Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ





(программа «Берегиня»)

Гостева Л. Ю., Ефремова Е. Б., Карабекова Н.В. (Волгоград, Россия)

Муниципальное учреждение здравоохранения "Клинический родильный дом № 2"

 

В начале 90-х годов назрела необходимость в пересмотре концепций психофизической подготовки беременных к родам. Стали создаваться новые программы по подготовке беременных к родам с использованием отечественного и зарубежного опыта.

С 1996 г. в женской консультации Муниципального учреждения здравоохранения "Клинический родильный дом № 2" был организован курс "Подготовленные роды" для женщин с 32 недель беременности. Основная цель курса – информирование беременных о протекании беременности и родов, роли женщины в родах, о медицинской помощи в родах. В дальнейшем курс "Подготовленные роды" был изменен, появились отдельные занятия психолога с беременными женщинами. На основе этого курса была создана специальная программа для женщин и их партнеров "Берегиня".

Программа "Берегиня" включает в себя:

1. Занятия для женщин, начиная с малых сроков беременности и до 20 недель, направленные на формирование материнской доминанты.

2. Занятия для женщин с 30 недель беременности и до родов, направленные на формирование родовой доминанты.

3. Занятия по подготовке семейных пар к родам.

4. Занятия для молодых мам и отцов в послеродовом периоде.

5. Консультирование индивидуальное и в малых группах (семейные пары).

Общая цель программы "Берегиня" - формирование ответственного родительства. Для её достижения

    • женщинам и их партнерам предоставляется информация о физиологических и психологических изменениях во время беременности и родов;
    • женщины обучаются адекватому поведению во время родов, специальному дыханию и упражнениям, использованию водных процедур, массажа и т.д.;
    • семейной пары обучабтся поведению во время беременности и в процессе родов;
    • оказывается содействие будущим отцам, направленное на осознание ими роли партнера в родах, проводится их обучение оказанию помощи женщине;
    • женщины обучаются навыкам кормления грудью, уходу за новорожденным;
    • супругам предоставляется информация о возможных сексуальных отношениях во время беременности и после родов, контрацепции после родов;
    • родителям предоставляется информация об особенностях и значении эмоционального общения с ребенком первого года жизни, раскрывается содержание родительства, у них формируются адекватных родительские установки;
    • проводится психокоррекционая работа с женщинами, направленная на преодоление страхов перед родами, позитивное планирование родового процесса;
    • у мужчин формируется позитивное отношение к восприятию родового процесса;
    • поддерживается позитивный настрой пары на совместные роды;
    • формируются гармоничные отношения в паре.

Занятия в группе проводят инструктор по подготовке к родам и психолог. По запросу женщины и/или ее партнера, а также близких родственников женщины, специалисты также проводят индивидуальные консультации.

Занятия проходят в группах по 10-12 человек два раза в неделю. Во время занятий проводятся беседы и дискуссии, ролевые игры, решаются ситуационные задачи, используется видео- и аудиоаппаратура, муляжи, плакаты, пособия. Содержание занятий учитывает особенности членов группы.

Женщины, находящиеся на начальных сроках беременности (до 20 недель), часто волнуются по поводу изменения своего физиологического и психологического состояния, внешности, сексуальной привлекательности. Также их беспокоит перестройка отношений с близкими родственниками, с начальством и коллегами на работе. Эти женщины нуждаются в поддержке со стороны родственников и специалистов, в разъяснении особенностей и закономерностей протекания беременности.

За время работы в группе женщина настраивается на доверие к медперсоналу, у нее начинает формироваться новое отношение к себе как к будущей матери, к будущему ребенку, к партнеру и родственникам. Расставляются новые акценты в жизненных приоритетах. Появляется уверенность в правильности сделанного выбора и осознание своей роли в вынашивании ребенка и духовной целостности с ним.

Женщины, имеющее сроки беременности более 30 недель, часто испытываютстрах перед родами, перед болью во время родового процесса. Они нередко неуверенны в себе, как будущей матери. На занятиях в группе происходит моделирование родового процесса с применением дыхательных упражнений, различных поз, видов массажа для снятия боли, обучение владению своим телом. Основное содержание и направленность таких занятий связаны с осознанием женщиной своей роли и ответственности в течении родового процесса и возможности изменения его в позитивную сторону.

На практических занятиях используются муляжи для освоения навыков ухода за новорожденным, грудного вскармливания, что способствует формированию уверенности женщины в своих силах и возможностях.

Для семейных пар проводятся занятия, цель которых вовлечение мужчины в партнерский процесс подготовки к родам. Участники иногда высказывают сомнения по поводу необходимости участия партнера в родах. Участие в проведени занятий психолога способствует разрешению сомнений семейных пар, преодоленю страхав, связанных с партнёрскими родами. Уделяется внимание также переживаниям пары по поводу отношения родителей супругов к их решению о совместных родах. Создается положительный настрой семейной пары на помощь будущего отца в родах, необходимость установления единой связи между матерью, отцом и ребенком. Мужчины обучаются методикам дыхания, поддержки во время схваток, массажу для оказания помощи женщине в родах. Наибольшего эффекта удается достичь, когда в паре присутствует доверие и понимание друг друга.

Проводится обучение семейной пары уходу за новорожденным. На занятиях обсуждается значение, формы непосредственно-эмоционального общения родителей с ребенком первого года жизни, виды плача младенца и варианты реагирования взрослых на плач ребенка.

Послеродовое консультирование проводится специалистами по запросам женщин и мужчин. Наиболее часто возникают вопросы по грудному вскармливанию, уходу за новорожденным, особенностям физического и психического развития ребенка, сексуальным отношениям, контрацепции.

Индивидуальные консультации, индивидуальная подготовка к родам и психокоррекционная работа проводятся в случаях, когда женщина или семейная пара не могут рассказать о своих трудностях или переживаниях в группе или хотят получать поддержку индивидуально.

Роды, прошедшие с медицинской точки зрения благополучно, не всегда бывают такими же с психологической точки зрения, и могут во многом изменить жизнь женщины, ее отношение к себе, к ребенку, оставить особенный след в душе. Медицинские работники, сопровождающие женщину на протяжении всей беременности и родов, также оказывают на нее влияние. Многие женщины придают большое значение отношениям с медицинским персоналом родильного дома. В связи с этим имеется настоятельная необходимость обучения медицинских работников взаимодействию с женщинами, в разной степени подготовленными к родам.

Обучение медицинских работников в женской консультации включает в себя расширение знаний в области перинатальной психологии, правильной организации позитивного эмоционального состояния женщины, формирования материнской доминанты.

В медицинских колледжах г. Волгограда программа по подготовке беременных женщин к родам внедрена в процесс обучении акушерок в виде отдельного учебного курса. Практические занятия студентов проходят в женской консультации "Клинический родильный дом № 2".

Исследование эффективности программы "Берегиня" проводилось совместно со специалистами клинического родильного дома № 2 по историям родов, а также путем анкетирования беременных, родильниц и их партнеров в женской консультации. Результатом нашей работы за 8 лет явилось снижение родового травматизма на 16%, аномалий родовой деятельности на 7%, гипоксии плода на 40%. При анализе анкет, заполненных женщинами, прошедших курс дородовой подготовки, отмечено их позитивное отношение к курсам. Особенно подчёркивается значение упражнений по освоению дыхания, массажа, обучения уходу за ребенком и др.

Программа "Берегиня" с 1996 года постоянно совершенствуется. Специалисты обучаются, внедряют новые технологии, способствуя продвижению родительской культуры среди населения. В настоящее время мы разрабатываем программу предгравидарной подготовки женщин и супружеских пар.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.