Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 11. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ И УСЛУГ





 

Лекция 12. Макроэкономические показатели производства товаров и услуг

Основные понятия:

Валовая добавленная стоимость; рыночная и нерыночная продукция; валовый выпуск продукции и услуг; чистая добавленная стоимость; промежуточное потребление; валовый внутренний продукт (ВВП); расчет ВВП производственным методом; налоги на продукты (НП); индекс-дефлятор.

 

Результатом производства является выпуск товаров и услуг. Для того, чтобы в процессе производства различные товары и услуги, которые называется промежуточным потреблением. Разница между выпуском товаров и услуг промежуточным потреблением называется валовой добавленной стоимостью (ВДС).

Все операции, относящиеся к процессу производства, в системе национальных счетов отражаются в счете производства. Счет производства разрабатывается для предприятий и отраслей, секторов, а также в целом для внутренней экономики с целью характеристики производственной деятельности резидентов.

Данный счёт имеет несколько видов представления:

 

· по отраслям:

 

отрасли ресурсы использование
выпуск товаров и услуг промежуточное потребление ВДС
итого по отраслям      

 


· по секторам

  виды использования ресурсы
    -     = промежуточное потребление ПП   ВДС   потребление основного капитала ПОК   чистая добавленная стоимость ЧДС   Валовый выпуск товаров и услуг ВВ  

ВДС и ЧДС – балансирующие статьи

· для экономики в целом

виды использования ресурсы
  ПП   ВВП в рыночных ценах   выпуск товаров и услуг   чистые налоги на продукты импорт  

 

Рассмотрим составляющие счёта производства по секторам.

Валовой выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость всей произведенной за год продукции, включая производство товаров и услуг, которые могут иметь рыночный и нерыночный характер.

Валовой выпуск продуктов и услуг складывается из следующих элементов:

1. выпуска товаров;

2. оказания рыночных услуг за исключением условно исчисленной продукции банков;

3. условно исчисленной продукции банков;

4. оказания нерыночных услуг.

Валовой выпуск товаров включает: стоимость продукции, реализованной предприятиями на сторону;

· изменение незавершенного производства;

· изменение запасов полуфабрикатов и готовой, но нереализованной продукции;

· продукцию, произведенную на предприятии и использованную на производственные нужды;

· стоимость товаров, переданных другим предприятиям по бартеру;

· продукцию, зачтенную в оплату труда, а также для непроизводственного потребления на данном предприятии, выпуск сельскохозяйственных и непродовольственных продуктов для собственного потребления домашними хозяйствами;

· выпуск товаров, кроме сельскохозяйственных и продовольственных, домашними хозяйствами для собственного потребления.

Валовой выпуск рыночных услуг включает такие услуги, которые являются объектом купли-продажи и издержки на производство которых покрываются целиком за счет выручки от их реализации. Это услуги транспорта, торговли, материально-технического снабжения, жилищно-коммунального хозяйства, платные услуги культуры, здравоохранения, бытовые услуги.

Условно исчисленная продукция банков – это продукция, произведенная финансовыми учреждениями, выступающими как финансовые посредники, занимающиеся сбором, переводом и распределением финансовых ресурсов. Она исчисляется как величина дохода от собственности. полученного финансовыми учреждениями, за вычетом процентов, уплаченных их кредиторам. Если банк предоставляет кредиты другим банкам, валовой выпуск для этих операций не исчисляется.

Нерыночные услуги - это услуги, издержки которых полностью или в значительной мере покрываются за счет государственного бюджета, добровольных взносов домашних хозяйств или доходов от собственности. К нерыночным услугам относятся услуги, оказываемые обществу в целом а также определенным группам домашних хозяйств бесплатно или за номинальную плату,. К ним относятся: услуги органов государственного управления; общественных организаций, обороны, обязательного социального страхования и др.

Промежуточное потребление является начальной фазой использования валового выпуска произведенной продукции и оказанных услуг. Оно представляет собой стоимость всех товаров и рыночных услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг. Потребление стоимости основных фондов не входит в промежуточное потребление.

В состав промежуточного потребления включаются:

· материальные затраты (товары и услуги, используемые в производственном процессе);

· оплата нематериальных услуг;

· расходы, осуществляемые в интересах производства и производителей (командировочные, подъемные, расходы на спецодежду, спецпитание, средства индивидуальной защиты, представительские расходы и т.д.);

· расходы по обеспечению нормальных условий труда;

· расходы на профессиональную подготовку работников;

· расходы домовладельцев на содержание жилых помещений;

· косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

Промежуточное потребление не включает затраты предприятий на ценные вещи (произведения искусства, драгоценные металлы, камни и т.д.) а также стоимость использования основных средств, взятых в аренду у других институционных единиц, а также плату за услуги, комиссионные).

Промежуточное потребление рассчитывается:

· в материальном производстве (по отраслям);

· в производстве нематериальных услуг;

· рыночных услуг по отраслям;

· нерыночных услуг по отраслям.

Валовая добавленная стоимость рассчитывается на уровне отраслей как разность между валовым выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Валовая добавленная стоимость является балансирующей статьей счета производства и показателем вклада в валовой внутренний продукт индивидуальных производителей, отраслей или секторов.

Потребление основного капитала в СНС представляет собой стоимость основных средств, потребленных в данный период при нормальном процессе износа и предсказуемом выбытии включая предусмотренные страховкой потери основных фондов вследствие аварий. Для того, чтобы потребление основного капитала было сопоставимо с другими показателями счета производства, его стоимость необходимо определять в тех же текущих ценах, что используются для оценки выпущенной продукции и промежуточного потребления. По величине потребления основного капитала может существенно отличаться от амортизации, фиксируемой в бухгалтерском учете. Это отличие объясняется наличием инфляции.

Чистая добавленная стоимость определяется как стоимость выпуска товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления и потребления основного капитала.

Валовой внутренний продукт занимает центральное место в СНС. Валовой внутренний продукт характеризует стоимость произведенных во всех отраслях экономике и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта товаров и услуг. В отличие от ранее принятого в системе показателей баланса народного хозяйства показателя валового общественного продукта (ВОП) валовой внутренний продукт (ВВП) не включает стоимости потребленных при его производстве предметов труда (материальные затраты на сырье, материалы и т.д.). ВОП учитывает лишь результат материальной сферы деятельности, в то время как в валовой внутренний продукт включается стоимость всех произведенных товаров и услуг (рыночных и нерыночных).

Валовой внутренний продукт – основной экономический индикатор в зарубежной и отечественной статистике и является показателем стоимости товаров и услуг, созданных в результате производственной деятельности институционных единиц на экономической территории данной страны. Валовой внутренний продукт измеряет стоимость, созданную как резидентами, так и нерезидентами на экономической территории данной страны, но не учитывает стоимость, созданную резидентами за пределами данной страны.

Согласно положениям СНС объем валового внутреннего продукта может быть рассчитан тремя методами:

· производственным (на стадии производства);

· распределительным (на стадии образования доходов);

· методом конечного использования (на стадии конечного использования).

Расчет валового внутреннего продукта производственным методом заключается в суммировании валовой добавленной стоимости всех отраслей и секторов экономики. Валовой внутренний продукт исчисляется в рыночных ценах с учетом подлежащих к уплате налогов.

Различают добавленную стоимость на уровне отрасли (сектора экономики) и на уровне народного хозяйства в целом. Добавленная стоимость на уровне отрасли или сектора (ВДС) отличается в целом (ВВП) размером чистых налогов на продукты и импорт, которые могут быть определены только на уровне народного хозяйства.

Валовой внутренний продукт в рыночных ценах – это результат деятельности всех отечественных производителей. Он равен общему объему валового выпуска продуктов и услуг во внутренней экономике за вычетом промежуточного потребления (ПП) + налог на добавленную стоимость (НДС), чистые налоги на продукты (ЧНП) и чистые налоги на импорт (ЧНИ) (без НДС).

или

.

В тех случаях, когда оценка выпуска товаров и услуг (и ВДС) получена в основных ценах взаимосвязь между суммой ВДС отраслей или секторов экономики может быть выражена как:

, где - налоги, - субсидии.

Для того, чтобы лучше понять содержание понятия ВВП, нужно иметь ясное представление о типах налогов, выплаченных институциональными единицами.

Все налоги в СНС разделены на:

текущие (уплачиваемые регулярно

капитальные (единовременные)

Текущие налоги:

1. на производство и импорт

2. на доходы и имущество

ВДС и ВВР оцениваются как в текущих, так и в постоянных ценах. Оценка в текущих ценах необходима для определения:

· стоимости произведенных товаров и услуг

· стоимостной структуры добавленной стоимости

· пропорции между произведенным продуктом и капитальными вложениями

· других текущих расчётов

Оценка ВДС и ВВП в постоянных ценах необходима для изучения динамики этих показателей. В этом случае в качестве постоянных цен используют текущие цены периода, принимаемо за базу.

Существует несколько методов расчёта ВВП и ВДС.

Основные методы:

· метод двойного дефлятирования

· метод одинарного дефлятирования

· метод экстраполяции показателей базисного периода с помощью индексов физического объёма

· метод переоценки элементов затрат

Метод двойного дефлятирования состоит в том, что показатели валового выпуска и промежуточного потребления, оценённые в процессе текущего учёта и фактически действительных цен, пересчитываются с помощью соответствующих индексов цен в постоянные цены. Дефлятор валового внутреннего продукта определяется как отношение объема ВВП в текущих ценах к объему валового внутреннего продукта в постоянных ценах.

ВДС в постоянных ценах определяется как разность между валовым выпуском в постоянных ценах и промежуточным потреблением в постоянных ценах.

Этот метод является самым точным и наиболее распространённым. Пересчёт осуществляется следующим образом:

1. валовой выпуск переоцениваться из текущих цен в постоянные с помощью индекса-дефлятора по валовому выпуску

2. используя индекс – дефлятор, определяем валовой выпуск отчётного периода в постоянных ценах

3. аналогично определяем по промежуточному потреблению

4. промежуточный продукт в постоянных ценах

5. определяем ВВП в постоянных ценах:

 

Метод одинарного дефлятирования заключается в том, что стоимость производства в текущем периоде делиться на индекс цен, выражающий изменение цен в текущим периоде по сравнению с ценами в базисном периоде, которые используются в качестве постоянных.

При использовании данного метода условно принимают, что динамика цен на промежуточное потребление идентична динамике цен на валовой выпуск. Это означает, что изменение объёма ВДС приравнивается к динамике валового выпуска.

Для пересчёта ВДС в постоянные цены используют индекс-дефлятор, рассчитанный по валовому выпуску.

 
 

Данный метод используют при отсутствии , рассчитанного по элементам промежуточного потребления.

Метод экстраполяции позволяет исчислить показатели в постоянных ценах умножением стоимости в базисном периоде (ВВП или ВДС) на индекс физического объёма валового выпуска

 
 

Пересчёт ВДС или ВВП в постоянные цены имеет следующий вид:

 
 

 
 

Пересчёт осуществляется на основе использования следующего равенства:

 

 

Этот метод используют в том случае, когда индексы цен невозможно исчислить.


 
 

           
   
 
 
дефлятирование
 
экстраполяция

 

 

       
   
 

 


нет данных о нет данных о

 

 

Метод переоценки элементов затрат позволяет рассчитать показатели в постоянных ценах дефлятированием элементов затрат.

Этот метод применяется на практике для переоценки в постоянные цены показателей стоимости нерыночных услуг, предоставляемых бесплатно.

 
 

При анализе макроэкономических показателей в динамике рассчитывается абсолютный прирост стоимости ВВП.

Для того, чтобы оценить влияние ценна изменение ВВП рассчитывают следующее изменение:

 
 

Для оценки влияния физического объёма на изменение ВВП используют следующую зависимость:

или
Для анализа влияния на изменение ВВП объёма валового выпуска и доли ВВН в ВВ используют следующую индексную модель:

 
 

Рассмотрим влияние изменения и на общее изменение ВВП за период:

1. рассчитаем абсолютный прирост ВВП за счёт изменения ВВ:

 
 

2. абсолютное изменение за счёт изменения :

 
 

3. общее изменение ВВП

 
 

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Как формируется счет производства?

2. Из каких элементов складывается валовой выпуск продуктов и услуг?

3. Состав промежуточного потребления.

4. Производственный метод расчета ВВП.

5. Методы расчета ВВП в постоянных ценах.








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.