Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска





Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работ­никам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, ра­ботникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и прирав­ненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоя­щим Кодексом и иными федеральными законами.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными зако­нами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллек­тивными договорами или локальными нормативными актами, которые принима­ются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, за­нятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работни­кам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на под­земных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологиче­ских и иных факторов.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачивае­мого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными ус­ловиями труда, и условия его предоставления устанавливаются» порядке, опре­деляемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июни 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый ха­рактер работы

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный допол­нительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минималь­ная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяют­ся Правительством Российской Федерации.

 

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с не­нормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определя­ется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июни 2006 г. № 90-ФЗ.)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачивае­мого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, фи­нансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Рос­сийской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Рос­сийской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации; а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного са­моуправления.

 

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период еже­годного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.) При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого от­пуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основ­ным оплачиваемым отпуском.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачи­ваемые отпуска

(Наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, со­держащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место ра­боты (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабо­чие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный ме­дицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 на­стоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного зако­ном возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения зара­ботной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

(Абзац в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

 

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предостав­лен и до истечения шести месяцев.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в лю­бое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегод­ных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.