Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Одновременное исполнение двух или более дел сильно распыляет силу нашего внимания, ослабляет Внутреннего Смотрителя и уменьшает возможность поддерживать Внешнее Намерение.





Например, если вы пишете SMS по телефону и при этом куда-то идете, то вам потребуется внимание для исполнения одновременно двух внешних дел. При этом у вас почти не останется внимания для полноценной работы Смотрителя. Когда же вы останавливаетесь и пишете SMS, то у вас сохраняется часть внимания, и, соответственно, ваша способность присутствовать в том, что вы делаете, возрастет. Все, что требуется для пробуждения Смотрителя,— осознавать то, что вы делаете, а это проще осуществить тогда, когда вы занимаете себя одним делом в каждом отдельно взятом мгновении.

Прочитав все вышеупомянутые примеры, вы, наверное, подумали: «А могу ли я помнить себя тогда, когда приходится делать две вещи одновременно или когда спешка действительно необходима, чтобы не опоздать на самолет или деловую встречу?» Да, вы можете этому научиться. Но легко пронаблюдать, что слишком много движений, сделанных слишком быстро, неизбежно уменьшат ясность восприятия реальности. Ваш выбор — как поступать со своим временем жизни. Вы можете бежать и суетиться или двигаться с достоинством и наслаждаться. Что выберете, то и получите. Иногда достаточно всего лишь одной минуты присутствия, чтобы значительно снизить избыточный потенциал и вытеснить воображаемое реальным.

В этой точке заканчивается жизнь человека-марионетки и начинается жизнь Вершителя Реальности.

Чтобы реализовать чудесные возможности Смотрителя, нам нужно больше, чем случайное присутствие.

Нам необходимо научиться продлевать присутствие и сделать его более постоянным. Постоянство присутствия — это не роскошь. Это магический кристалл в наших руках.

Если мы хотим быть свидетелями реализации своих целей и планов, то необходимо, чтобы у нас были более длительные периоды присутствия Смотрителя, а не только периодические вспышки.

Присутствие Смотрителя не длится само по себе. Ему нужна поддержка Разума, понимающего всю значимость такого состояния, а также его пользу для себя и для Души. Большая удача для Смотрителя — снова обрести союзника в Разуме. Часто нам нужно всего лишь одно небольшое напоминание от Разума, всего лишь одна мысль: «Присутствуй»,— чтобы продлить пребывание в настоящем.

Присутствовать в одном моменте удивительно легко, но продлевать присутствие от момента к моменту — задача более высокого уровня.

Старый, привычный способ думать и чувствовать будет держать нас в рамках воображения, или сна наяву, до тех пор, пока мы не начнем в равной степени уделять внимание как своему окружению, так и своему тонкому, непроявленному миру. В этом мире полноправным хозяином является Внутренний Смотритель, который способен переписать любой жизненный Сценарий.

Присутствие помогает Разуму прислушиваться к Душе и понимать ее склонности, что, в свою очередь, позволяет человеку получить прямой доступ к Внешнему Намерению. Присутствие Смотрителя позволяет видеть цели Души постоянно, а это необходимый навык для работы с целевыми слайдами, поскольку перемещения по линиям жизни происходят постепенно, шаг за шагом, и нужно, чтобы целевой слайд был наполнен силой Души, в то время как материальная действительность без присутствия Души тяжела и инертна.

В обыденном восприятии человек привык, что добиваться желаемого можно только путем непосредственного воздействия на физическую реальность. Это и есть «правда жизни». Замечательно, что это не единственная «правда»...

Обычно, когда Душа находит свою цель в Пространстве Вариантов, то Разум тут же определяет возможные средства достижения этой цели в соответствии с действительностью, и чем дальше от реальной ситуации цель Души, тем больше Разум сомневается в ее осуществимости. А это означает, что частота излучения энергии Разума не соответствует частоте линии жизни, на которой находится цель Души, в результате чего целевой слайд не получает воплощения. Во сне наяву маятники часто взывают к логике Разума и навязывают ему такие цели, которые идут вразрез со стремлениями Души. Разум обдумывает все, все просчитывает и соглашается, но... в этом нет силы. Воплощение получают только те целевые слайды, которые рождены в единстве Души и Разума. Внешнее намерение действует независимо от того, что человек желает во сне.

Присутствие позволяет осознанно переводить непроявленную, метафизическую реальность в воплощенную, или проявленную, при помощи внешнего намерения.

Или, говоря иначе, присутствие позволяет создать в настоящем то, что в нем пока отсутствует, что пока еще находится в нереализованном желаемом секторе Пространства Вариантов. Для воплощения желаемого требуется целенаправленное сосредоточение внимания, а практика разделенного внимания обеспечивает этому хорошую подготовку.

Усилия вызвать присутствие — не само присутствие. Это всего лишь искры. Мысли о пробуждении — это еще не пробуждение. Они всего лишь напоминают Смотрителю о вспоминании себя.

Осознанность — нечто отличное от мыслей. Вы используете мысли, чтобы дать сознанию толчок, а затем становитесь сознательными без мыслей.

Например, мысль: «Читай с присутствием»,— направляет наше внимание на пробуждение во время чтения. Она делает самовоспоминание практическим и конкретным в отношении того, что вы делаете сейчас, в пределах действительности. В других ситуациях подходящей мыслью может быть: «Смотри с присутствием», «Иди с присутствием», «Говори с присутствием» и т.п.

Если вы примените присутствие Смотрителя во время ходьбы, то сразу заметите, как к вам в голову начинают приходить случайные мысли о прошлом и будущем, о чем-то, что никоим образом не связано с настоящим, с тем, что вы видите, слышите и чувствуете во время прогулки. Ни одна из этих мыслей не заинтересована в том, чтобы Смотритель бодрствовал и наслаждался текущим моментом. Все они — лишь отвлечения, приманки, крючки маятников, нацеленные на то, чтобы увести вас от живого настоящего в трясину бесполезного воображения. Чтобы не отвлекаться в данной ситуации, используйте мысли о присутствии. Попробуйте вовлечь Разум в небольшую игру.

Позвольте ему найти что-то, работающее для вас и незаметное для окружающих, какой-нибудь полезный для присутствия совет. Например: «Держи спину прямой во время всей прогулки», «Иди с присутствием», «Замечай разные оттенки зеленого цвета», «Смотри на лица проходящих мимо людей», «Радуйся этому мгновению».

Поток воображения будет возобновляться. Если он усилится, то полезными будут мысли: «Избегай воображения», «Оставь это», «Не продолжай эту тему», «Возвратись к присутствию».

Разум всего лишь напоминает Смотрителю о присутствии. Смотрителю же надо лишь последовать совету. Так происходит обоюдная тренировка и совместная работа. Бодрствующий Смотритель придает Разуму ясность и четкость мышления, а Разум, в свою очередь, напоминает Смотрителю о необходимости быть в настоящем.

Разум будет долго держаться за свои привычки и думать по-старому, поскольку маятники приучили его двигаться по инерции, размышляя на воображаемые темы и наслаждаясь легкостью сна наяву. Мы так привыкли руководствоваться Разумом, что порой мысли о пробуждении могут казаться самодостаточными. Однако мысли о присутствии необходимы для того, чтобы выводить нас из сна, а поэтому не следует долго держаться даже за них. И чем короче такие мысли, тем лучше. Короткие мысли о присутствии в настоящем действуют мгновенно, как стрелы, а затем быстро отступают в сторону, удерживая само присутствие и позволяя Смотрителю быть. Когда Смотритель слышит четкие и краткие мысли, он быстро пробуждается.

Как только мы пытаемся вспоминать себя, маятники цепляют Разум за темы, в которые тот вложил важность, а затем пускают в ход воображение, усыпляя Смотрителя. Если поддерживать присутствие, то можно заметить, что сначала все идет хорошо, но в определенный момент происходит некое событие. Вы обращаете на него внимание и замечаете, что оно вам не нравится. В этот момент ваше внимание переключается на досадное обстоятельство. Оно досадное, поскольку это вас волнует, беспокоит, захватывает и раздражает. Как только произошел захват внимания, вы погружаетесь в сон-размышление или сон-мечтание. Сновидение поглощает вас, и ваши мысли сосредотачиваются в определенном направлении, а затем в этом направлении начинают развиваться события. Оно «случается» независимо от вашей воли. И тогда вы пытаетесь направить волю на то, чтобы повлиять на происходящее, вместо того чтобы руководить своим вниманием.

Предположим, вы решили быть осознанным, когда становитесь под душ, когда входите в магазин или начинаете деловую встречу. Почти незамедлительно вы встречаетесь с внутренним сопротивлением. Возникнет мысль, которая скажет, что другие вещи гораздо важнее, чем присутствие.

В миг, когда вы обращаете все свое внимание на то, куда указывает подобная мысль, вы теряете разделенное внимание, и Смотритель рискует заснуть.

Хотя ваше Тело продолжает делать то, что делало, вы не осознаете, что соскользнули в воображение.

Допустим, вы просто идете куда-то, работаете или сидите в кресле. Ваши мысли постоянно уводят вас в воображение. Вы продолжаете думать о какой-то проблеме в связи с вашей работой или о конфликте с другим человеком, продолжаете размышлять о политике или экономике. Вы беспокоитесь о финансах, о будущем, о семье или о своих чувствах. Вы продолжаете думать о сексе или о своем автомобиле, о доме или об отпуске.

Все эти темы имеют свое законное место в жизни человека, однако большая часть наших мыслей по поводу этих тем — бесцельное и расточительное воображение. Пока мы этого не замечаем, мы не воспринимаем это как воображение. И, что еще важнее, мы не воспринимаем это как петлю захвата маятника и потерю силы Внешнего Намерения.

Если вы осознанно оглянетесь вокруг, то обнаружите любопытную вещь: некоторые люди почти все время пребывают в воображении, размышляя о том, что они делают, что они сделали и что они надеются сделать. Все это занимает место присутствия в настоящем. Затем вы можете взглянуть на самих себя и быть настороже, чтобы не увлечься случайным воображением.

Проснуться и осознать, каким образом маятники пытаются вами управлять,— уже большой шаг. Вы увидите:

Чем глубже ваше состояние осознанности, тем меньше влияют на вас маятники. Маятники могут активно манипулировать вами только до тех пор, пока вы крепко спите наяву. Проснувшись, просто отходите в сторонку и не принимайте участия в битвах деструктивных маятников, если, конечно, это не нужно вам лично.

Когда вы окружены другими людьми, продолжайте разделять внимание. Таким образом, вы сможете сойти со сцены в зрительный зал и увидеть, что, почему и как вы делаете. Все в порядке, если вы присутствуете и отдаете себе в этом отчет.

Маятникам нужна лишь ваша сила. С вас практически нечего взять, когда вам хорошо и радостно, поэтому они периодически дают вам небольшие толчки в разных направлениях, пока в вашем мышлении не всплывет какая-либо важная тема. Когда важность обнаружена, то удары маятников начинают сосредоточиваться на больной теме, и постепенно радостная ситуация превращается в неприятную, затем — в затруднительную, а потом — в невыносимо сложную. Результат всего этого — нервное потрясение и упадок жизненной силы. Нервное потрясение является следствием важности. Положение не изменить к лучшему, если ваше мышление основано на чрезмерной значимости. В состоянии стресса вы спите и не помните ни о каком Трансерфинге. Современная медицина тратит огромные средства на поиск действенных лекарств «от нервов». В действительности же все, что требуется для избавления от стресса, просто выйти из сна наяву и изменить отношение к сложившейся ситуации, взглянуть на нее под другим углом и отбросить важность. Отбросив важность, вы освободитесь от маятника и сможете действовать успешно в любой ситуации.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.