Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Посредством внимания Смотритель осознает свое окружение. В то же время внимание, как правило, усиливает поток мыслей, направленных на предмет, попавший в поле зрения.





В голове начинают течь мысли, которые на энергоинформационном уровне уходят наружу в виде потока силы мысленного излучения. И поэтому маятники идут на всевозможные хитрости, чтобы привлечь и удержать наше внимание до тех пор, пока это обеспечивает получение жизненной силы человека. Реклама, новости, слухи, сплетни, сиюминутные желания Тела — все идет в ход в борьбе за большее количество приверженцев. При такой беспрерывной бомбардировке внимание Смотрителя находится практически целиком вовне и блуждает там безвольно, попав под управление того или иного маятника[10]. Со временем это становится своего рода плохой привычкой, и вот, когда мы находимся в зрительном зале кинотеатра под названием «Моя Жизнь», наше внимание поглощается развитием сюжета. В этот момент мы не осознаем ни людей, сидящих в том же зале, ни своего собственного местонахождения.

Без предварительной подготовки в обыденной жизни никто не осознает себя, и далеко не многие понимают, какая польза от этого. Факт собственного существования кажется настолько очевидным, что ему не уделяется никакого внимания.

Даже если человек узнает о том, как вернуть Смотрителю его законное право осознавать себя, то он в скором времени упустит нить внимания и потеряется в потоке ответов на стимулы или в бесполезных размышлениях.

Конечно,

Каждый человек осведомлен о своем существовании до некоторой степени, но эта степень несоизмеримо мала по сравнению с тем, что может быть достигнуто в результате сознательного действия.

По большому счету, каждый человек принимает осознанность своего собственного существования, как само собой разумеющееся, и поэтому ни у кого даже не возникает мысли осознавать себя с целью, по определенной причине. При этом следует честно признать, что мы часто теряем себя в том, что делаем и говорим.

Маятники захватывают внимание Смотрителя и тянут его за собой. Хотя они и качаются из стороны в сторону, но их движение направлено всегда в одной плоскости: сначала — туда, потом — обратно. Если движение маятника направить одновременно в обе стороны, то он просто остановится. Его сила будет погашена. Поэтому Смотрителю необходимо разделить внимание и одновременно направить одну его часть на самого себя, а другую — на окружающую обстановку.

Посредством практики разделения внимания вы осознаете те явления и вещи, которые наблюдаете в данный момент, а также то, что вы здесь, вы есть, вы — сознательный наблюдатель.

Вы наблюдаете за Телом, наблюдающим все вокруг. К примеру, прямо сейчас вы можете быть осведомлены об этих словах, напечатанных в книге, которую держите перед собой, и одновременно осознавать себя, читающего эти строчки.

Очевидно, что разделенное внимание не нарушает баланса равновесных сил и не создает избыточных потенциалов.

Если вы попробуете, то обнаружите, что разделить внимание достаточно просто. Это так, поскольку человек обладает данной способностью от рождения. Однако, как бы просто это ни было, разделение внимания не происходит само собой. Оно требует простого усилия в каждом моменте нашей жизни. Без такового усилия внимание идет в одном направлении и с легкостью становится добычей деструктивных маятников.

Чем чаще Смотритель бодрствует, тем быстрее растет осознанность и осведомленность о вашем внутреннем и внешнем настоящем. Два мира встречают друг друга в секунде присутствия и начинают доверять друг другу: Душа — Разуму, а Разум — Душе. По мере накопления опыта в разделении внимания вы начнете замечать все больше и больше интересных деталей, как из своего окружения, так и из своей внутренней жизни.

Качество внимания и осознанности предоставит вам чудесную возможность распознавать все большее количество путеводных знаков, указывающих на переходы к позитивным линиям жизни.

Рассмотрим несколько примеров того, как применять разделение внимания в различных жизненных ситуациях.

Когда вы идете по улице, когда вы разговариваете с другими людьми, когда вы кушаете, одеваетесь, исполняете должностные обязанности по работе, старайтесь быть осведомленным о том, что находится прямо перед вами, уделите внимание частям целого. Будьте вновь маленьким ребенком, который познает мир. Если перед вами другой человек, заметьте цвет его глаз, форму носа, бровей, губ, стиль прически, цвет и фасон одежды, текстуру ткани. По возможности удерживайте внимание на всем этом одновременно. В то же самое время постарайтесь осознавать себя, наблюдающего все это. Для удобства уделите часть вашего внимания тому, где вы сами находитесь, каково положение вашего тела, заметьте свои ощущения, свое эмоциональное настроение. Обратите внимание на свои мысли, но не увлекайтесь ими.

Случайно приходящие мысли, обрывки ассоциаций, мечты, грезы, планы и воображение будут постоянно вмешиваться в ваши усилия и отвлекать на себя все внимание, особенно поначалу.

Не огорчайтесь. Разуму потребуется некоторое время, чтобы согласиться вести себя потише и не противиться тому, что в повозке, наконец-то, появился хозяин. Сознательный путешественник. Пробужденный Смотритель.

Не следует забывать, что само усилие по разделению внимания — легкое, а как заметил немецкий писатель и философ Иоганн Вольфганг Гете: «Самое трудное то, что кажется самым легким».

Мы в некотором смысле учимся заново ходить, и ходить — осознанно. Нам потребуется время, чтобы сделать первый уверенный шаг по разделению внимания. Потом мы научимся свободно ходить, а еще позже — бегать.

 

Разделенное внимание — это понятие, указывающее на то, что должно происходить с вниманием в момент совершения данного усилия. Как способ, он позволяет Смотрителю осознавать самого себя, и поэтому его также можно назвать методом вспоминания себя.

Смотритель при этом оказывается в совершенно новой для себя роли. Он не спит. Он бодрствует или присутствует здесь и сейчас.

Присутствие — это постоянное внутреннее действие. Новые события и вещи входят в нашу жизнь, взывая к нашему вниманию. Нам стоит напоминать себе о том, где же мы во всем этом потоке новых впечатлений. Мы просто есть, и это — мгновение нашей жизни.

Существует также ряд внутренних действий, которые способствуют разделению внимания и поддерживают в нем жизненную силу.

Одним из таких действий является осознанное смотрение.

Оно основано на следующем факте: когда Смотритель засыпает, мы перестаем видеть отчетливо то, что находится перед нами. Вам, вероятно, не раз доводилось встречать в журналах картинки-ребусы, когда два почти одинаковых изображения имеют определенное количество отличий, которые необходимо найти. Некоторые из этих отличий очевидны, но некоторые отыскать не так-то просто. Приходится внимательно смотреть на каждую деталь и сравнивать ее с такой же деталью на другой картинке.

Осознанное смотрение схоже с решением такого ребуса, но только при этом вы не сравниваете впечатления сегодняшнего дня с впечатлениями дня вчерашнего. Вы находите взглядом нечто новое для себя прямо сейчас, нечто, на что вы обычно не смотрите.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.