Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перерасчет средств пенсионных накоплений





Гражданам, продолжающим работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, или за которых после назначения таких выплат продолжают поступать в рамках Программы государственного софинансирования пенсий дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений, перерасчет производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке.

Перерасчет происходит исходя из:

· результатов инвестирования пенсионных накоплений гражданина;

· суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии или предыдущей корректировке.

ПЕРЕРАСЧЕТ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

· изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

· проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);

· приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности;

· изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату;

· выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства.

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

 

ВЫВОДЫ:
Расчёт пенсии с 2015 года

Рассчитать пенсию с 2015 года стало значительно проще. Если раньше калькулятор пенсии на сайте Пенсионного фонда был для всех один, то теперь любой гражданин может сделать расчёт пенсии на калькуляторе для своего случая. Для этого с 1 января 2015 года на сайте Пенсионного фонда РФ открыт «личный кабинет». Попасть в «личный кабинет» ПФР можно либо прямо на сайте Пенсионного фонда, либо через сайт госуслуг (Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru).

Новые пенсии с 2015 года

С 2015 года пенсии считают по-новому. Это значит, что на личных пенсионных счетах граждан РФ копятся уже не рубли, а баллы. По новой пенсионной реформе накопленные до 2015 года отчисления ваших работодателей пересчитаны в баллы, иначе называемые «индивидуальный пенсионный коэффициент». Результат этого пересчёта теперь каждый может увидеть в «Личном кабинете застрахованного лица».

Для того, чтобы новый расчет пенсии с 2015 года был полным и точным, необходимо представить в Пенсионный фонд вашу трудовую книжку для подтверждения стажа до 1997 года, а также справки о вашей зарплате за любые пять лет работы подряд. Такие периоды, как служба по призыву в Вооружённых силах, рождение ребёнка и в связи с этим отпуск до полутора лет, период нахождения в статусе безработного также будут учтены, если вы представите соответствующие документы в ПФР.

Новая пенсия с 2015 года будет рассчитываться и для тех, кто уже на пенсии. И, по заверениям чиновников, она не должна уменьшиться по сравнению с тем, что уже получает пенсионер, даже в том случае, если новый расчет пенсии с 2015 покажет меньшую сумму. В этом случае пенсия останется прежней.

Пенсия по-новому с 2015 года

Для женщин, родившихся в 1960 году и выходящих на пенсию в 2015, будет начисляться уже пенсия по-новому с 2015 года. И таким гражданам нужно поспешить собрать и представить в ПФР данные, чтобы полностью учесть всю трудовую деятельность. При этом важно собрать справки со всех мест работы, так как чем больше ваш стаж трудовой деятельности, тем больше у вас будет баллов, а значит, и больше размер пенсии.

Расчет пенсии в 2015

Расчет пенсии в 2015 году уже ведётся по-новому. Для расчёта пенсии в 2015 году потребуются данные о зарплате за любые 60 месяцев подряд до 2002 года, если уже учтённые в ПФР данные за 2001-2002 год вас не устраивают.

Это значит, что вам нужно найти такие 5 лет подряд в вашей трудовой деятельности, когда ваша средняя зарплата была как можно выше. В идеале необходимо выбрать такие 60 месяцев, когда ваша средняя зарплата в 1,2 раза больше средней зарплаты по России. Данные о средней зарплате по России за период до 2002 года опубликованы, и их нетрудно найти. Вам осталось только собрать справки о зарплате за те 60 месяцев, которые вы выберете.

Если ваш стаж до 1997 года ещё не учтён в Пенсионном фонде, вы можете предварительно посчитать ваш стаж по трудовой книжке с помощью бесплатного калькулятора стажа.

ТЕМА 5: СТАЖ И ПЕНСИИ, ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИЙ

Стаж - Продолжительность какой-л. деятельности. // Количество лет, проработанных кем-л. где-л.

Срок, в течение которого лицо, приступившее к какой-л. работе, деятельности, приобретает практический опыт и овладевает специальностью.

СТАЖ это сложный юридический факт, который поражает возникновение или изменение права на назначение выплат всех видов пособий, пенсий и т. д. Существует несколько видов стажа: трудовой, общий и специальный страховой стаж.

Трудовой стаж — время (продолжительность) трудовой или другой общественно-полезной деятельности работника. Является основанием для возникновения правана пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде случаев — заработной платы. Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка.

Виды трудового стажа

Различаются виды трудового стажа: общий и специальный

Общий трудовой стаж

ОБЩИЙ (В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ-СТРАХОВОЙ) ТРУДОВОЙ СТАЖ определяется как суммарная продолжительность работы по трудовому договору, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе, независимо от перерывов. При этом общий трудовой стаж является юридически значимым обстоятельством в сложном составе, порождающем возникновение или изменение правоотношений в связи с назначением трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также некоторых других правоотношений в социальном обеспечении.

Более короткое определение страхового стажа дается в Законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного законодательства», где ПОД СТРАХОВЫМ СТАЖЕМ понимается суммарная продолжительность периодов трудовой деятельност и застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы;

Введение и укрепление понятия «страховой стаж» полностью отражает суть современной пенсионной реформы в Российской Федерации, которая состоит в том, чтобы перевести всю пенсионную систему на принципы страхования. В предельно упрощенном виде это означает, что на размер пенсии должен влиять не стаж, не заработок, а только реально уплаченные в Пенсионный фонд РФ страховые взносы.

Специальный трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой деятельности (независимо от количества и продолжительности перерывов в ней) в определенных отраслях народного хозяйства, в определенных профессиях, должностях и в определенных местностях, а также некоторые виды общественно-полезной деятельности. Такое определение содержал утративший на данный момент силу Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

В обновленном законодательстве Законе «О трудовых пенсиях»; Законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Законе «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» понятие специальный трудовой стаж фактически уже НЕ ФИГУРИРУЕТ.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.