Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Необходимо научиться использовать толчки маятников как напоминания о том, чтобы Смотритель не спал. Пусть маятники работают на цели вашей Души.





Может произойти очень любопытная вещь: маятник начнет играть роль своеобразного будильника, и всякий раз, когда что-либо станет притягивать ваше внимание, вам останется просто удерживать часть внимания на самом себе: вот вам и разделенное внимание!

Для выхода из любого сложного положения необходимо оставаться пробужденным. Присутствие позволяет вам отдавать себе отчет в том, что происходит вокруг, а также видеть и осознавать, на чем залипло ваше внимание, вокруг чего вращаются ваши мысли. Необходимо не только разделить внимание, но и сознательно перевести ту его часть, которая удерживается маятником, с проблемы — на ее решение, с недостатка — на достоинство, с нехватки — на то, что вы хотели бы получить. Присутствие поможет вам удерживать ход мыслей в нужном направлении. Сновидения ослабят свою хватку, и вы освободитесь от петли захвата маятника.

Чтобы обрести способность управлять происходящим, необходимо сознательно управлять своим отношением к нему.

Это вовсе не означает самовнушение. Не стоит заставлять себя верить в то, что все хорошо, когда в действительности этому нет подтверждений. Но и постоянно думать о том, чего недостает в настоящем, тоже не следует. И тот, и другой способы создают избыточные потенциалы в энергетическом поле действительности. Оставьте действительность в покое. Она такова, какова есть. Вещи и события реальности имеют свое собственное энергетическое значение, свой неповторимый вкус. Когда вы недовольны тем, чего нет, или тем, что есть в действительности, вы начинаете менять энергетику вещей, что вызывает ветер равновесных сил. Речь здесь опять-таки идет не о том, как думать, а о том, как не спать и применять правила Трансерфинга (главным образом, в свете того, как это соотносится с вашими целями).

Поэтому не спешите бросаться решать трудные задачи сломя голову. Поразмыслите немного и спросите себя: «В чем плюсы данной ситуации?» Нет плюсов? Но то, что вы не спите,— это уже само по себе плюс и первый шаг к управлению своим настоящим! А теперь попробуйте найти еще несколько положительных сторон данной ситуации и подумайте о том, как здорово, что в вашей жизни есть подобные замечательные явления! Теперь вы действительно настоящий Вершитель. Вы не зависите от обстоятельств, а используете их себе во благо, по своей собственной воле.

Присутствие настолько просто и ненавязчиво, что мы можем вначале не придавать ему никакого значения. Мы можем даже не заметить его, особенно там, где оно только появляется. Оно возникает и длится несколько секунд, пока нить внимания не прервется воображением. Нам необходимо учиться распознавать это состояние, позволять ему быть и, главное, поддерживать его.

Бессловесное присутствие Смотрителя — это самое реальное из всего, что в нас есть. Оно здесь и сейчас и принадлежит нашей Душе и нашему Разуму. При частом повторении оно может стать нашим постоянным состоянием.

Мысли, эмоции и ощущения приходят и уходят, сменяя друг друга, однако присутствие — это единственное, что может оставаться и непрерывно наблюдать за их сменой на фоне окружающей действительности. Наблюдать без суждений, анализа и заключений.

Слабость Смотрителя состоит в том, что в любой момент его может очаровать и унести с собой поток случайных мыслей и воображения. Если мы не знаем об этом и не готовы к провокациям маятников заранее, то Смотритель может оставаться погруженным в сновидения часы, дни, недели и даже годы.

Привлекательность, притяжение и соблазн воображения невероятно сильны и убедительны. Поэтому нам необходима искренность по отношению к себе. Мы должны решиться быть свободными.

Присутствие является способностью быть Смотрителем, быть свидетелем и сознательным зрителем в пьесе своей собственной жизни. Присутствие — это огромная идея, ибо она предполагает простое душевное усилие, которое может, как по мановению волшебной палочки, превратить марионетку маятников в свободного сознательного человека-творца. В этом как раз и состоит скрытый смысл знаменитой итальянской сказки о Пиноккио[13].

Прямо сейчас, прежде чем продолжить чтение этой книги, помедлите на мгновенье. Посидите просто так, ничего не делая.

Постарайтесь внести большую осведомленность в ваши усилия по разделению внимания. Осознавайте себя и удерживайте это осознание, замечая при этом, что вас окружает. Перемещайте ваш взгляд каждые несколько секунд, чтобы смотреть на вещи без всяких мыслей о том, что вы видите. Слушайте при этом окружающие вас звуки, переводя внимание от одного звука к другому. Попытайтесь делать это в течение примерно одной минуты.

Когда разделенное внимание поддерживается так долго, оно начинает создавать внутренний покой. Продолжайте наблюдать, и вы вскоре обнаружите, что в вас есть место, где вы тихи, спокойны, где ничто не может вывести вас из равновесия. Это тихое место внутри — не просто слова, это реальность, это Смотритель. Это и есть вы. Поддерживайте усилия, нацеленные на разделение внимание. Желание действовать по инерции ослабнет, а шум случайно приходящих мыслей стихнет. Так Смотритель начинает владеть собой. Так вы выходите из снов наяву и вступаете на порог сознательной жизни в неприметном и величественном Настоящем...

В момент разделения внимания осознанность начинает течь внутрь и вовне так же гармонично, как это происходит при дыхании, во время вдоха и выдоха.

Изучая энергию осведомленности, энергию внимания, мы познаем, как можно управлять силой присутствия Смотрителя и использовать ее для сознательного выбора.

У нас может быть больше этой силы или меньше, в зависимости от состояния здоровья или состояния ума. При этом ключ к выбору идеальных линий жизни заключается в том, как применяется эта сила. Внимание проявляется на многих уровнях нашей жизни. Например, нам требуется направленное внимание для визуализации целевых слайдов, для овладения каким-либо ремеслом, для осмысления образов, для усвоения фактов и наблюдений, для пересечения оживленной автострады и т.п. Внимание может служить связью между человеком и его окружением, а может быть захвачено состоянием очарованности и затянуто в воображение, в сновидения наяву.

Внимание, соединяющее силу мысленного излучения с чувствами Души, обладает способностью видоизменять энергоинформационное поле окружающих нас предметов и явлений, что, в свою очередь, вызывает едва заметные изменения на химическом уровне.

Этому есть множество примеров, они везде и повсюду. Например, из кулинарии известно, что любовь повара к своему искусству является одной из важных составных частей в приготовлении вкусных блюд, а пища, приготовленная раздраженными, сердитыми людьми, может вызвать расстройства желудка даже при использовании самых свежих продуктов. Внимание влюбленных друг к другу окрыляет и наполняет чудом их отношения, а танцор балета, сосредотачивая все внимание на слиянии движений и музыки, превращает прыжок на сцене во время спектакля в блистательный полет. Точно так же внимание, вложенное в состояние присутствия Смотрителя, превращает обыденность давно знакомых ситуаций в богатый и красочный мир, полный новых впечатлений и необычных возможностей.

В использовании внимания полезно соблюдать равновесие. Большую часть времени мы не сосредоточены, отвлечены событиями или поглощены случайными мыслями, страхами, разрозненными воображаемыми картинками неосуществившихся желаний, тенями наших сновидений. В бесцельных блужданиях внимание либо притягивается к самому громкому звуку, к самому яркому впечатлению в нашем окружении, либо поглощено пустым воображением. Все, что отвлекает наше внимание, имеет власть над нашей Душой.

К нашему счастью, мы способны увидеть и понять это. Мы способны восстановить внутреннее и внешнее равновесие, что воспринимается Телом как легкость, сердцем — как тихая радость, разумом — как ясность мысли.

Для наших обычных органов чувств сознание невидимо, словно аромат цветка.

Сознание нельзя увидеть, но оно усиливает и объединяет наши чувства.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.