Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 39. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах





Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллек­тивного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранени­ем среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.

Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсиру­ются в порядке, установленном трудовым законодательством и иными норматив­ными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не будет предусмотрено кол­лективным договором, соглашением.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в пе­риод их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномо­чившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за ис­ключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

 

Глава 7. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ

Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласо­ванных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллек­тивных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее фи­лиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обо­собленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необ­ходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в со­ответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая — пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и рабо­тодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продол­жительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и моло­дежи;

соблюдение интересов работников при приватизации государственного и му­ниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

частичная или полная оплата питания работников;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных ус­ловий деятельности представителей работников, порядок информирования ра­ботников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективно­го договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, ус­ловия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

(Часть утратила силу. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 42. Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора

(Наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллек­тивного договора определяется сторонами в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(В ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 43. Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в си­лу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Действие коллективного договора распространяется на всех работников орга­низации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного догово­ра, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном струк­турном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наиме­нования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации. (Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

При смене формы собственности организации коллективный договор сохра­няет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности. (Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделе­ния, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.