Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 2. Бухгалтерский баланс





Тема 2. Общая характеристика бухгалтерского учета

Хозяйственный учет и его виды

Пользователи учетной информацией

Измерители, применяемые в учете

Задачи и требования к бухгалтерскому учету

Принципы бухгалтерского учета

Предмет и методы бухгалтерского учета

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

 

Хозяйственный учет и его виды

 

Хозяйственный учет – это система наблюдения, измерения, регистрации и обобщения хозяйственных фактов, явлений, процессов в целях контроля и управления ими. Модель функционирования объекта управления предполагает взаимосвязь 3 видов учета: оперативного, статистического, бухгалтерского

Оперативный учет осуществляется в момент совершения определенных хозяйственных операций. Основная его особенность – быстрота обеспечения данными для оперативного руководства.

Аппарату управления информация, предоставляемая оперативным учетом, нуж­на постольку, поскольку она может дать ответ о содер­жании отдельных частных повседневных хозяйственных операций: ежедневной отгрузке отдельных наименований готовой продукции, поступлении на расчетный счет де­нежных средств от покупателей за реализованную про­дукцию, и т. п. Ограниченность значимости во времени данной информации — первая отличительная черта опе­ративного учета.

Оперативный учет неоднороден по своей природе. Хотя он и пользу­ется всеми тремя измерителями, присущими хозяйствен­ному учету, — натуральными, трудовыми и денежными, тем не менее, использование им денежного измерителя ог­раничено. Это связано с отражением названным видом уче­та в основном отдельных однород­ных хозяйственных операций, не требующих постоянного обобщения. В этом — второй отличительный признак дан­ного вида учета.

Быстрота в получении такой информации — третья от­личительная черта оперативного учета. Поэтому требования к получению оперативной информации упрощены. Отсут­ствие документального подхода к ее оформлению не при­дает ей юридически доказательную силу. Если исходить из назначения оперативной информации, подобная доказатель­ность не обязательна. Такова четвертая отличительная чер­та оперативного учета.

Данные его, как правило, передаются в устной форме, по телефону или телеграфу, телетайпу. Иногда подобная информация оформляется в виде справки, служебной за­писки и т. п., что уже может рассматриваться как составле­ние оперативной отчетности. При необходимости оператив­ный учет использует информацию, полученную статистическим и бухгалтерским учетом. В этом – пятая отличительная черта оперативного учета. Использование каких-либо специфических приемов, способов обработки такой информации, присущих другим видам учета, в оперативном учете не имеет места.

К функциям оперативного учета относятся:

- наблюдение процессов и фактов хозяйственной жизни предприятия

- накопление и представление данных для оперативного управления и контроля.

Статистический учет изучает и обобщает явления общественной жизни, которые носят массовый характер. Информация статистического учета строится на обобщающихся показателях. При этом количественная характеристика этих процессов рассматривается в неразрывной связи с их качественными показателями.

Эти сведения необходимы для анализа результатов различных процессов и прогнозирования дальнейшего их развития. Статистика абстрагируется от конкретного факта. Ее информация строится на обобщающих показателях, характеризующих совокупность объектов. Статистический учет использует обобщенные данные оперативного и бухгалтерского учета, а также сведения, полученные при комплексных и выборочных наблюдениях.

Статистический учет возник одновременно с появлением государства. Например, в 1085 г. английский король Вильгельм I распорядился провести перепись имущества всей Англии. Перепись длилась целый год, и ее результаты были отражены в книг с названием «Книга страшного суда».

 

Статистика успешно применяет самостоятельно разработанные ею способы и приемы единовременного характера: обследования, переписи, наблюдения, расчеты средних величин, индексов; кроме того, органы статистики ведут сплошной или выборочный статистический учет.

На базе статистических данных государственные органы управления разрабатывают прогнозы, принимают решения в области экономической политики, определяют конкретные меры в сфере оперативного управления экономикой страны.

Бухгалтерский учет в обществе возник вследствие необходимости: невозможно осуществлять хозяйственную деятельность без мера, веса и счета, не сопоставляя доходы с расходами.

Бухгалтерский учет – это система наблюдения, сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного и документального учета всех хозяйственных операций.

Современный бухгалтер занимается не только ведением учета фактов хозяйственной жизни, но и осуществляет обширную деятельность, включающую:

- планирование и принятие решений

- контроль

- подготовку аналитических материалов для руководства

Вся технология и организация учетной информации направлены на оценку и движение имущества экономического субъекта, его обязательств и связанных с ними хозяйственных операций. В совокупности эти слагаемые определяют объекты бухгалтерского учета.

Приоритет учетной информации, ее полезность определяются значимостью и достоверностью данной информации.

Значимость учетной информации проявляется в возможности оказывать влияние на результат применения управленческих решений, поскольку они позволяют:

- предсказывать возможные ситуации и на этой основе осуществлять выбор наилучшей альтернативы;

- иметь обратную связь с источником данной информации;

- своевременно получать информацию.

Достоверность учетной информации базируется на:

- правдивости и полноте, соответствующей степени ее адекватности хозяйственным процессам;

- прозрачности, позволяющей подтвердить факты совершенных хозяйственных операций;

- нейтральности, если получение учетной информации не является результатом ее преднамеренного искажения в интересах определенных пользователей.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.