Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль бухгалтерского учета в системе управления





 

Правильная организация бухгалтерского учета позволяет построить модель функционирования объекта управления, что является предпосылкой для принятия эффективных управленческих решений. Учетная информация служит основой для принятия решений как внутри предприятия, так и вне его.

Бухгалтерия предприятия обеспечивает весь управленческий персонал информацией, необходимой для контроля, анализа, управления и планирования хозяйственной деятельности.

 
 

 

 


 

 

Рисунок 1 Роль бухгалтерского учета в процессе принятия управленческих решений.

 

Бухгалтерский учет является одной из важнейших функций управления (рис. 2)

 

 

Рисунок 2 Бухгалтерский учет как функция управления.

 

Планирование – это определение задач, стоящих перед организацией, проектирование результатов и формирование путей их достижения. При планировании задается уровень основных оценочных показателей деятельности организации (1). Организация осуществляет деятельность на основе разработанного плана.

Бухгалтерский учет производит регистрацию происходящих в процессе деятельности хозяйственных операций (2) и формирует обобщающие показатели фактического выполнения плана (3). При этом необходимо, чтобы было соответствие вида плановых показателей, определяемых в системе бухгалтерского учета.

Анализ деятельности производится путем сопоставления плановых (4) и учетных показателей, выявления отклонений (5). Полученная информация об отклонениях используется для выработки управленческих решений и регулирования деятельности объекта управления (6). Кроме того, в блоке анализа формируется информация, необходимая для планирования последующих циклов деятельности организации (7).

Реализация отмеченных достоинств бухгалтерского учета в заданном режиме позволяет получать достоверную информацию о фактах хозяйственной жизни предприятия. При этом учетная информация дает возможность реализовать три функции управления: планирование, контроль и оценку.

Планирование предполагает процесс формирования порядка действий, включающий постановку определенной цели и изыскание вариантов ее достижения при наименьших издержках.

Контроль включает в себя комплекс процедур по отслеживанию фактического выполнения плановых заданий. От бухгалтера на данной стадии требуется информация, которая содержит сопоставление фактических издержек и доходов с плановыми показателями.

Оценка – это процесс изучения всей системы принятия управленческих решений. В условиях рынка правильный выбор оценки реализуется в первую очередь через обратную связь, позволяющую объективно оценить, достигнута ли поставленная цель. В том случае, если данная цель не достигнута, важно выяснить, в чем состоит причина. Источниками могут быть:

- недоработки планирования, когда на базе представленной учетной информации дана неправильная интерпретация фактов хозяйственной деятельности;

- недостатки контроля, вызванные, в свою очередь, некомпетентностью проверяющих, оказанием давления на них, несвоевременностью проведения упреждающих мер в процессе проверки и т.п.;

- сама цель выбрана неправильно.

Таким образом, содержание данных функций управления в виде планирования, контроля и оценки эффективности принимаемых решений реализуется благодаря бухгалтерскому учету, информационная система которого дает ее внутренним и внешним пользователям полную картину финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

 

3. Связь бухгалтерского учета с другими дисциплинами

 

Бухгалтерский учет представляет собой сложную систему отражения многообразных хозяйственных процессов. Эти процессы являются частью окружающего нас материального мира. Соответственно, динамика и сущность этих процессов подчиняется общим законам, действующим в материальном мире, но, безусловно, проявления этих законов в сфере экономики обладают специфическими особенностями.

Таким образом, развитие бухгалтерского учета, легших в его основу теоретический концепций и положений происходит в тесной связи и взаимодействии. Причем эта связь имеет многообразные формы стыковки с другими науками и научными дисциплинами. Понимание сущности бухгалтерского учета немыслимо без познания такой связи и соответствующих законов других наук (рисунок).

Цикл гуманитарных и социальных дисциплин.

Философия:

Содержание философии составляет рассмотрение всеобщих проблем в системе «мир-человек».

Данная наука дает людям общий язык, формируя у них единые, общезначимые представления о главных ценностях жизни. Следовательно, философия выступает в качестве одного из определяющих факторов, способствующих устранению барьеров, порождаемых узостью специализации, и проявляется в ее функциях: гуманистической, социально-аксеологической, культурно-воспитательной и отражательно-информационной. Каждая из них в той или иной степени оказывает влияние на формирование теории и практики бухгалтерского учета, так как раскрывает смысл общечеловеческих ценностей и место в нем человека. Наиболее тесное взаимодействие указанных дисциплин проявляется в отражательно-информационной функции философии. Ее сущность наиболее полно раскрывает основное назначение узко специализированных наук, в том числе бухгалтерского учета: адекватно отражать свой объект познания, выявлять его существенные элементы, структурные связи, как результат двойственности окружающего нас материального мира; обосновывать закономерности, накапливать и углублять знания, служить источником достоверной информации. Последнее обстоятельство в наибольшей степени присуще бухгалтерскому учету.

Рисунок 3 Связь бухгалтерского учета с другими дисциплинами.

 

Бухгалтерский учет широко использует аппарат философии.

Онтологические (содержательные) аспекты бухгалтерского учета – это часть философии, ее онтология – учение о познаваемости тех хозяйственных процессов, содержание которых специфическими приемами изучает данная дисциплина.

В учете применяются гносеологические (формальные) аспекты философии, позволяющей определить истинность (достоверность) информации.

Гносеология [греч. gnosis (gnoseos) знание, познание + logos понятие, учение] – теория познания, раздел философии, изучающий источники, средства и условия истинности научного познания.

 

Психология:

В бухгалтерской работе огромную роль играют психологические моменты. Бухгалтер подвергается многообразному психологическому воздействию со стороны самых различных людей, движимых личными мотивами. Не бывают простыми его взаимоотношениями с руководителями и собственниками организации, в которой он служит. Нужна большая психологическая устойчивость для сохранения нормальной работоспособности, преодоления стрессовых нагрузок в период подготовки объемной периодической отчетности. Вполне законно ожидать повышения внимания к психологическим аспектам бухгалтерского труда.

Наряду с пониманием большого значения общих этических (нравственных) норм в работе бухгалтера, следует обратить внимание на формирование специфических профессиональных этических категорий, связанных с этим видом деятельности. Здесь не только повышается уровень этических требований, но они приобретают новую качественную значимость. Элементы субъективности, вполне безобидные в других сферах, могут обернуться бедой, если не трагедией, для многих людей, когда такая субъективность, стремление сформировать благоприятное мнение о положении предприятия, угодить начальству будут проявляться при организации и ведении бухгалтерского учета.

Социология:

Многообразны связи бухгалтерской теории и практики с социологией. Например, введение каких-либо норм и требований в области бухгалтерской деятельности без учета образовательного уровня в экономической области основных пользователей и исполнителей может вызвать трудности в реализации и соблюдении таких норм.

Логика:

Каждый элемент общей системы бухгалтерского учета существует и включается в эту систему только в рамках выполнения жестких логических требований. Соответственно, каждая операция в учете, вплоть до отдельной проводки, жестко подчиняется и одновременно базируется на логике отражаемой хозяйственной операции.

Язык:

Интересно взаимодействие бухгалтерского учета с науками о языке. В силу своей сути учет требует четко определенного, взаимосогласованного и, главное, - однозначного понятийного и категорийного аппарата. Здесь недопустимы многозначные, метафорические термины. В процессе формирования очень специфического бухгалтерского языка происходил своеобразный исторический конкурс. Страна, создавшая наиболее развитую, отвечающую требованиям данного времени, систему учета, одаривала другие страны не только элементами этой системы, но и терминами из своего языка. Не случайно в русской бухгалтерской терминологии существуют слова итальянского (латинского), немецкого и т.д. происхождения.

Почти во всех языках название данной науки происходит или от носителя данных – книги: knigovodstvo (серб. хор.), učentnictvi (чеш.), или от названия основной категории – счета: comptabilité (фр.), счетоводство (болг.). Часто используют два названия: от книги – для обозначения техники регистрации фактов хозяйственной жизни – book-keeping (англ.), buchhaltung (нем.), ksengowose (польск.) и для нечто более широкого и важного – от категории счета – accounting (англ.), rechnungswesen (нем.), rachunkowosč (польск.).

В Россию слово «бухгалтерия» пришло в 1710 г., причем по мнению одних авторов, из немецкого языка, а по мнению других – из шведского – bokhallare.

Во время войны 1812 г. патриотический подъем в русском обществе привел к тому, что обрусевший немец Н.И. Греч (1787 – 1867) взял французское слово comptabilité и буквально перевел его на русский язык, получив слово «счетоводство». Однако, в то время счетные работники были представлены главным образом немцами и они предпочитали именовать себя бухгалтерами. К концу века (1892г.) выдающийся русский бухгалтер Е.Е. Сиверс (1852 – 1917) предложил понимать под счетоводством – практическую деятельность, а под счетоведением – науку об учете. Однако, к 1929 г. славянофильский термин «счетоводство» был решительно вытеснен немецким словом «бухгалтерия» (в русском языке все известные науки представлены существительными женского рода, хотя с конца тридцатых годов XX века учетную науку стали именовать «бухгалтерский учет»).

Цикл общепрофессиональных дисциплин.

Сущность экономических категорий дополняют социально-экономическая статистика, финансы, деньги и кредит и другие науки, формирующие цикл общепрофессиональных дисциплин. Все они в той или иной мере обогащают бухгалтерский учет или заимствуют из него отдельные показатели и понятия, раскрывающие характеристику учитываемых объектов в процессе расширенного общественного воспроизводства. Например, с помощью науки о финансах и денежном обращении изучаются и регулируются денежные отношения, возникающие в процессе распределения и распределения стоимости валового общественного продукта, а также части национального богатства. Последнее обусловлено формированием денежных доходов и накоплений у хозяйствующих субъектов и государства.

Экономическая теория:

Экономическая сущность учитываемых объектов бухгалтерского учета изучается общеэкономическими дисциплинами. Базовой среди них является общая экономическая теория. Данная дисциплина выступает определяющей в познании экономической сущности хозяйственных процессов и той платформой, на основе которой бухгалтерский учет изучает наличие и движение имущества и источники его формирования в процессе расширенного воспроизводства.

Экономическая теория рассматривает сущность экономических категорий: предметы труда, основные средства, прибыль, рентабельность и др.

Она изучает экономическую систему в целом, важнейшие законы ее движения, в основе которых лежат отношения собственности. Составляющие собственности являются объектом изучения бухгалтерского учета. Развитие же основных положений экономической теории немыслимо без обработки, систематизации и обобщения первичных данных учета, иначе теория превращается в пустую игру абстрактных гипотез.

Право:

Особое место занимает взаимосвязь бухгалтерского учета с научными правовыми дисциплинами и правовой практикой. Хозяйствующие субъекты и государство действуют в определенной правовой среде, фиксирующей и регулирующей, в частности, имущественные взаимоотношения субъектов в процессе заключения и выполнения договоров между ними. Взаимоотношения субъектов с государством определяются широким спектром законодательных и подзаконных актов, относящихся к различным областям права – налоговому, таможенному, финансовому и т.д. Знание основ юриспруденции и конкретных правовых норм является непременным условием правильной работы каждого бухгалтера, помогает контролировать работу материально ответственных лиц, определять законность осуществляемых ими хозяйственных операций. С другой стороны, основополагающие принципы и организация бухгалтерского учета являются объектами правового регулирования со стороны высших органов законодательной и исполнительной власти.

Кредит:

Взаимосвязь бухгалтерского учета и кредита раскрывается в функциях последнего. Отличительные функции кредита – перераспределительная и контрольная – предполагают аккумулирование временно свободных денежных средств и предоставление их на определенных условиях предприятию по мере возникновения потребности. Контрольная функция реализуется через контроль рублем при предоставлении кредита. Бухгалтерский учет в этой связи должен на систематической основе обеспечить своевременный контроль за целевым использованием кредитных ресурсов, своевременностью их погашения.

Ценообразование:

Через четкое понимание природы ценообразования, природы цен бухгалтерский учет отражает и контролирует процесс заготовления производственных запасов и реализации готовой продукции. Учетная информация о формировании текущих издержек как исходная база используется в планировании себестоимости продукции, установлении экономически обоснованного размера отпускных цен.

Социально-экономическая статистика:

Заимствуя у социально-экономической статистики общие методологические приемы изучения массовых общественных явлений, прежде всего с помощью количественных показателей, бухгалтерский учет осуществляет группировку этих показателей, отвечающих потребностям управления. В то же время органы статистики, помимо применения своих специфических приемов изучения этих явлений – обследования, переписи и т.п., - широко привлекают данные текущего бухгалтерского учета и отчетности: о ходе выполнения федеральных и региональных программ в сфере экономики, росте национального богатства, темпах и пропорциях развития отдельных отраслей и пр.

Менеджмент и маркетинг:

В понимании содержания предмета таких наук, как менеджмент и маркетинг, существенная роль принадлежит бухгалтерскому учету, так как только используя учетную информацию, администрация может принимать обоснованные решения по управлению на всех участках хозяйственной деятельности предприятия. В то же время обратная связь, исходящая от органов управления, является исходной базой на пути дальнейшей обработки и группировки учетной информации, адекватной принимаемым решениям по управлению производством и сбытом продукции.

Такое взаимопроникновение и взаимодействие позволяет более четко реализовать основную функцию менеджмента как вида деятельности по руководству людьми в самых различных организациях. Аналогичный вывод можно сделать и применительно к маркетингу, рассматривая его как системный подход к управленческой деятельности, направленной на достижение определенных результатов в области сбыта.

Цикл математических и естественнонаучных дисциплин.

Тесная связь у бухгалтерского учета с циклом общих математических и естественнонаучных дисциплин. Это связь историческая, учитывая, что своим возникновением как науки бухгалтерский учет обязан прикладной математике. Именно у математики бухгалтерский учет заимствовал основную свою отличительную черту – точность. От использования простых действий арифметического счета со временем учет пришел к использованию дифференциальных и интегральных исчислений, теории множеств и пр., имеющих применение в отдельных разделах высшей математики – математической статистике, математическом программировании и пр. Бухгалтерский учет широко использует матричную модель взаимосвязи счетов. С опорой на элементы математической логики в учете стало возможным разрабатывать типовые взаимосвязи между счетами.

В условиях использования вычислительной техники эта возможность бухгалтерского учета реализуется путем разработки алгоритмов учетного процесса. Поэтому учет должен опираться на методологические приемы и способы, используемые в компьютерных системах, а бухгалтер долен знать основы вычислительной математики, теории алгоритмов и наиболее распространенных языков машинного программирования. При этом не следует забывать, что взаимопроникновение отдельных черт, присущих бухгалтерскому учету и другим дисциплинам, лишь изменяет технологию обработки учетной информации, приближая ее ко времени возникновения хозяйственных операций. Методологические же принципы бухгалтерского учета при этом не затрагиваются.

Цикл специальных дисциплин.

Вобрав в себя ряд качеств, присущих другим дисциплинам, бухгалтерский учет в свою очередь не только передал некоторым из них свои характерные признаки, но и заложил предпосылки, которые затем явились основой возникновения новых, производных от него, специальных дисциплин: судебно-бухгалтерской экспертизы, аудита, теории анализа хозяйственной деятельности, экономического анализа, экономико-математические методы и модели в учете.

Предметом этих дисциплин являются различные аспекты хозяйственных процессов во всех организационно-правовых формах предприятий, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, а в равной мере и соответствующая методика проведения необходимого анализа и исследования реальной действительности.

Аудит – независимая профессиональная проверка подтверждения достоверности текущего бухгалтерского учета и финансовой отчетности, соблюдения фирмой действующего хозяйственного и налогового законодательства.

Аналитические дисциплины – теория экономического анализа. А также экономический анализ – представляют собой промежуточный этап процесса управления между сбором информации и принятием решений по оперативному регулированию производства и планированию хозяйственной деятельности экономических субъектов. Дальнейшая дифференциация аналитических дисциплин привела к возникновению управленческого и финансового анализа.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.