтобы осуществить то, о чем вы говорите. Ваше воображение начнет смаковать планы, а чем больше вы будете говорить о них, тем сильнее будет ваше желание выдавать желаемое за действительное. Ложь, в свою очередь, будет приводить к скоплению мысленной энергии на пустом месте. Нарушение равновесия в энергоинформационном поле приводит в действие равновесные силы, которым не остается ничего, кроме как устранить искусственно созданный избыточным потенциалом образ. А поскольку равновесные силы действуют по принципу наименьших энергозатрат, то им будет проще всего убрать такой избыток путем смещения вас на ту линию жизни, где запланированное не происходит.

Чтобы ценить и продлевать присутствие Смотрителя во время разговора, мы можем преодолеть в себе стремление оправдываться. Это относится как к самим беседам, так и к тем моментам, когда мы в одиночестве.

Некоторые люди, оставаясь в одиночестве, тратят огромное количество сил в беспокойстве о том, что могут подумать о них другие. Поэтому в своем воображении они постоянно пытаются выставить себя в лучшем свете, оправдываясь за то, как одеты, что сказали, что сделали или не сделали. Необходимо осознать, что оправдываться не за что. Маятники приучили человека думать о реальности в «искаженных образах и иных временах», но реальность нейтральна сама по себе. Оправдание — результат вины. Вина — результат ошибки, но ошибок в живом настоящем не существует. То, что мы называем ошибкой,— это не то, что происходит сейчас. Это то, что произошло когда-то в прошлом и что мы сравниваем с настоящим.

Но никто не знает, к чему конкретно приведут те мысли, которые наполняют нашу голову сейчас, какими будут последствия наших слов и действий. Причина этого кроется в сути Пространства Вариантов, где одно действие имеет бесконечное множество возможных сценариев развития событий. Каждый человек принимает такие решения, которые кажутся ему наилучшими при данных обстоятельствах. С течением времени обстоятельства естественным образом меняются, меняются сценарий и декорации.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.